РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

В Москве состоялся круглый стол ведущих игроков рынка недвижимости

 

9 июня в  ресторане «Москвич» состоялся  круглый стол «Рынок жилой недвижимости: тенденции и прогнозы». Участниками круглого стола стали топ-менеджеры ведущих девелоперских компаний, агентств недвижимости, банков, аналитики и эксперты рынка, представители СМИ. Организатором выступил оргкомитет Премии Urban Awards 2011 и портал Urbanus.ru.

В круглом столе  приняли участие:
Наталия Милешкина, партнер PWC 
Таир Мамедов, руководитель направления по работе с партнерами Московского банка Сбербанка России
Ольга Хасанова, руководитель проекта Премии Urban Awards 2011, Директор по развитию портала Urbanus.ru
Андрей Блажко, генеральный директор «Домостроитель Юго-Запад»
Николай Румянцев, директор реализации инвестиционных программ компании ИНТЕКО
Михаил Бабель, президент Инвестиционной компании «NBM-Девелопмент»
Строилов Роман, директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty
Ирина Могилатова, генеральный директор TWEED
Антон Евдокимов, вице-президент ГК «Эталон»
Ирина Рогачева, директор департамента продаж элитной недвижимости Capital Group
Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Ирина Постовалова, руководитель департамента реализации объектов недвижимости «Дон-Строй Инвест»
Александр Крапин, генеральный директор аналитического агентства RWAY
Елена Юргенева, директор департамента элитной жилой недвижимости Knihgt Frank
Дмитрий Бадаев, генеральный директор «Вектор Инвестментс»
 
Круглый стол проходил в дискуссионном формате. Вела мероприятие Валерия Мозганова, Руководитель отдела «Недвижимость» радиостанции Бизнес ФМ.  
Круглый стол начался с выступления Антона Евдокимова и его рассказа об особенностях рынка недвижимости Санкт-Петербурга. «В период кризиса инвесторов на первичном рынке жилья было гораздо меньше, чем в Москве. Объемы строительства сократились. На сегодняшний день, в пост кризисный период, рынок постепенно развивается. Сейчас видна тенденция к увеличению спроса и объема предложений и с нашей точки зрения она будет продолжаться. В Петербурге у потребителей повышается интерес к рынку недвижимости».
Прогнозы  влияния политической конъюнктуры  на рынок недвижимости Москвы сделал Дмитрий Абзалов. По мнению аналитика, в столице сложилась неопределенная политическая ситуация и новый Мэр Москвы Сергей Собянин может покинуть свой пост после 2012 года. Соответственно, делать долгосрочные прогнозы невозможно. «Если говорить о среднесрочной перспективе, то основным направление деятельности Мэра будет проведение выборов 2011 года, сохранение социальных расходов на текущем уровне и инфраструктурное строительство».  

Активную  дискуссию вызвала тема «Бум на рынке жилья Подмосковья: почему интерес крупных девелоперских компаний смещается из Москвы в Подмосковье». По мнению Михаила Бабеля, ценовая политика позволяет девелоперам иметь высокую рентабельность в Московской области.

Отвечая на вопрос, почему крупные компании активно идут в московскую область, Андрей Блажко отметил, в Московской области речь идет о комплексном освоении территорий. «Проекты комплексного освоения территорий могут позволить себе только крупные игроки рынка. Еще один важный момент – в области есть собственники земли, в Москве их нет. В Подмосковье можно договориться с собственниками на выгодных условиях и спокойно начинать строительство», комментирует Андрей Блажко.  

«Мест для строительства в Москве по сравнению с областью практически нет, поэтому в Москве будут развиваться проекты дорогие, способные удовлетворить потребность самых взыскательных покупателей, соответственно должны проявляться повышенные требования к качеству таких проектов, в Подмосковье же будут строиться объекты, прежде всего, эконом класса, если говорить о многоэтажном жилье», - добавил Николай Румянцев.
Также эксперты круглого стола отметили, что на рынке жилья набирает популярность тенденция, когда собственник малогабаритной квартиры в Москве продает ее с целью покупки более комфортного жилья в Московской области.

Кроме того участники рынка обсудили тему ипотечного кредитования. По данным Московского банка Сбербанка России, объемы жилищного кредитования с середины второго квартала прошлого года увеличились в 2,5 раза. «Причин для этого несколько, во-первых, вернулась конкуренция между банками. Если в кризис мелкие игроки рынка не могли позволить себе соперничать с крупными банками, то сейчас банковская система работает в условиях нарастающей конкуренции. Вторая причина – замороженные во время кризиса проекты сейчас завершаются. Отсутствие финансирования и, как следствие, заморозка проектов сказалось на рынке ипотечного кредитования. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону», - подчеркнул Таир Мамедов.
В завершении мероприятия было официально объявлено об изменениях в положении Премии Urban Awards 2011. Самое главное из которых коснулось критериев приема номинантов. «В соответствии с новыми правилами мы принимаем объекты, которые будут сданы в течение 2011 года. По нашим подсчетам таких объектов по Москве и Московской области 162. Проекты, участвовавшие и находившиеся на этапе строительства в прошлом году, также могут подать заявку на участие в Премии 2011 года, если их срок сдачи датируется этим годом», - заявила Ольга Хасанова.

Кроме того, были презентованы три новых номинации:
«Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры комплекса». Здесь награда вручается за наиболее оригинальные решения в условиях ограниченных возможностей девелопера.
«Лучший жилой комплекс Санкт-Петербурга элит, бизнес и эконом класса»,
«Лучший проект комплексного освоения территорий». Актуальность и значимость последней подчеркнул Дмитрий Бадаев. По его словам, данная номинация появилась очень своевременно. «Крупные проекты комплексного освоения заявлялись еще до кризиса, но лишь совсем недавно начали появляться первые наглядные результаты. Основная цель проектов КОТ- создание новой жилой среды, нового формата жизни. Такие проекты способствуют развитию более цивилизованного подхода к девелопменту и приближают нас к Европе. Мы надеемся, что появление этой номинации позволит создать понятные ориентиры для участников рынка и будет способствовать дальнейшему развитию комплексных проектов на рынке жилья», говорит он.

По данным организаторов Премии, в настоящий момент на рынке можно выделить 17 потенциальных участников данной номинации. Важно отметить, что на эту категорию объектов не распространяется критерий – срок сдачи до 2011 года. Главное условие – объект должен находиться на этапе строительства.  

Номинация «Лучший жилой комплекс Санкт-Петербурга», презентованная на круглом столе, вызвала особый интерес среди присутствующих. «По данным специалистов оргкомитета Премии Urban Awards 2011, в Северной столице сегодня можно выделить 61 объект элит, бизнес и эконом класса, которые могут быть нашими потенциальными номинантами», отметила Ольга Хасанова. Содействие и поддержку в этой номинации окажет «Гильдия управляющих девелоперов», с которой оргкомитет Премии недавно договорился о сотрудничестве. Для оценки объектов в Санкт-Петербурге будет сформирован второй комитет жюри, разработаны критерии оценки под эти объекты.

Оргкомитетом  Премии Urban Awards 2011 на круглом столе,  было объявлено о решении отказаться от номинации «Лучший строящийся объект».  

Контроль за соблюдением требований Положения о Премии и выполнением процедур, предусмотренных этим Положением, будет осуществлять Независимый Консультант Премии – PWC. Наталия Милешкина отметила, что их роль совместно с организаторами обеспечить максимальную независимость и непредвзятость Премии: «Голосование проходит в пять этапов, комбинируя уникальный набор мерил оценки: оценки по объективным критериям номинанта, по экспертному мнению жюри, и завершающий этап – конечное заседание жюри. Мы присутствуем на каждом этапе». Независимым консультантом были отмечены усилия организаторов в части прозрачности и доступности всех материалов, критериев отбора, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте организатора.  

Завершился  круглый стол официальным объявлением  старта приема заявок на участие во всех номинациях, который продлится до 14 сентября 2011 года и объявлением конкурса на лучший сценарий для съемки художественного фильма о рынке недвижимости. «В прошлом году, в преддверии Премии Urban Awards, мы снимали первый художественный фильм о рынке недвижимости, мы планируем продолжить традицию и снять новый фильм, в связи с чем объявляем конкурс на лучший сценарий. Победитель получит ценный приз, а по его сценарию будет снят фильм».

Источник: Дайджест Недвижимости

Экспертиза новостройки
10.07.2016 Экспертиза: «Родной город. Октябрьское поле» Жилой комплекс компании «РГ-Девелопмент» «Родной город. Октябрьское поле» отвечает всем требованиям жителя современного мегаполиса: отличное расположение, хорошая транспортная доступность, качественная архитектура,...
10.07.2016 Экспертиза: Мкр. «НОВОРИЖСКИЕ КВАРТАЛЫ» «Новорижские кварталы» - новый микрорайон ГК «Мортон» в Красногорском районе и первый в Подмосковье проект в концепции «умный город».
07.04.2016 ЖК «ВЛюблино» Новый проект ведущего российского застройщика ГК «Мортон», мультифункциональный комплекс «ВЛюб­лино» на юго-востоке столицы, сочетает в себе целый ряд достоинств, способных привлечь даже самого...
Другие экспертизы и проекты новостроек »
Презентация поселка
19.04.2023 Новый премиальный проект в Москве от Tashir Estate
19.09.2022 Банк ВТБ поддержит строительство ГК ФСК научно-промышленного технопарка Банк ВТБ профинансирует ГК ФСК, выделив 1 млрд руб. рублей на строительство научно-промышленного технопарка. Он разместится на севере Москвы, в районе Молжаниново, между Машкинским и Новосходненским шоссе.
16.10.2015 Коттеджный поселок «Павловы озера» «Павловы озера» станет уникальным мультиформатным поселком, в основе его концепции — модель европейского пригорода.
Другие презентации и проекты коттеджных поселков »

Новости недвижимости
28.03.2024 Бронную украсят «СПОДВИЖНИКИ»: девелопер VIRA объявил о старте бронирования нового проекта
28.03.2024 Начался монтаж знаменитых 35-метровых колонн на «Бадаевском»
21.03.2024 Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт
14.03.2024 Гостеприимство по науке
12.03.2024 В Торгово-промышленной палате РФ прошел деловой форум «Креативные индустрии 2024: импульс для технологического и инновационного развития».
12.03.2024 В КП “Британика” произошла замена генерального подрядчика
Мероприятия
Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
Девелоперские компании готовятся к крупнейшей Премии в сфере недвижимости - Move Realty Awards 2024
Элитный метр: перспективы и тренды высокобюджетной недвижимости
«Green Property Award 2023» трендсеттер ESG-повестки России
13 ноября в Москве стартует VII Всероссийский форум «Лучшие продуктовые решения и тренды девелопмента» из серии FORCITIES!
PROPERTY TOUR GREEN BUILDING: многофункциональные и экологичные объекты недвижимости