РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

В каком стиле построен бизнес-класс?

 

По данным исследования архитектурных предпочтений покупателей жилья бизнес-класса, проведенного компанией Sminex, неоклассика, включая сталинский стиль, входит в топ-3. При этом на первичном рынке недвижимости доминируют жилые комплексы в современных стилях архитектуры. Эксперты Sminex и бюро SPEECH разбираются в причинах.

Компания Sminex проанализировала все дома бизнес-класса Москвы с первичными предложениями - 143 проекта. Выяснилось, что 129 жилых комплексов выполнены в современном, 6 - в стиле лофт и всего 8 домов реализуется в неоклассическом стиле.

Александр Лагутов, директор департамента разработки продукта Sminex, отмечает, что новые проекты со сложными архитектурными решениями в дефиците. Он дополняет, что дома в неоклассическом стиле выделяются на фоне большинства стандартных новостроек, отличаются более плавными формами, сложными фасадами, обилием декоративных элементов. Александр рассказывает:

«В сентябре 2020 года Sminex начал строительство дома „Достижение" в стиле ар-деко рядом с парком Останкино. По архитектуре он перекликается со сталинским ампиром, поскольку, как и он, является продолжением стиля чикагских небоскребов. Дом как раз станет одним из немногих представителей неоклассического направления архитектуры в Москве».

Алексей Ильин, руководитель мастерской № 1 архитектурного бюро SPEECH, считает, что, несмотря на статистику, покупатели дорогого жилья в Москве всё больше увлечены новыми подходами к архитектуре и хотят жить в современных домах с авторским дизайном. При этом дорогие материалы отделки фасадов и интерьеров - обязательный атрибут в бизнес-классе.

Эксперты сходятся во мнении, что школа неоклассического стиля практически утрачена. Александр Лагутов отмечает, что архитекторов, работающих в этом направлении, единицы. Планировать бюджеты реализации подобных проектов также очень сложно. Понимая это, власти города и девелоперы отдают предпочтение современным решениям, так как архитекторов, специализирующихся на этом стиле, достаточно и технология реализации большинства решений довольно прозрачна.

Позицию Александра поддерживает Алексей Ильин. Он рассказывает, что и заказчик, и архитектор, и город стали гораздо внимательнее и требовательнее относиться к качеству не только стройки, но и самого проекта, в том числе и к неоклассике. Алексей дополняет:

«Классические здания подразумевают очень большую работу с деталями, а, надо признать, немногие архитекторы могут похвастаться знаниями в этой области. Современное образование всё дальше отходит от подробного изучения классических приемов и традиций. Архитекторы, создававшие последний большой стиль в сталинское время в Москве, постоянно ездили в Италию для изучения канонов вживую, что является, на мой взгляд, обязательным для проектирования классики».

 

 

Источник: Дайджест Недвижимости

Экспертиза новостройки
10.07.2016 Экспертиза: «Родной город. Октябрьское поле» Жилой комплекс компании «РГ-Девелопмент» «Родной город. Октябрьское поле» отвечает всем требованиям жителя современного мегаполиса: отличное расположение, хорошая транспортная доступность, качественная архитектура,...
10.07.2016 Экспертиза: Мкр. «НОВОРИЖСКИЕ КВАРТАЛЫ» «Новорижские кварталы» - новый микрорайон ГК «Мортон» в Красногорском районе и первый в Подмосковье проект в концепции «умный город».
07.04.2016 ЖК «ВЛюблино» Новый проект ведущего российского застройщика ГК «Мортон», мультифункциональный комплекс «ВЛюб­лино» на юго-востоке столицы, сочетает в себе целый ряд достоинств, способных привлечь даже самого...
Другие экспертизы и проекты новостроек »
Презентация поселка
19.04.2023 Новый премиальный проект в Москве от Tashir Estate
19.09.2022 Банк ВТБ поддержит строительство ГК ФСК научно-промышленного технопарка Банк ВТБ профинансирует ГК ФСК, выделив 1 млрд руб. рублей на строительство научно-промышленного технопарка. Он разместится на севере Москвы, в районе Молжаниново, между Машкинским и Новосходненским шоссе.
16.10.2015 Коттеджный поселок «Павловы озера» «Павловы озера» станет уникальным мультиформатным поселком, в основе его концепции — модель европейского пригорода.
Другие презентации и проекты коттеджных поселков »

Новости недвижимости
23.04.2024 Центральный телеграф вновь обретет «голос»
23.04.2024 Получено разрешение на строительство еще двух домов ЖК «Жаворонки Клаб»
23.04.2024 Девелоперскую компанию «Мегалит» наградили за вклад в качественное преобразование городов на премии Move Realty Awards 2024
22.04.2024 Space 1 расширяет портфель объектов на 18 000 кв. м
19.04.2024 Архитектура, ориентированная на воду.
19.04.2024 ERP-система от «Философт» завоевала приз зрительских симпатий по результатам битвы it-решений
Мероприятия
КОЛЛЕГИ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РИЭЛТОРОВ-2024!
Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
Девелоперские компании готовятся к крупнейшей Премии в сфере недвижимости - Move Realty Awards 2024
Элитный метр: перспективы и тренды высокобюджетной недвижимости
«Green Property Award 2023» трендсеттер ESG-повестки России
13 ноября в Москве стартует VII Всероссийский форум «Лучшие продуктовые решения и тренды девелопмента» из серии FORCITIES!