РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Точки роста премиум-недвижимости: мнения экспертов из первых уст

 

18 июня 2021 года в колонном зале Radisson Collection Hotel Moscow состоялась встреча ведущих представителей премиум-сегмента недвижимости Московского региона «Элитный метр». В начале года эксперты прогнозировали вывод на рынок рекордного количества проектов элитного жилья и апартаментов. Это вполне оправданно, ведь высокобюджетная недвижимость неизменно остаётся одним из самых инвестиционно-привлекательных инструментов. Где находятся точки роста в премиальном сегменте недвижимости и как их достичь - главные вопросы на повестке встречи. Помимо этого, участники мероприятия узнали статистику развития сегмента, особенности продвижения и продаж элитных проектов, а также характеристики жилья и умные решения, способные удовлетворить потребности самых взыскательных покупателей. Модератором мероприятия выступила Любовь Цветкова, председатель Правления «Ассоциации инвесторов Москвы».

Ключевые показатели, динамику и главные тренды рынка высокобюджетной недвижимости за последний год представил слушателям Иван Волкотруб, заместитель руководителя отдела первичной недвижимости Skolkovo Realty. «Мы видим хороший количественный прирост в сводных показателях сделок на рынке первичного жилья: за последний год объем сделок в сегменте elite вырос на 35%, в сегменте premium - на 58%. Средняя стоимость квадратного метра в elite выросла на 15%, premium-жилье подорожало на 23%», - сказал спикер. Из трендов эксперт отметил увеличение доли региональных клиентов, существенное уменьшение больших площадей, снижение среднего возраста покупателя, увеличение числа премиальных локаций, снижение предложения, устойчивый рост интереса к сервисным апартаментам.

Остановимся на последнем тренде - росте привлекательности сервисных апартаментов. Екатерина Фонарева, директор по продажам и маркетингу KR Properties на примере авторского дома ROZA ROSSA представила факторы, определяющие неизменную востребованность формата. Проект находится в Хамовниках в Москве и включает 91 номер и 110 резиденций. Дизайн интерьеров проекта - от Piero Lissoni, а сервис и управление - от Metropol Hotel. Сервисное обслуживание включает услуги консьержа, прачечной и химчистки, няни, охраны, уборки, технической поддержки и спа-сервис. Из преимуществ проекта спикер также выделила планировочные решения: выделенная зона прихожей, наличие отдельной постирочной, выделенная рабочая зона в каждой спальне, окно в ванной комнате, большие кухни-гостиные с отдельным островком для готовки.

Консьерж-служба в жилых домах - новая и востребованная услуга среди собственников премиального жилья. Елена Муравская, директор по развитию в сфере жилой недвижимости YarSecurity рассказала про ключевое преимущество данного сервисного решения - повышение привлекательности объектов жилья и увеличение стоимости недвижимости. «Функционал сотрудников консьерж-службы YarSecurity разрабатывается для каждого объекта индивидуально с учетом его специфики, порядка взаимодействия с УК, а также пожеланий клиента. Соблюдение данных условий делает консьерж-службу YarSecurity незаменимым помощником управляющей компании на объекте, позволяющим решать значительную часть бытовых вопросов собственников в оперативные сроки». Решение обеспечивает соблюдение пропускного режима и общественного порядка, осуществляет взаимодействие между жильцами и УК онлайн, информирует жителей о наличии просроченной задолженности и многое другое.

Какие характеристики определяют качество элитного проекта? Этот вопрос осветил Александр Прохоров, руководитель отдела продаж компании Tekta Group, выделив локацию, архитектуру и дизайн, видовые характеристики проекта, разнообразие планировок и уникальных форматов квартир, продуманную инженерию. Элитная недвижимость в первую очередь дарит особенное настроение будущим жильцам, которое транслируется философией проекта. Например, философия городских резиденций SPIRES - это work-life balance: гармоничный образ жизни, в котором есть время и для работы, и для семьи, и для саморазвития. Такой баланс - путь к эмоциональному и физическому здоровью и, самое важное, - к счастью.

Диана Нилиповская, директор по продажам Группы компаний «Пионер» дополнила список факторов успеха премиального проекта на примере жилого комплекса HIGH LIFE и привела следующие характеристики: дизайн паркинга, инфраструктура первых этажей, оформление лифтовых холлов и коридоров, возможность отделки «под ключ», пространство CLUB HOUSE. Остановимся на последнем аспекте: CLUB HOUSE - клубная инфраструктура только для жителей площадью 833 м2. Пространство включает террасу, лаундж-зону и коворкинг, тренажерный зал, зал йоги и пилатеса, раздельные раздевалки, кабинеты ногтевого сервиса и массажа, сауну, кинотеатр, детскую игровую комнату и много другое. Комплексное освоение пространства отвечает запросам взыскательных покупателей и закрывает многие потребности в рамках одного жилого проекта.

Не один раз во время встречи участники отмечали востребованность такого параметра, как отделка «под ключ». Как грамотно организовать процесс и подготовиться к переезду? На этот вопрос ответил Владимир Митин, CEO Лаборатории Недвижимости DRHouse. «У покупателей частной недвижимости появился выбор: покупать недвижимость по-старому, не осознавая всех ограничений и рисков, утомительно искать на каждой стадии проверенных подрядчиков, налаживать и вести коммуникацию между ними или просто получить smart service от Лаборатории недвижимости DRHouse - комплексное решение при покупке и проектировании недвижимости, услугу Private Development. Клиент получает все необходимое в режиме «единого окна» и сохраняет время и нервы, планирует четкие сроки, оптимизирует затраты, а также снижает риски», - поделился спикер.

Продолжая тему отделки «под ключ», Яна Рахматуллина, руководитель департамента рекламы и развития Galerie 46 в России представила данное решение как преимущество для застройщиков, при котором объект отстраивается от конкурентов, а покупатель легче соглашается на покупку. Помимо наращивания позитивной репутации, отделка «под ключ» может стать источником дополнительного заработка в проекте. «Целевая аудитория премиум-жилья - люди с большой насмотренностью, привыкшие к западному стилю. Застройщик должен обратиться к лидерам интерьерной индустрии или западному опыту, чтобы попасть в ожидания требовательного клиента. Более того, каждая квартира должна быть со своей индивидуальной отличительной особенностью, с хорошей эргономикой и удобством», - отметила эксперт.

Digital-технологии и индивидуальный подход: какие стратегии продаж элитной недвижимости сегодня работают? Оксана Дивеева, директор по продажам Capital Group, рассказала про технологию продаж и позиционирование уникального элитного проекта на примере жилого комплекса «Бадаевский»: «Наши главные инструменты: продажи через обучение, лекции и экскурс в историю, 3D-визуализация и честные виды, VR, упаковка, проект «Бадаевский детям». Для эффективной работы и успешных продаж нужно иметь экспертизу по ключевым вопросам проекта, таким как история локации и архитектуры, устройство дома в целом, главные характеристики легких фасадов, балконов, формата sky villas. Взыскательному покупателю интересно узнать от представителя проекта буквально все до мелочей.

Говоря о роли управляющей компании в жизненном цикле проекта недвижимости, Майя Грехова, генеральный директор PRO Realty отметила: привлечение профессиональной УК на стадии проектирования дает возможность предэксплуатации до получения необходимых документов (заключений о соответствии). Кроме того, УК разрабатывает проектные решения с учетом оптимизации эксплуатационных затрат, внедряет BIM и CFD моделирования при проектировании, получает паспорта энергоэффективности объекта и, наконец, профессионально эксплуатирует объект с внедренной системой предиктивного анализа. «Управляющая компания - это инструмент девелопера для поддержания «good will» после продажи объекта и минимизации рисков гарантийных ремонтов и судебных тяжб для застройщика», - сказала спикер.

В заключении участники встречи «Элитный метр» поговорили о ключевом digital-решении в сфере элитного жилья - суперапп или приложение с расширенным набором функций. Николай Самохин, коммерческий директор Домиленд рассказал, как должно выглядеть индивидуальное приложение от застройщика. Помимо удобного и эстетичного интерфейса, оно должно включать всю необходимую информацию, обеспечивая прозрачность деятельности застройщика для спокойствия покупателя. Например, раздел «Каталог проектов» - все о проектах девелопера: от сроков сдачи до стоимости лота; раздел «Онлайн-сделка» - весь процесс от бронирования до обмена документами; раздел «Ожидание строительства» - ход строительства, видеотрансляция стройки и запись на получение ключей; коммуникация с клиентом через push-уведомления и личный кабинет покупателя с его персональными предложениями, сервисами УК, управлением функциями «умный дом» и другими возможностями. «Мы даем возможность застройщикам построить для клиентов мобильную экосистему для ЖК или дома, обеспечив путь клиента в одном приложении».

Организатор мероприятия - компания Energy Events. Премия-партнер - Green Property Awards.

Официальные партнеры: компании YarSecurity, PRORealty. Партнеры мероприятия: «Домиленд», Skolkovo Realty, Galerie 46, DRHouse.

Стратегические информационные партнеры: Urbanus.ru, Urban Awards 2021.

Информационные партнеры: Ассоциация инвесторов Москвы, Интерфакс-Недвижимость, ВсеНовостройки.ру, Russian Realty, «Дайджест Недвижимости», BSN.ru, ГдеЭтотДом.ру, «Квартирный контроль», «1ДОМ», «Кто Есть Кто?», AREA.

Контакты:
[email protected]

 

Источник: Дайджест Недвижимости

Экспертиза новостройки
10.07.2016 Экспертиза: «Родной город. Октябрьское поле» Жилой комплекс компании «РГ-Девелопмент» «Родной город. Октябрьское поле» отвечает всем требованиям жителя современного мегаполиса: отличное расположение, хорошая транспортная доступность, качественная архитектура,...
10.07.2016 Экспертиза: Мкр. «НОВОРИЖСКИЕ КВАРТАЛЫ» «Новорижские кварталы» - новый микрорайон ГК «Мортон» в Красногорском районе и первый в Подмосковье проект в концепции «умный город».
07.04.2016 ЖК «ВЛюблино» Новый проект ведущего российского застройщика ГК «Мортон», мультифункциональный комплекс «ВЛюб­лино» на юго-востоке столицы, сочетает в себе целый ряд достоинств, способных привлечь даже самого...
Другие экспертизы и проекты новостроек »
Презентация поселка
19.04.2023 Новый премиальный проект в Москве от Tashir Estate
19.09.2022 Банк ВТБ поддержит строительство ГК ФСК научно-промышленного технопарка Банк ВТБ профинансирует ГК ФСК, выделив 1 млрд руб. рублей на строительство научно-промышленного технопарка. Он разместится на севере Москвы, в районе Молжаниново, между Машкинским и Новосходненским шоссе.
16.10.2015 Коттеджный поселок «Павловы озера» «Павловы озера» станет уникальным мультиформатным поселком, в основе его концепции — модель европейского пригорода.
Другие презентации и проекты коттеджных поселков »

Новости недвижимости
28.03.2024 Бронную украсят «СПОДВИЖНИКИ»: девелопер VIRA объявил о старте бронирования нового проекта
28.03.2024 Начался монтаж знаменитых 35-метровых колонн на «Бадаевском»
21.03.2024 Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт
14.03.2024 Гостеприимство по науке
12.03.2024 В Торгово-промышленной палате РФ прошел деловой форум «Креативные индустрии 2024: импульс для технологического и инновационного развития».
12.03.2024 В КП “Британика” произошла замена генерального подрядчика
Мероприятия
Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
Девелоперские компании готовятся к крупнейшей Премии в сфере недвижимости - Move Realty Awards 2024
Элитный метр: перспективы и тренды высокобюджетной недвижимости
«Green Property Award 2023» трендсеттер ESG-повестки России
13 ноября в Москве стартует VII Всероссийский форум «Лучшие продуктовые решения и тренды девелопмента» из серии FORCITIES!
PROPERTY TOUR GREEN BUILDING: многофункциональные и экологичные объекты недвижимости