РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Российские компании «распробовали» гибкие офисы

 

По данным компании NF Group, объем всех открытых гибких или сервисных офисов в Москве в декабре 2023 года составляет 375 тыс. кв. м, которые обеспечивают 55,4 тыс. рабочих мест. Средняя запрашиваемая ставка аренды находится на уровне 36 211 рублей за рабочее место в месяц, а вакансия - на уровне 17%. Это ниже, чем до февраля 2022 года, когда доступные к аренде гибкие пространства в городе составляли примерно 23% от объема рынка.
Как отмечает Наталья Никитина, международный партнер и руководитель департамента офисной недвижимости Commonwealth Partnership, интерес к «флексам» постепенно увеличивается - от 66 тыс. кв.м спроса по итогам трех кварталов до 100 тыс.кв. м. по прогнозу к концу 2023 года. Суммарно объем рынка этого формата по итогам 2023 года может достичь 404 тыс. кв.м, сохранив показатель 2% от всего офисного предложения. Согласно прогнозу в 2024 году новые площадки будут открываться в умеренном темпе, а основной запрос арендаторов будет составлять 100-200 рабочих мест на одного клиента.
«Мы готовы чутко реагировать на потребности рынка, и при необходимости трансформируем в гибкие офисы и классические площади. А пока сосредотачиваемся на повышении качества обслуживания уже существующей площадки такого формата, - делится Алексей Алёшин, управляющий директор «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в собственности которой находятся как классические офисы, так и гибкое пространство «Товарищество Гончар». - Спрос на них пока отстает от спроса на обычные офисы, но мы это связываем с недостаточной информированностью клиента. Компании, которые детально считают хозяйственные расходы, знают, что закупка воды, бумаги, оплата клининга и другого сервиса добавляют к стоимости классической аренды значительную цифру и занимают административный ресурс, тогда как в гибких офисах все это включено в ежемесячную плату. Думаю, в ближайшие пару лет таких компаний станет больше. И хотя темпы роста не будут теми, о которых мы мечтали в 2021 году после пандемии, сервисные офисы все же будут постепенно отъедать долю рынка офисов обычных».
Наталья Никитина подтверждает тенденцию. По ее словам, клиентам раньше приходилось объяснять, в чем преимущество «флекса», но сейчас они все чаще сами приходят с запросом именно на такие помещения. Причем, в отличие от иностранных компаний, они даже готовы к нестандартным концепциям вроде Лужников, где офис соседствует с бассейном и спортивными залами. «Похоже, что арендаторы распробовали формат гибких пространств. Они поняли, что все - от модели дивана в переговорке до расположения принтера, - в таком офисе уже продумано и подготовлено. Остается только заехать, не тратя время на планирование и организацию переезда».
В отличие от классического офиса, «флексы» или сервисные офисы действительно предоставляют арендаторам гораздо больше возможностей как по размещению сотрудников, так и по оптимизации расходов. Договоры аренды для таких площадей, как правило, короче, что позволяет оперативно расширять занимаемые площади. При этом в стоимость контракта включен полный сервис включая коммунальные и эксплуатационные расходы, дизайнерскую отделку и мебель, интернет, уборку, охрану и ресепшен, видеонаблюдение, вода, кофе, канцелярия и обслуживание оргтехники.
В том числе по этой причине среди арендаторов много госкомпаний, которые заодно избавляют себя от многочисленных тендеров по обустройству. По словам эксперта Commonwealth Partnership, еще несколько лет назад было сложно представить, что они согласятся работать в открытых помещениях без кабинетов. Но портрет людей, принимающих подобные решения, изменился, и сегодня его составляют специалисты до 30-35 лет. Они работают в сфере IT и не нуждаются в объяснениях, почему принимать соискателей на собеседования и самим работать в современном офисе приятнее, чем в переоборудованном здании НИИ где-то между ТТК и МКАДом.
Например, среди арендаторов «Товарищества Гончар» две компании - Гознак и Про.К - из сегмента государственных и активно развивают свои технологические продукты. Выбор этого гибкого пространства позволил им сэкономить ресурсы на лишнюю документационную рутину, а возможности офиса полностью отвечают ожиданиям сотрудников и партнеров. «Товарищество Гончар» находится в развитом лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» недалеко от метро Тульская - одной из точек делового притяжения Москвы. Предлагает собственную парковку на 165 машиномест, круглосуточный доступ в офис без пропусков, а также помещения с дизайнерской отделкой и гибкими планировками на 39-1300 рабочих мест стоимостью от 26 000 до 28 000 рублей за место. Окружение офиса предоставляет комфортные условия для резидентов: на территории квартала есть рестораны, бары, фитнес-студии и салоны красоты, а среди других компаний-арендаторов - крупные IT-компании, креативные и рекламные агентства, образовательные и общественные проекты.

Источник: Дайджест Недвижимости

Экспертиза новостройки
10.07.2016 Экспертиза: «Родной город. Октябрьское поле» Жилой комплекс компании «РГ-Девелопмент» «Родной город. Октябрьское поле» отвечает всем требованиям жителя современного мегаполиса: отличное расположение, хорошая транспортная доступность, качественная архитектура,...
10.07.2016 Экспертиза: Мкр. «НОВОРИЖСКИЕ КВАРТАЛЫ» «Новорижские кварталы» - новый микрорайон ГК «Мортон» в Красногорском районе и первый в Подмосковье проект в концепции «умный город».
07.04.2016 ЖК «ВЛюблино» Новый проект ведущего российского застройщика ГК «Мортон», мультифункциональный комплекс «ВЛюб­лино» на юго-востоке столицы, сочетает в себе целый ряд достоинств, способных привлечь даже самого...
Другие экспертизы и проекты новостроек »
Презентация поселка
19.04.2023 Новый премиальный проект в Москве от Tashir Estate
19.09.2022 Банк ВТБ поддержит строительство ГК ФСК научно-промышленного технопарка Банк ВТБ профинансирует ГК ФСК, выделив 1 млрд руб. рублей на строительство научно-промышленного технопарка. Он разместится на севере Москвы, в районе Молжаниново, между Машкинским и Новосходненским шоссе.
16.10.2015 Коттеджный поселок «Павловы озера» «Павловы озера» станет уникальным мультиформатным поселком, в основе его концепции — модель европейского пригорода.
Другие презентации и проекты коттеджных поселков »

Новости недвижимости
27.04.2024 STENOY: Старт продаж в ЖК ARTEL
23.04.2024 Центральный телеграф вновь обретет «голос»
23.04.2024 Получено разрешение на строительство еще двух домов ЖК «Жаворонки Клаб»
23.04.2024 Девелоперскую компанию «Мегалит» наградили за вклад в качественное преобразование городов на премии Move Realty Awards 2024
22.04.2024 Space 1 расширяет портфель объектов на 18 000 кв. м
19.04.2024 Архитектура, ориентированная на воду.
Мероприятия
Национальный конгресс РГР
КОЛЛЕГИ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РИЭЛТОРОВ-2024!
Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
Девелоперские компании готовятся к крупнейшей Премии в сфере недвижимости - Move Realty Awards 2024
Элитный метр: перспективы и тренды высокобюджетной недвижимости
«Green Property Award 2023» трендсеттер ESG-повестки России