РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"





Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Когда хочу не значит могу

 

Региональные загородные рынки отличает серьезная неравномерность развития. В пригородах миллионника-Новосибирска сегодня насчитывается около 70 коттеджных поселков, в пригородах Екатеринбурга не более 40, а в окрестностях Нижнего около 20. Однако и проблемы, и серьезно мешающие стереотипы работы у этих рынков во многом одинаковые.

Как отмечают аналитики, подавляющее большинство регионов упрямо ориентируется на московский спрос: земля возле столицы дорогая, интерес к коттеджам, особенно бизнес-класса, высокий, так почему не предложить москвичам рязанские или самарские варианты. Данные, гласящие, что нынешние московские потребности Подмосковье способно удовлетворить само, во внимание не принимаются, что приводит к существенным бизнес-просчетам.
Еще один стереотип: класс определяется площадью. Конечно, покупатели элитного сегмента в 100-метровые дома вряд ли поедут, однако современная практика продаж свидетельствует: в любом классе есть спрос практически на любые метражи. Недаром в городских элитных проектах появились квартиры по 45-50 кв.м.
Проблема нечеткого позиционирования проектов не только региональная. Но одно дело, если поселок предлагается как для временного, так и для постоянного проживания под Москвой, и совсем другое под Липецком или Тулой. Подсчеты гласят: около 80% региональных проектов стремятся удовлетворить всех, хотя в данном случае нечувствительные к разнице потребители — это разве что пенсионеры и студенты. Остальные требования к даче и круглогодичному жилью предъявляют разные.
У самих потребителей тоже проблем хватает. Скажем, дистанция, отделяющая хочу от реально могу, в кризис стала просто фантастической: разрыв между запрашиваемыми площадью и стоимостью доходит до 200%.

Подробности в Дайджесте российской и зарубежной недвижимости

Источник: Дайджест Неджвижимости

Другие
04.12.2025 CORE.XP опубликовал программу конференции «СИЛА ЧЕТЫРЕХ-2026»: обсудят ключевые тренды и вызовы рынка недвижимости
01.12.2025 Юлия Соловьёва - новый лидер сервисной индустрии: итоги федерального конкурса
01.12.2025 Вероника Сочилкина — лучший сервисный топ-менеджер России в девелопменте
01.12.2025 Workplace Awards 2025: названы лидеры офисной недвижимости России
01.12.2025 Главные темы и итоги IV Всероссийского форума «Сервис в девелопменте»
25.11.2025 Хуже, чем было, уже не будет. О чем еще говорили на FORCITIES XI

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152