РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

В 2009 г. Большая пятерка европейских стран займет лидирующие позиции на рынке торговой недвижимости

 

 В 2004 г. в общем объёме европейских инвестиций в торговые центры инвестиции в страны Большой Пятёрки составляли 80%, однако в 2008 г. эта доля снизилась до 45%. Текущие рыночные условия дают возможность Большой Пятерке повысить свою долю рынка. 

Нэвилл Мосс (Neville Moss), глава исследовательского отдела по торговой недвижимости Jones Lang LaSalle в Европе, сказал: "Сейчас инвесторы фокусируют свое внимание на недвижимости с показателями высокой устойчивости и всё больше принимают во внимание такие основополагающие факторы как рыночная ситуация, местоположение, масштаб, состав арендаторов, мерчендайзинг и  качество. Мы уверены, что торговые центры в более зрелых странах Европы предлагают именно такие характеристики".

Джереми Эдди (Jeremy Eddy), руководитель европейского отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle, так прогнозирует ситуацию в 2009 году: "По мере того, как мы приближаемся к  2009 г., мы надеемся, что потрясения, перенесенные во второй половине 2008 года, ослабеют и ликвидность повысится. Хрупкие экономики влияют на снижение ставок аренды и прибыльности инвестиций, и ни один рынок Европы не будет защищён, в том числе это скажется и на Большой Пятерке. Мы ожидаем дальнейшего снижения цен на недвижимость. Это процесс, который уже достаточно давно наблюдается в Великобритании и сейчас набирает обороты в континентальной Европе. Эта ценовая коррекция откроет значительные возможности для инвесторов, имеющих достаточное количество  собственных средств.
Агрессивный рынок инвестиций, который мы наблюдали в 2003 - 2007 годах, привёл к конвергенции и гомогенизации доходов по всей Европе, когда постоянно растущий объем капитала снизил доходы на зрелых рынках, и для обеспечения своих требований по доходности инвесторы начали искать новые рынки. Снижение разницы между доходностями распространилось и на подсегменты, поскольку рынок перестал адекватно оценивать разницу между активами разного качества. Поэтому мы ожидаем возврата к большей разнице доходностей между странами, в подсекторах, так и по профилям риска. Мы ожидаем, что по мере того, как пройдет ценовая корректировка, снизятся желание или необходимость брать дополнительный риск, за пределами зрелых рынков".

Jones Lang LaSalle определила восемь причин, почему в ближайшем будущем инвесторы будут рассматривать торговые центры прайм-класса на этих рынках:
1.Крупные и стабильные экономики: Мы уверены, что после периода экономической нестабильности  инвесторы будут ориентироваться на зрелые рынки, которые характеризуются большей прозрачностью, ликвидностью и стабильностью, т.е.  на Большую Пятёрку.  Хотя эти рынки могут и не принести самые высокие прибыли, они обеспечат потенциально более высокую безопасность доходов благодаря высокоразвитому ритейлу и стабильности экономик.
2.Зрелые рынки: Мы  уверены, что с 62% всего предложения торговых центров инвестиционного качества, страны Большой Пятёрки будут привлекательными для инвесторов благодаря своей долгой истории, особенно в тот период, когда инвесторы стремятся вкладывать средства в завершенные, приносящие доход активы, а не в новые проекты. Также привлекательной будет реверсивная природа многих торговых центров (когда арендные ставки по существующим договорам аренды ниже текущих рыночных уровней), особенно в период медленного или отрицательного роста арендной платы.
3.Планируемые проекты: Ограничительные условия планирования в городах Большой Пятёрки помогли защитить их от чрезмерного девелопмента. Это поможет снизить рискованность инвестиций, так как новые торговые центры будут представлять ценность за счет их недостаточного количества. Однако этот фактор нужно рассматривать с учётом уровня арендной платы и результатов деятельности торговых центров в сложившейся ситуации.
4.Прозрачность: Вследствие неопределённой экономической обстановки прозрачность будет для инвесторов ключевым фактором, а все пять рынков являются высоко прозрачными.
5.Развитые инвестиционные рынки: За последние пять лет состав инвесторов существенно расширился, в значительной степени в связи с ростом торговли как сектора коммерческой недвижимости. Также выросло предложение и качество специалистов в этом секторе. Появились институциональные и многосекторные фонды, которых привлекли защитные характеристики торговых центров и диверсификация арендаторов на рынке торговой недвижимости.
6.Стабильность: Исторически являясь менее волатильными, чем другие сектора, торговые центры подвержены меньшему риску по отношению к арендаторам, благодаря диверсифицированным доходам и возможностям увеличивать стоимость за счет реконструкции и активного управления, что является ключевым фактором привлечения инвесторов.
7.Многообразие форм инвестирования: Появились  многочисленные инструменты инвестирования, развитие которых обеспечивает широкий доступ к рынку. Специализированный характер этих активов позволяет  специалистам извлекать более высокие доходы из торговых центров. Но это не отталкивает менее специализированных инвесторов. Ключевым условием выхода на рынок для них является наличие надежных компаний по управлению недвижимостью, а в Большой Пятёрке данная услуга является давно и  хорошо сложившейся.
8.Более высокие доходы: Торговые центры сохраняют свой потенциал большей эффективности, чем другие виды розничной торговли, так как они активно управляются, с возможностью увеличивать свою стоимость за счёт управления фондами путём получения дополнительных доходов или всесторонней реконструкции. Стратегический подход к сдаче в аренду и профессиональный менеджмент используются чтобы максимизировать рост доходов, минимизировать уровень вакантных площадей и обеспечить эффективную работу торгового центра, правильно позиционируя его на высоко конкурентных рынках.
Владимир Пантюшин, Директор по России и СНГ, Отдел экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle, комментирует: "Параллельно с укреплением позиций наиболее развитых рынков мы ожидаем сохранения высокого интереса к странам с сильным потребительским сектором, которые предложат более агрессивный рост ставок аренды в торговом секторе. Российский рынок ритейла по-прежнему имеет значительный потенциал, и после коррекции, вероятно, сохранит привлекательность, в том числе за счет разницы ставок доходности с развитыми странами. К тому же, среди инвесторов по-прежнему велико число тех, кто ориентируется на максимальную доходность с готовностью пойти для этого на более высокие риски". 

Источник: Дайджест Недвижимости

Экспертиза новостройки
10.07.2016 Экспертиза: «Родной город. Октябрьское поле» Жилой комплекс компании «РГ-Девелопмент» «Родной город. Октябрьское поле» отвечает всем требованиям жителя современного мегаполиса: отличное расположение, хорошая транспортная доступность, качественная архитектура,...
10.07.2016 Экспертиза: Мкр. «НОВОРИЖСКИЕ КВАРТАЛЫ» «Новорижские кварталы» - новый микрорайон ГК «Мортон» в Красногорском районе и первый в Подмосковье проект в концепции «умный город».
07.04.2016 ЖК «ВЛюблино» Новый проект ведущего российского застройщика ГК «Мортон», мультифункциональный комплекс «ВЛюб­лино» на юго-востоке столицы, сочетает в себе целый ряд достоинств, способных привлечь даже самого...
Другие экспертизы и проекты новостроек »
Презентация поселка
19.04.2023 Новый премиальный проект в Москве от Tashir Estate
19.09.2022 Банк ВТБ поддержит строительство ГК ФСК научно-промышленного технопарка Банк ВТБ профинансирует ГК ФСК, выделив 1 млрд руб. рублей на строительство научно-промышленного технопарка. Он разместится на севере Москвы, в районе Молжаниново, между Машкинским и Новосходненским шоссе.
16.10.2015 Коттеджный поселок «Павловы озера» «Павловы озера» станет уникальным мультиформатным поселком, в основе его концепции — модель европейского пригорода.
Другие презентации и проекты коттеджных поселков »

Новости недвижимости
28.03.2024 Бронную украсят «СПОДВИЖНИКИ»: девелопер VIRA объявил о старте бронирования нового проекта
28.03.2024 Начался монтаж знаменитых 35-метровых колонн на «Бадаевском»
21.03.2024 Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт
14.03.2024 Гостеприимство по науке
12.03.2024 В Торгово-промышленной палате РФ прошел деловой форум «Креативные индустрии 2024: импульс для технологического и инновационного развития».
12.03.2024 В КП “Британика” произошла замена генерального подрядчика
Мероприятия
Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
Девелоперские компании готовятся к крупнейшей Премии в сфере недвижимости - Move Realty Awards 2024
Элитный метр: перспективы и тренды высокобюджетной недвижимости
«Green Property Award 2023» трендсеттер ESG-повестки России
13 ноября в Москве стартует VII Всероссийский форум «Лучшие продуктовые решения и тренды девелопмента» из серии FORCITIES!
PROPERTY TOUR GREEN BUILDING: многофункциональные и экологичные объекты недвижимости