РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

В Палехе появится культурно-туристический кластер площадью 24 га

 

Команда предпринимателей и представителей индустрии дизайна выступила с инициативой создать в п. Палех Ивановской области культурно-туристический кластер «Палех Парк», площадью 24 га. Проект представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени» среди 25 тысяч других инициатив и прошел в шорт-лист лучших идей «ТОП-1000». По мнению создателей, «Палех Парк» станет новой моделью развития малых городов через культурный феномен.

Директор Центра развития креативной экономики Агентства стратегических инициатив (АСИ) Екатерина Черкес-заде поддерживает идею того, что территорию можно развивать через креативную индустрию.

"Необходимо создать экосистему, в которой все стейкхолдеры работают на единую цель. В проекте "Палех парк" есть все составляющие: девелопер, готовый развивать территорию, качественный продукт, команда. И я вижу задачу Палеха создать не просто сильный локальный, но и международный бренд", - говорит Екатерина Черкес-заде.

Для создания "Палех Парка" приобретен участок земли на территории бывшего льнозавода, прекратившего свою деятельность в 90-е гг. и сейчас ведется разработка концепции и мастер-плана проекта.

Сердцем «Палех Парка» станет образовательно-культурный центр площадью более 3,8 тыс. кв. м. Здесь разместятся экспозиционное пространство, учебные аудитории, коворкинг, театральный зал, производственные мастерские, арт-резиденция и музей истории завода. Кроме того, планируется возвести отель на 150 номеров, апарт-комплексы, автокемпинг, спортивные и детские площадки, а также благоустроить парковую зону площадью 7 га для проведения фестивалей. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд руб.

По итогам реализации "Палех Парк", село может рассчитывать на 300 новых рабочих мест и пятикратное увеличение туристического потока: с 40 тыс. до 200 тыс. человек в год.

Сенатор Российской Федерации, представитель органа власти Ивановской области Александр Гусаковский утверждает: “Проблема оттока молодежи типична для малых городов и Палех не исключение. Но молодые люди зачастую уезжают в поисках работы и достойной зарплаты. Для них успешно реализованный проект "Палех Парк" станет одной из причин остаться, благодаря предусмотренным рабочим местам и образовательной составляющей”.


"Палех – это село-академия, где каждый четвертый житель – профессиональный художник. Здесь проживают всего 5 тысяч человек, но традиционная иконопись и лаковая миниатюра сделали его знаменитым на весь мир. Однако сегодняшнее состояние поселка не отвечает запросам современного туриста, которому нужен аутентичный опыт, тематические фестивали, современные варианты размещения, прогулочные зоны», - говорит Андрей Самонаев, генеральный директор DK Project. - «Палех Парк» как новый центр креативной индустрии может стать драйвером развития экономики в регионе, сохраняя нематериальное культурное наследие через комплексное развитие территории".

Ещё одна важная инициатива, связанная с развитием креативной индустрии Палеха - создать высшее учебное заведение. С такой инициативой к Владимиру Владимировичу Путину обратилась Анна Нестерова, основательница часового дома Palekh Watch. По наблюдению госпожи Нестеровой, вырос интерес молодёжи к изучению традиционных ремесел, средний возраст художников снизился на 5-10 лет, а существующее среднее учебное заведение не испытывает дефицита учеников. Напротив, средний конкурс на место составляет 2-3 человека.  

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста:

Полина Аваряскина
PR-агентство AGENDA
[email protected]
8 916 195 04 06

О Палехе

●    Палехская миниатюра известна на весь мир и существует почти сто лет, а своими корнями уходит в иконописную традицию XVII веке;
●    Излюбленные сюжеты палехских мастеров: пейзажи, былины, сказочные мотивы, а в годы Великой отечественной войны появились и батальные сцены;
●    Четверть населения городского поселения так или иначе связаны с изобразительным искусством, некоторые династии не прерываются уже около десяти поколений;
●    В палехской живописи до сих пор сохранилась интересная традиция: мастера самостоятельно изготавливают кисточки для тонкой росписи «волосок к волоску»;
●    Возрождение интереса к Палехской живописи связано с созданием часового дома Palekh Watch, основанного Анной Нестеровой. В мае 2023 года часы были презентованы В.В. Путину в рамках выставки в центре «Зотов» на Ходынке.

Источник: Дайджест Недвижимости

Экспертиза новостройки
10.07.2016 Экспертиза: «Родной город. Октябрьское поле» Жилой комплекс компании «РГ-Девелопмент» «Родной город. Октябрьское поле» отвечает всем требованиям жителя современного мегаполиса: отличное расположение, хорошая транспортная доступность, качественная архитектура,...
10.07.2016 Экспертиза: Мкр. «НОВОРИЖСКИЕ КВАРТАЛЫ» «Новорижские кварталы» - новый микрорайон ГК «Мортон» в Красногорском районе и первый в Подмосковье проект в концепции «умный город».
07.04.2016 ЖК «ВЛюблино» Новый проект ведущего российского застройщика ГК «Мортон», мультифункциональный комплекс «ВЛюб­лино» на юго-востоке столицы, сочетает в себе целый ряд достоинств, способных привлечь даже самого...
Другие экспертизы и проекты новостроек »
Презентация поселка
19.04.2023 Новый премиальный проект в Москве от Tashir Estate
19.09.2022 Банк ВТБ поддержит строительство ГК ФСК научно-промышленного технопарка Банк ВТБ профинансирует ГК ФСК, выделив 1 млрд руб. рублей на строительство научно-промышленного технопарка. Он разместится на севере Москвы, в районе Молжаниново, между Машкинским и Новосходненским шоссе.
16.10.2015 Коттеджный поселок «Павловы озера» «Павловы озера» станет уникальным мультиформатным поселком, в основе его концепции — модель европейского пригорода.
Другие презентации и проекты коттеджных поселков »

Новости недвижимости
27.04.2024 STENOY: Старт продаж в ЖК ARTEL
23.04.2024 Центральный телеграф вновь обретет «голос»
23.04.2024 Получено разрешение на строительство еще двух домов ЖК «Жаворонки Клаб»
23.04.2024 Девелоперскую компанию «Мегалит» наградили за вклад в качественное преобразование городов на премии Move Realty Awards 2024
22.04.2024 Space 1 расширяет портфель объектов на 18 000 кв. м
19.04.2024 Архитектура, ориентированная на воду.
Мероприятия
Национальный конгресс РГР
КОЛЛЕГИ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РИЭЛТОРОВ-2024!
Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
Девелоперские компании готовятся к крупнейшей Премии в сфере недвижимости - Move Realty Awards 2024
Элитный метр: перспективы и тренды высокобюджетной недвижимости
«Green Property Award 2023» трендсеттер ESG-повестки России