РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Рекреационная недвижимость сегодня и завтра

 

В рамках Девелоперского форума состоялась секция «Курортная недвижимость: обновление и развитие». Спикеры пришли к выводу, что рекреационная недвижимость сегодня является перспективным инвестиционным направлением и не утратит своей актуальности даже в горизонте нескольких лет.

Пандемия и западные санкции кардинально изменили рынок туризма. Доступность зарубежных курортов резко снизилась, зато вырос туризм внутри России. «Исследования говорят, что 77% россиян хотят путешествовать по России. Это неинтересно всего 3% населения. Причем, география популярных маршрутов постоянно расширяется. Если раньше главными магнитами были Москва, Санкт-Петербург и Сочи, то сейчас мощными центрами притяжения становятся побережье Каспийского моря, Дальний Восток и, достаточно неожиданно, Русский Север», -- заметила, открывая сессию, ее модератор, руководитель направления по оказанию услуг компаниям сектора недвижимости, гостиничного бизнеса, инфраструктуры и строительства, компании ГК «Б1» Ольга Архангельская.
«Тренд по развитию туризма в стране только сформировался. Мы недавно провели анализ, и оказалось, что объем инвестиций в эту сферу в ближайшие годы может превысить 700 млрд рублей. Причем, один из интересных трендов - резкое увеличение количества туристических аттракций. В числе новых лидеров -- Кавказ, Байкал», -- заявила руководитель подразделения «Туризм» банка ДОМ.РФ Анна Маликова, --«В стране сформирован пул мер господдержки сферы туризма и гостеприимства: от льготных ставок по кредитам малому и среднему бизнесу до грантов на возведение быстровозводимых гостиниц и инфраструктурных облигаций». Совсем недавно банк ДОМ.РФ стал уполномоченным банком по льготному финансированию строительства туристических объектов. Прием заявок заканчивается в ноябре.
«Во всем мире самая развиваемая тема в области туризма - это создание сервисных апартаментов под управлением гостиничных операторов. Комбо-история, когда сердцем курорта является отель, а рядом располагаются сервисные апартаменты является весьма эффективной», -- подметила интересный тренд Анна Маликова, -- «Из России ушли западные гостиничные операторы, и это проблема. Российские операторы только создаются или набирают силу. Но не менее важная проблема - отсутствие четкого определения, что же такое апартаменты. У нас под ними могут понимать, что угодно - любые квази-квартиры».

В контексте развития сервисных апартаментов интересен опыт компании FIVE, девелопер возводит один из самых дорогих комплексов в России. Текущая цена «метра» в комплексе Mantera Seaview Residences 3 млн рублей, - отмечает коммерческий директор девелоперской компании FIVE Елена Кабешева. За год средняя стоимость сервисных апартаментов в Сочи выросла на 56%, а емкость рынка за пару лет - более чем в два раза. Средняя доходность сервисных апартаментов в Сочи сегодня составляет 9-14% годовых.

Эксперты отметили, что в последнее время и процессы мастер-планирования рекреационных территорий по всей России - от Камчатки до Калининграда были в активной стадии. «Мастер-планирование практически завершено, проект переходит из пред-инвестиционной стадии входит в инвестиционную фазу. Было разработано и утверждено восемь мастер-планов территорий. Результаты конкурса на мастер-план проекта «Новая Анапа» будут подведены в ближайшее время», -- рассказал директор департамента мастер-планирования и развития территорий «Корпорации «Туризм.РФ» Вячеслав Шашкин. Сейчас завершается процесс формирования участков, их подготовки для передачи инвесторам.
О перспективном формате рекреационной недвижимости рассказал основатель и руководитель архитектурного бюро ARCHINFORM Тимур Абдуллаев. «Население страны в большинстве своем сконцентрировано в городах-миллионниках, а местами отдыха, как правило, являются удаленные от крупных городов территории - и находятся в горах или на море. Почему бы не приблизить рекреацию к месту жизни? Такой запрос сейчас очень актуален, и наше архитектурное бюро сейчас занимается сразу несколькими проектами, в которых сочетаются апартаменты с дополнительными рекреационными возможностями. Мы назвали такой формат «курорт в городе»», - объясняет суть новой концепции Тимур Абдуллаев.
Первый комплекс, совмещающий отель, апартаменты и спа-комплекс, возводится сегодня в Екатеринбурге. «Объект расположен в западной части города на берегу Верх-Исетского пруда. Люди тянутся к воде, зона набережной является элементом экологического каркаса города. Именно здесь уместен формат совмещения городской жизни и дополнительной рекреационной составляющей», - говорит Тимур Абдуллаев, - «с точки зрения застройщика такой формат тоже интересен, спрос и цена продаж лотов в таком комплексе иногда превышает стоимость жилья бизнес-класса в центре города». Тимур Абдуллаев рассказал и о разработке мастер-плана города Сысерть, расположенного в Свердловской области, и о перспективе его развития в контексте рекреационной функции, а также о комплексе апартаментов с аквапарком на горнолыжном курорте Шерегеше: «Здесь несколькими крупными инвесторами разрабатывается общий мастер-план, и на территории создается несколько крупных инвестиционных проектов. В частности, наше бюро разрабатывает один из рекреационных комплексов в Шерегеше со сложными ландшафтами на очень гористой местности, поэтому здесь подразумевается другой характер архитектуры, но тем не менее, есть составляющая, связанная с термами и со спа-зонами».
В новых комплексах проживание соединяется с рекреацией, отдыхом, там же можно и работать. Кроме того, это еще и инвестиционный продукт. «Пандемия сильно изменила и рынок недвижимости, и сценарии жизни. Граница между работой и отдыхом стала весьма зыбкой. На это изменение реагируют и новые форматы недвижимости, которые перестают быть монофункциональными, а все чаще становятся гибридными. Так что в них можно реализовать сразу несколько сценариев жизни», -- отметила Ольга Архангельская.
Начальник отдела маркетингового анализа ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Наталья Павлова посвятила свое выступление трендам на рынке туризма. «По всему миру растет число туристических поездок, в то же время их длительность сокращается. Переход на удаленный формат работы приводит к слиянию отдыха и работы: люди переезжают для работы в локации, которые ранее считались курортными. Происходит «сращивание» оздоровления и отдыха. Растет запрос на современные цифровые технологии, связанные с бронированием, системами «умный дом». Для России набирают силу тренды, связанные с развитием творческого туризма: искусством, сбором трав, изучением народной медицины.

Руководитель отдела продаж ЖК «Босфор» девелоперской компании «ГК ТОЧНО» Паруйр Варданян рассказал о трендах развития рынка жилой недвижимости Черноморского побережья. «Пандемия с переходом на удаленную работу и специальная военная операция с мобилизацией дали мощный импульс для развития курортной недвижимости. Плюс в стране действуют программы ипотеки со льготной ставкой при покупке новостроек», -- отметил Паруйр Варданян, -- «В первой фазе «поднялся» Сочи. В инфраструктуру города правительством были сделаны огромные инвестиции перед Олимпиадой. Плюс город получил большую рекламу в связи с Играми. Затем покупатели стали понимать, что Сочи - это слишком дорого. Спрос стал расползаться по региону: люди стали покупать жилье в Геленджике, Анапе. На новом этапе спрос достиг Новороссийска».
Новороссийск, по мнению Варданяна, страдает от репутации портового города, но имеет ряд преимуществ перед Сочи и Анапой. Это достаточно крупный город, живущий своей жизнью круглый год. В отличие от него, жизнь в Анапе и Геленджике замирает после окончания курортного сезона. Плюс в Новороссийске есть университет и развитая медицина. Застройщик ГК «Точно» в своем новороссийском проекте реализовал уже более 1500 квартир, что говорит о изменении потребительских предпочтений покупателей курортной недвижимости.
В завершении сессии возникла дискуссия о мастер-планировании в России. Вопрос был поставлен достаточно остро: «Не слишком ли в стране увлеклись разнообразными мастер-планами? Не слишком ли оно оторвано от реальности?» «По практике нашей компании, лишь треть инвестиционных проектов в мастер-планах - это гипотетические проекты. Остальные - это реальные проекты, с участками и инвесторами», -- ответила Ольга Архангельская, -- «Мастер-план позволяет «упаковать» реально существующие проекты, чтобы комплексно развивать территорию. Он дает возможность сбалансированно развивать общую инфраструктуру курорта в интересах и инвесторов, и будущих гостей курорта».

 

Источник: Дайджест Недвижимости

Экспертиза новостройки
10.07.2016 Экспертиза: «Родной город. Октябрьское поле» Жилой комплекс компании «РГ-Девелопмент» «Родной город. Октябрьское поле» отвечает всем требованиям жителя современного мегаполиса: отличное расположение, хорошая транспортная доступность, качественная архитектура,...
10.07.2016 Экспертиза: Мкр. «НОВОРИЖСКИЕ КВАРТАЛЫ» «Новорижские кварталы» - новый микрорайон ГК «Мортон» в Красногорском районе и первый в Подмосковье проект в концепции «умный город».
07.04.2016 ЖК «ВЛюблино» Новый проект ведущего российского застройщика ГК «Мортон», мультифункциональный комплекс «ВЛюб­лино» на юго-востоке столицы, сочетает в себе целый ряд достоинств, способных привлечь даже самого...
Другие экспертизы и проекты новостроек »
Презентация поселка
19.04.2023 Новый премиальный проект в Москве от Tashir Estate
19.09.2022 Банк ВТБ поддержит строительство ГК ФСК научно-промышленного технопарка Банк ВТБ профинансирует ГК ФСК, выделив 1 млрд руб. рублей на строительство научно-промышленного технопарка. Он разместится на севере Москвы, в районе Молжаниново, между Машкинским и Новосходненским шоссе.
16.10.2015 Коттеджный поселок «Павловы озера» «Павловы озера» станет уникальным мультиформатным поселком, в основе его концепции — модель европейского пригорода.
Другие презентации и проекты коттеджных поселков »

Новости недвижимости
27.04.2024 STENOY: Старт продаж в ЖК ARTEL
23.04.2024 Центральный телеграф вновь обретет «голос»
23.04.2024 Получено разрешение на строительство еще двух домов ЖК «Жаворонки Клаб»
23.04.2024 Девелоперскую компанию «Мегалит» наградили за вклад в качественное преобразование городов на премии Move Realty Awards 2024
22.04.2024 Space 1 расширяет портфель объектов на 18 000 кв. м
19.04.2024 Архитектура, ориентированная на воду.
Мероприятия
Национальный конгресс РГР
КОЛЛЕГИ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РИЭЛТОРОВ-2024!
Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
Девелоперские компании готовятся к крупнейшей Премии в сфере недвижимости - Move Realty Awards 2024
Элитный метр: перспективы и тренды высокобюджетной недвижимости
«Green Property Award 2023» трендсеттер ESG-повестки России