РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Профессиональные премии осуществляют контроль качества недвижимости

 

Move Realty Awards продолжает серию интервью с членами экспертного совета Премии. Своим мнением касательно роли профессиональных премий на рынке недвижимости поделилась Екатерина Запорожченко, коммерческий директор ГК Docklands development.

- Какие уникальные особенности есть у рынка недвижимости Петербурга?

Петербург – крупный мегаполис, в котором сочетается любовь к исторической архитектуре и желание создавать современную городскую среду. Обширный исторический центр часто называют музеем под открытым небом: здесь на каждом шагу доходные дома с богатым прошлым, знаменитые дворы-колодцы, живые памятники советского быта - коммуналки. В этой части города элитные квартиры соседствуют с хостелами и чердаками художников, ресторанами и бизнес-центрами.

Свободные локации под застройку в исторической части в дефиците. Участки, если и появляются, то быстро застраиваются элитными домами или апарт-отелями. Здесь же ощущается нехватка и современных общественных пространств. Это хорошо видно в периоды крупных деловых и спортивных событий, городских праздников.

Окраины и новые районы, наоборот, в последние пять лет переживали бум строительства. С обеих сторон от кольцевой автодороги появились настоящие мини-города – высотные кварталы на несколько тысяч квартир. Сейчас основная проблема таких районов в отсутствии транспортной инфраструктуры, способной обслуживать такое количество жителей.

Еще одна особенность нашего города – рост площади намывных территорий. Работы производятся на Васильевском острове, на берегу Финского залива. Сейчас здесь ведется строительство нескольких комплексов, из окон которых можно будет любоваться практически морскими закатами. Однако, транспортных проблем и здесь избежать не удастся: намыв располагается вдали от основных дорог, а вложатся ли застройщики в возведение съездов и развязок, пока не ясно.

Еще одна важная черта Петербурга – наличие «серого пояса». Речь идет об обширных промышленных территориях, которые нуждаются в реновации. С прошлого года вопрос находится на контроле у городских властей. Однако интерес к этим участкам пока зачастую проявляют застройщики жилья. Комплексные проекты коммерческого и рекреационного назначения пока в меньшинстве. Из-за неясных перспектив монетизации, представители бизнеса пока относятся к таким инициативам крайне настороженно.

- Насколько допустимо сравнивать московские и питерские жилые комплексы?

Конечно, у рынка Москвы и Петербурга есть своя специфика, которую необходимо учитывать при оценке проектов. Однако в целом, в каждом сегменте список параметров, которым должен отвечать комплекс, фактически идентичен. Помимо многолетнего опыта работы в этой сфере помогает личное присутствие на объектах на разных стадиях строительства. Более того, благодаря современным технологиям можно оценить расположение и окружающую инфраструктуру, транспортную доступность объекта. Документы и конкретные вопросы в адрес авторов проекта помогут оценить качество строительства и инженерных решений.

За свою многолетнюю практику работы в составе жюри авторитетных премий, могу сказать, что главная проблема не в том, что объекты находятся в разных городах. К сожалению, многие застройщики в маркетинговых целях пытаются «вписать» свои объекты в класс повыше. На рынке нет четких критериев отнесения жилья к определенному сегменту, что дает компаниям место для маневра. В таких случаях, страдает, прежде всего, потребитель, которого вводят в заблуждение. Задача экспертов – выявить такие проекты и дать коллегам, участвующим в премиях, рекомендации по их улучшению.

- Сложнее ли сравнивать объекты из другого региона?

На ранних сроках строительства, имея только анкету на руках и набор рендеров произвести оценку сложнее. В таких случаях я стараюсь по максимуму собрать дополнительную информацию, выйти за рамки презентации, если есть такая возможность.

- Какие критерии выбора жилого комплекса вы считаете наиболее важными?

В первую очередь стоит обращать внимание на качество строительства и инженерных решений. Это ключевые показатели долговечности здания и будущего комфорта его жителей. В бизнес и элит-классе должна быть предусмотрена механическая система вентиляции с очисткой воздуха и рекуператором для его нагрева, система очистки воды, «умные» решения для отопления и кондиционирования, повышенный уровень звуко- и теплоизоляции.

Планировки должны быть эргономичными и удобными, а качество материалов отделки - соответствовать классу. Стоит обратить внимание, используется ли натуральное дерево, экологически чистая краска, какое освещение предусмотрел застройщик.

Зеленый двор без машин, детские и спортивные площадки - показатель уровня заботы застройщика о будущих жителях. В бизнес-классе вам должны предложить паркинг, в который можно попасть со своего этажа на лифте.

- Помогают ли профессиональные премии развивать рынок? Как именно?

Профессиональные премии позволяют не только выявить лучшие проекты, но и осуществляют некий контроль качества. К сожалению, в недвижимости нередки случаи, когда слова расходятся с делом. Задача экспертов – выявлять такие проекты и сделать все возможное, чтобы конечный потребитель получал достоверную информацию. Не питаю иллюзий, но мне кажется, что такой профессиональный контроль заставит многие компании задуматься и изменить свои проекты к лучшему.

- Профессионалы какого рода должны проводить оценку номинантов?

Дело даже не в специализации, а в глубине опыта работы в сфере недвижимости. Человек, который общается с архитектором проекта и поставщиками, разбирается в закупках, имеет опыт контроля строительных и отделочных работ, будет смотреть на объект комплексно. Специалист, который, к примеру, хорошо разбирается только в архитектуре или в отделочных решениях, будет фокусировать внимание на деталях, относящихся к его профилю.

На мой взгляд, для принятия взвешенных, объективных решений необходимы эксперты с широким кругозором в сфере недвижимости и градостроительства, для более сложных номинаций необходимо приглашать профильных специалистов.

- Что бы вы хотели пожелать участникам премии Move Realty Awards?

Хочу пожелать смелости воплощать идеи в жизнь. Не бойтесь делать шаг вперед, инвестируйте в качество и технологии. Проекты, опережающие свое время, запоминаются, а порой даже входят в историю.

Учредитель премии: Федеральный портал о недвижимости Move.ru

Информационные партнеры: «Вести.Недвижимость», телеканал «ПРО БИЗНЕС», электронная газета Pravda.ru, «Индикаторы рынка недвижимости», BSN.ru, НайдиКвартиру.ру, Zemer.ru, TutRealty.ru, «Дайджест Недвижимости», «Строительная орбита», «DOM& podium», Novostroyki.org.

Источник: Дайджест Недвижимости

Экспертиза новостройки
10.07.2016 Экспертиза: «Родной город. Октябрьское поле» Жилой комплекс компании «РГ-Девелопмент» «Родной город. Октябрьское поле» отвечает всем требованиям жителя современного мегаполиса: отличное расположение, хорошая транспортная доступность, качественная архитектура,...
10.07.2016 Экспертиза: Мкр. «НОВОРИЖСКИЕ КВАРТАЛЫ» «Новорижские кварталы» - новый микрорайон ГК «Мортон» в Красногорском районе и первый в Подмосковье проект в концепции «умный город».
07.04.2016 ЖК «ВЛюблино» Новый проект ведущего российского застройщика ГК «Мортон», мультифункциональный комплекс «ВЛюб­лино» на юго-востоке столицы, сочетает в себе целый ряд достоинств, способных привлечь даже самого...
Другие экспертизы и проекты новостроек »
Презентация поселка
19.04.2023 Новый премиальный проект в Москве от Tashir Estate
19.09.2022 Банк ВТБ поддержит строительство ГК ФСК научно-промышленного технопарка Банк ВТБ профинансирует ГК ФСК, выделив 1 млрд руб. рублей на строительство научно-промышленного технопарка. Он разместится на севере Москвы, в районе Молжаниново, между Машкинским и Новосходненским шоссе.
16.10.2015 Коттеджный поселок «Павловы озера» «Павловы озера» станет уникальным мультиформатным поселком, в основе его концепции — модель европейского пригорода.
Другие презентации и проекты коттеджных поселков »

Новости недвижимости
19.04.2024 Архитектура, ориентированная на воду.
19.04.2024 ERP-система от «Философт» завоевала приз зрительских симпатий по результатам битвы it-решений
18.04.2024 Директор «Философт» прокомментировал мифы про искусственный интеллект в девелопменте
18.04.2024 Стартовали продажи в новом корпусе ЖК «1-й Донской»
16.04.2024 Комфортная среда для людей и животных в современных загородных резиденциях
15.04.2024 III Форум «Инжиниринг и проектирование»: вызовы времени, новые идеи и возможности для развития отрасли
Мероприятия
КОЛЛЕГИ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РИЭЛТОРОВ-2024!
Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
Девелоперские компании готовятся к крупнейшей Премии в сфере недвижимости - Move Realty Awards 2024
Элитный метр: перспективы и тренды высокобюджетной недвижимости
«Green Property Award 2023» трендсеттер ESG-повестки России
13 ноября в Москве стартует VII Всероссийский форум «Лучшие продуктовые решения и тренды девелопмента» из серии FORCITIES!