На рынке сложилась благоприятная и стабильная ситуация.
Аналитики «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» подвели итоги года на столичном рынке вторичного жилья. В компании отмечают, что уходящий год был успешным и для продавцов, и для покупателей. Большой объем предложения и умеренный рост цен обеспечили благоприятную ситуацию для развития ипотеки и проведения альтернативных сделок.
Рост цен был на уровне инфляции. По итогам года цены вырастут на 10%, что говорит о стабильности рынка.
Основной спрос был сосредоточен на максимально ликвидном жилье - качественных квартирах с максимальным набором потребительских характеристик. Стали реже участвовать в сделках жилья в пяти- и девятиэтажных домах старого фонда.
Стал увеличиваться интерес к приобретению квартиры в области. Многие покупатели готовы переехать в ближайшую область и пожертвовать удобством транспортной доступности, но за ту же сумму получить квартиру лучшего качества.
В 2012 году изменилась ситуация с сезонными пиками активности на рынке. Традиционный рост спроса и цен ранее приходился на весну и осень, а также на предновогодний период. В 2012 году волна летнего спокойствия перешла на эту осень.
|