РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"





Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Рынок коммерческой недвижимости стабилизировался

 

Однако прирост основных ценовых показателей до конца года не превысит 5-10%.

Консалтинговая компания RRG подвела итоги третьего квартала на рынке коммерческой недвижимости. По сообщению аналитиков, объем предложения на рынке продажи снизился на 7%, а на рынке аренды на 6%, по сравнению со вторым кварталом. Средняя арендная ставка выросла на 1%, а средневзвешенная цена — на 2%.

Незначительными были снижение цен продаж и ставок аренды на офисы, как в течение года, так и в последнем квартале. В связи с этим, эксперты говорят о стабилизации сегмента офисной недвижимости. Аналогично сегменту офисов ведет себя сегмент производственно-складских объектов.

Аналитики компании условно разделили объекты различных ценовых категорий на 3 основные группы. Цена на наиболее дорогие и качественные объекты (стоимость от $30 миллионов) снизились за год, однако выросли за последний квартал. На крупные, однако менее качественные объекты (стоимость от $5 до $30 миллионов) цены выросли за год, однако в последний квартал снизились. Стоимость недорогих объектов со средним и высоким уровнем качества (стоимость до $5 миллионов) почти не изменилась за последний квартал, а по сравнению с 3 кварталом 2009 года — снизилась.

Цены сделок стали выше на 10-15%, так как дисконт в настоящее время, как правило, не превышает в среднем 5-10%, а в прошлом году его значение составляло 15-20% и выше.

В целом эксперты констатируют стабилизацию рынка продаж и рынка аренды коммерческой недвижимости. Положительные тенденции, однако, носят умеренный характер, и восстановление происходит постепенно. Если в макроэкономике не будет существенных изменений, то прирост основных ценовых показателей до конца текущего года, скорее всего, не превысит 5-10%.

Источник: Дайджест Неджвижимости

Другие
07.05.2025 На форум недвижимости «Движение» слетятся главные архитекторы и градостроители России
06.05.2025 FORCITIES-2025: день второй. Какие квартиры нужны покупателю? Выгодно ли сегодня покупать загородные дома и стоит ли перестраивать PR-коммуникацию?
30.04.2025 Эстетика, архитектура и вода: BWT на премии Design.now от Interior+Design
30.04.2025 «FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 гг.»
30.04.2025 В программе форума недвижимости «Движение» впервые появится День Москвы
29.04.2025 ФОРУМ PRO ГОРОD 2025 СТАВИТ РЕКОРДЫ!

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152