РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"

Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
ОСКАР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ




Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Банковское финансирование становится основным в девелоперских проектах

 

27 февраля состоялся «8-й Форум финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент)». Мероприятие собрало профессионалов рынка, которые поделились мнениями относительно положения дел современного российского девелопмента, а также последствиям перехода рынка жилищного строительства на проектное финансирование.

В форуме принял участие финансовый директор ГК «КОРТРОС» Вадим Павлусь. Он рассказал об усиливающейся консолидации рынка девелопмента, изменении подхода застройщиков к оценке проектов и возможностях оптимизации вложений собственных средств застройщиков в рамках работы с банками по эскроу-счетам.

По словам Вадима Павлуся, переход строительной отрасли на финансирование проектов по эскроу счетам не вызвал больших трудностей у крупных девелоперов.

«На девелоперском рынке существенно повышается роль банков. Это происходит не только в контексте проектного финансирования. По мере роста понимания банками девелоперского рынка они все чаще стали предлагать новые кредитные продукты, такие как кредит под будущую прибыль и мезонинное финансирование, принимая на себя больше риска. Растет тренд на снижение объема собственных средств девелоперов в проектах. Застройщики вкладывают 5-15% собственных средств, замещая остальное банковским финансированием», - отметил Вадим Павлусь.

На столичном рынке жилья работать становится сложнее и одновременно интересней. Если ранее в столице производилась массовая точечная застройка, то теперь фокус смещается в сторону комплексного освоения территорий бывших промзон. В этой связи возросли требования к качеству проектов. Теперь девелоперы должны обладать четким пониманием целевой аудитории и ее предпочтений не только в настоящий момент, но и на ближайшие 5-10 лет, когда такие масштабные проекты вступят в финальную стадию реализации. Еще одним трендом рынка девелопмента является снижение доходности проектов. Например, в Москве их средняя доходность находится в диапазоне 20-25%, в то время как еще несколько лет назад застройщики ориентировались на доходность в 30% и выше.

 

Источник: Дайджест Неджвижимости

Другие
26.04.2024 Национальный конгресс РГР
23.04.2024 Центральный телеграф вновь обретет «голос»
23.04.2024 Получено разрешение на строительство еще двух домов ЖК «Жаворонки Клаб»
23.04.2024 Девелоперскую компанию «Мегалит» наградили за вклад в качественное преобразование городов на премии Move Realty Awards 2024
22.04.2024 Space 1 расширяет портфель объектов на 18 000 кв. м
19.04.2024 Архитектура, ориентированная на воду.

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152