РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Запущено предприятие полного цикла по лесопереработке

 

1 августа 2021 года - В Красноярском крае (город Кодинск) в рамках инвестпроекта создано инновационное лесоперерабатывающее предприятие полного цикла. Инвестиции в реализацию проекта составили на первом этапе (с 2018 по 2020-й год) 1.1 млрд. рублей, на втором этапе (с 2022 по 2028 год) - 3.1 млрд. рублей. На сегодняшний день объем выпуска продукции в денежном выражении достиг 3.4 млрд. рублей, а налоговые поступления от нового производства в бюджетную систему - 0.5 млрд. рублей, при этом в краевой бюджет - 0,3 млрд.

В 2021 году предприятие по глубокой переработке древесины «Ангара Лес» вышло на запланированные производственные мощности и освоило выпуск новой продукции лесопереработки. Ассортимент продукции включает: пиломатериалы, строганный погонаж, пеллеты, топливную щепу. Новое предприятие не только стало градообразующим для Кодинска и дает работу местным жителям. Оно представляет собой пример безотходного и максимально экологичного производства: здесь одновременно с пиломатериалами производят топливные гранулы (из прессованных стружек и опилок). В ближайших планах - строительство завода по производству плит OSB для строительной отрасли, ориентированного на внутренний рынок.

Инвестиционные показатели

Планируемая окупаемость инвестпроекта ООО «Ангара Лес» (предприятие входит в группу компаний «Карат» - одного из старейших лесоперерабатывающих предприятий края) составляла 4 года на первом этапе, но уже через три года работы (в 2021 году) новый завод вошел в топ-50 предприятий лесной сферы РФ, а его производственные мощности сравнимы лишь с тремя другими крупными предприятиями края, действующими на рынке более 10 лет. Сейчас ООО «Ангара Лес» вышло на мощность по входу - 520 тысяч куб. м пиловочного сырья. С начала реализации проекта было заготовлено 897 тыс. куб. м древесины (в том числе 224,9 тыс. куб. м в 4-ом квартале 2020 года), произведено более 220 тыс. куб. м обрезных пиломатериалов (в том числе за 4-й квартал 2020 года - 42,12 тыс. куб. м), 1,7 тыс. куб. м строганных пиломатериалов (в том числе в 4-ом квартале 2020 г. - 0,981 тыс. куб. м).

Директор ООО «Ангара Лес» Сергей Тарасюк: «В рамках проекта были установлены лесопильные линии по сортировке бревен, окорочника, высокопроизводительного оборудования лесопильных линий и кромкообрезки, две сортировочных линии для готовой продукции с возможностями раздельной сортировки сырой и сухой доски. Завод оснащен 13 сушильными камерами с котельной (на 10 МВт), обеспечивающей их работу. Предприятие имеет свой парк специальной техники для доставки готовых пиломатериалов с производственных площадок до железнодорожной станции Карабула, откуда продукция напрямую отправляется заказчикам. Работа ООО «Ангара Лес» существенно повышает
финансовую эффективность лесной промышленности, ведь речь идет о производстве продукта с добавленной стоимостью, а не отправке всей полученной при лесозаготовках древесины на экспорт. Новый деревообрабатывающий завод внесет существенную лепту в развитие лесоперерабатывающей промышленности Красноярского края».


Новые продукты

Уникальное предприятие, созданное с нуля, вскоре может стать лидером в абсолютно новых сферах деревоперерабатывающего бизнеса. Уже освоено производство древесных гранул - топливных пеллет. Щепу производство поставляет сейчас в количестве 140 тыс. куб. м для использования в качестве топлива в муниципальных котельных, выполняя важные социальные обязательства перед краем. Кроме того идут переговоры о переоборудовании в дальнейшем поселковых котельных для возможности отопления пеллетами.

Производить топливные гранулы предприятие начало в марте 2021 года, в скором времени объем выпуска составит 46 тыс. т. древесных гранул в год.

В 2027 году предприятие перейдет на новую ступень развития, на базе ООО «Ангара Лес» будет запущен первый в Красноярском крае завод по производству плит OSB. Выход на полную производственную мощность - выпуск плит OSB в объеме 100 000 м куб. планируется в том же году. Проект реализуется при поддержке краевого Правительства и руководства Кежемского района. Успех подобного инвестиционного проекта станет важной ступенью в развитии промышленного потенциала всего Красноярского края.

Директор ООО «Ангара Лес» Сергей Тарасюк: «Мы создали фактически с нуля предприятие полного цикла переработки. В труднодоступных местах страны, где пришлось строить даже дороги.

Тогда как большинство лесозаготовительных и деревообрабатывающих компаний в Красноярском крае ведут свою историю с советских времен и у них был мощный толчок за счет оставшегося оборудования и специалистов. Мы сами подбирали команду, вдумчиво формировали производственные линии, соответствующие современным требованиям. В результате правильных решений мы построили завод и на два года раньше вышли на полную проектную мощность, а главное - успешно опробовали и продемонстрировали модель создания деревообрабатывающего предприятия. Теперь мы готовы масштабировать этот проект на другие регионы, а также оказывать помощь коллегам - делиться опытом, помогать и учить, чтобы подобных предприятий стало больше, чтобы другие лесозаготовители перешли на глубокую переработку. Это очень важно в связи с введением запрета на вывоз необработанной и грубо обработанной древесины с 1 января 2022 года, который инициировал Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Новые законодательные инициативы, несомненно должны реформировать систему лесоустройства нашей страны, а также подтолкнуть предприятия к активным и быстрым действиям в направлении глубокой переработки древесины и обеспечить приток инвестиций в лесной комплекс и создание новых производств. Работа ООО «Ангара Лес» существенно повышает финансовую эффективность лесной промышленности, ведь речь идет о производстве продукта с добавленной стоимостью, а не отправке всей полученной при лесозаготовках древесины на экспорт. Новый деревообрабатывающий завод внесет существенную лепту в развитие лесоперерабатывающей промышленности Красноярского края».

Восстановление лесов

Социальная ответственность бизнеса для ООО «Ангара Лес» всегда была одним из приоритетов. Это - обеспечение работой и конкурентноспособной заработной платой жителей региона (сейчас месячное вознаграждение работников составляет от 50 до 150 тыс. рублей), безотходность производства, благотворительные инициативы. Но одной из главных задач остается сохранение лесов и восполнение лесного фонда. С 2022 года вступают в силу новые требования к отрасли и интенсивному лесопользованию, в том числе важный момент - использование саженцев с закрытой корневой системой, приживаемость которых составляет 100%. Сейчас ООО «Ангара Лес» закупает сеянцы, которые полностью закрывают необходимость восполнения ресурсов согласно законодательству РФ и договору аренды. В дальнейшем же предприятием будет создан собственный питомник, который станет основой восстановления лесосеки, в нем будет выращиваться более 1.5 млн саженцев ежегодно.

Участие предприятия в Национальных проектах

В 2020 году предприятие стало участником Национального проекта «Производительность труда» и первым предприятием лесной отрасли Красноярского края, реализовавшим пилотный проект по повышению производительности труда. Результатом данного проекта стало увеличение выработки на 25%, объем незавершенного производства был снижен на 50%. Кроме того, снизился объем брака в производственном потоке на 20%.

Директор ООО «Ангара Лес» Сергей Тарасюк: «Современную развитую компанию отличает производственная система, которая построена на принципах бережливого производства. ООО «Ангара Лес» уже завершила первый этап, и в дальнейшем в течение двух лет данные наработки будут тиражироваться на другие подразделения компании. В итоге это приведет к росту производительности не менее, чем на 30%, а в денежном эквиваленте это означает увеличение выручки на 1.2 млрд рублей».

Помимо этого номенклатура выпускаемой продукции является базовой для формирования внутреннего рынка строительных материалов для малоэтажного и коттеджного строительства и может способствовать реализации Национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2027 году начнется выпуск плит OSB, которые широко используются в каркасном домостроении. Рынок малоэтажного домостроения в настоящее время находится на стадии перехода к индустриальной фазе, а именно - к изготовлению стандартизированных домокомплектов. По плану компании следующим этапом после создания завода OSB станет производство домов заводской готовности для обеспечения доступным жильем граждан России со средним достатком.

Директор ООО «Ангара Лес» Сергей Тарасюк: «Помимо строительства жилых домов для частных заказчиков, мы видим для себя перспективной такую незанятую нишу как строительство инфраструктурных объектов - типовых учреждений для сельской местной местности: детских садов, школ, ФАП (фельдшерских пунктов) и т.д. В связи с участившимися природными катаклизмами в стране есть потребность в быстровозводимых строениях. Малоэтажные домокомплекты заводской готовности могут полностью закрыть данную нишу».

Справка о компании

ООО «Ангара Лес» входит в группу компаний «Карат Лес» - крупнейшего игрока в сфере лесозаготовок с 2003 года. С 2006 по 2018 годы компания оказывала услуги лесозаготовки для крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Енисейских и Приангарских районов. По состоянию на январь 2018 года мощность лесозаготовительных производств группы составила 1000000 куб. м пиловочного сырья в год. По итогам 2018 года предприятие занимало 7 место по объему выручки (2 100 000 тыс. рублей) в лесопромышленном комплексе Красноярского края. С 2017 года компания приняла решение о диверсификации бизнеса путем расширения деятельности - от лесозаготовки до комплексной лесопереработки.

Производство ООО «Ангара Лес» находится в городе Кодинск (697 км по трассе от Красноярска). Директор - Сергей Александрович Тарасюк, работающий в лесной отрасли с 2007 года, специалист, владеющий необходимыми знаниями и практическими навыками в сфере работы предприятий лесной промышленности. Команда ООО «Ангара Лес» состоит из профессионалов своего дела, которые связывают свою жизнь и будущее с Кежемским районом и готовы способствовать его процветанию. На предприятии работает более 400 человек, причем 90% из них - местные кодинцы. Принцип компании - создание рабочих мест и обеспечение жильем коренных жителей.

Предприятие предлагает все современные виды пиломатериалов для экспорта в страны Азии и Европы, а также топливные пеллеты и щепу, топливную древесину для котельных.

История компании

Свою историю новый завод деревообработки ведет с 2017 года, когда Правительство Красноярского края согласовало инвестпроект «Ангара Лес» по строительству в городе Кодинск (Кежемский район) лесоперерабатывающего комплекса мощностью 105 тыс. куб. м пиломатериалов в год в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов (с последующим увеличением показателей до 200 тыс. куб м. пиломатериалов, 6 тыс. куб. м строганных погонажных изделий и 30 тыс. тонн пеллет). Затем проект прошел одобрение Рослесхоза РФ и был утвержден Минпромторгом РФ. Результаты полностью соответствуют всем важным и острым вопросам, поднятым на «Совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса» в 2020-м году Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Изменения в законодательстве должны обеспечить модернизацию лесоперерабатывающей отрасли страны: с 1 января 2022 года вводится полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Для предприятий малого и среднего бизнеса с 2021 года действует специальная программа модернизации на базе Фонда развития промышленности - льготное кредитование для переоборудования производств. Появление подобного завода в городе Кодинск в кратчайшие сроки наглядно демонстрирует тенденцию укрепления в крае первичной и глубокой переработки древесины.


 

Источник: Дайджест Недвижимости

Экспертиза новостройки
10.07.2016 Экспертиза: «Родной город. Октябрьское поле» Жилой комплекс компании «РГ-Девелопмент» «Родной город. Октябрьское поле» отвечает всем требованиям жителя современного мегаполиса: отличное расположение, хорошая транспортная доступность, качественная архитектура,...
10.07.2016 Экспертиза: Мкр. «НОВОРИЖСКИЕ КВАРТАЛЫ» «Новорижские кварталы» - новый микрорайон ГК «Мортон» в Красногорском районе и первый в Подмосковье проект в концепции «умный город».
07.04.2016 ЖК «ВЛюблино» Новый проект ведущего российского застройщика ГК «Мортон», мультифункциональный комплекс «ВЛюб­лино» на юго-востоке столицы, сочетает в себе целый ряд достоинств, способных привлечь даже самого...
Другие экспертизы и проекты новостроек »
Презентация поселка
19.04.2023 Новый премиальный проект в Москве от Tashir Estate
19.09.2022 Банк ВТБ поддержит строительство ГК ФСК научно-промышленного технопарка Банк ВТБ профинансирует ГК ФСК, выделив 1 млрд руб. рублей на строительство научно-промышленного технопарка. Он разместится на севере Москвы, в районе Молжаниново, между Машкинским и Новосходненским шоссе.
16.10.2015 Коттеджный поселок «Павловы озера» «Павловы озера» станет уникальным мультиформатным поселком, в основе его концепции — модель европейского пригорода.
Другие презентации и проекты коттеджных поселков »

Новости недвижимости
18.04.2024 Директор «Философт» прокомментировал мифы про искусственный интеллект в девелопменте
18.04.2024 Стартовали продажи в новом корпусе ЖК «1-й Донской»
16.04.2024 Комфортная среда для людей и животных в современных загородных резиденциях
15.04.2024 III Форум «Инжиниринг и проектирование»: вызовы времени, новые идеи и возможности для развития отрасли
12.04.2024 Набережные без границ - как Москва развивает прибрежные территории на протяжении 10 лет
12.04.2024 Каждый третий из девелопмента утверждает, что человекоцентричность находится не в фокусе бизнеса
Мероприятия
КОЛЛЕГИ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РИЭЛТОРОВ-2024!
Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
Девелоперские компании готовятся к крупнейшей Премии в сфере недвижимости - Move Realty Awards 2024
Элитный метр: перспективы и тренды высокобюджетной недвижимости
«Green Property Award 2023» трендсеттер ESG-повестки России
13 ноября в Москве стартует VII Всероссийский форум «Лучшие продуктовые решения и тренды девелопмента» из серии FORCITIES!