РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"

Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
ОСКАР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ




Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Федеральные девелоперы поддержат регионы

 

В настоящее время по схемам проектного финансирования строится 19,4 млн кв. м жилья в 70 регионах страны. Базовые ставки, по которым банки кредитуют застройщиков на строительство новых объектов, составляют около 10,5%, следует из сообщения ДОМ.РФ.

Сейчас приблизительно пятая часть российских девелоперов остается без источников финансирования. Таким образом, четверть строящегося жилья в стране оказалась в «зоне риска». Застройщики, реализующие эти объемы, не смогли получить ни проектного финансирования от банков, ни права привлекать средства дольщиков.

На новую схему работы, предполагающую эскроу-счета в строящихся объектах, перешли 760 застройщиков. Общая площадь застройки в их проектах составляет 18,8 млн кв. м (16% от общей застройки в стране).

По данным аналитиков «Метриум», в зону риска попали 660 девелоперских компаний. Эксперты считают, что банки отказали этим строителям в кредитовании в рамках новой схемы проектного финансирования. И в основном это региональные застройщики, чьи проекты имеют минимальную рентабельность и поэтому рассматриваются банками как слишком рискованные.

«Сложностью небольших региональных застройщиков является работа с банками. Доступ к кредитному ресурсу представляет огромную проблему. У них нет соответствующего аппарата для работы с кредитным учреждением, нет интересующего крупные банки масштаба. Поэтому проблемы социальной инфраструктуры даже для некоторых городов-миллионников в настоящее время стоят очень остро. Крупные города сейчас сильно сократили и приостановили предоставление земли на аукционах ввиду того, что не могут обеспечить эти площадки инфраструктурно. Это решаемо только в контакте с крупными федеральными застройщиками на объектах КОТ», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

По словам Вениамина Голубицкого, сейчас заметен тренд на укрупнение и объединение игроков рынка. Таким образом, компании смогут выстоять в новых условиях. Бизнес, который сегодня может смело смотреть в будущее, будет представлять собой крупные корпорации. Возможность завершения строительства по старым правилам при определенной готовности проекта, безусловно, является некоторой поддержкой застройщикам низкомаржинальных объектов. Новое законодательство поставило их в трудную ситуацию, выходом из которой может стать опора на более крупный капитал.

 

 

Источник: Дайджест Неджвижимости

Другие
26.04.2024 Национальный конгресс РГР
23.04.2024 Центральный телеграф вновь обретет «голос»
23.04.2024 Получено разрешение на строительство еще двух домов ЖК «Жаворонки Клаб»
23.04.2024 Девелоперскую компанию «Мегалит» наградили за вклад в качественное преобразование городов на премии Move Realty Awards 2024
22.04.2024 Space 1 расширяет портфель объектов на 18 000 кв. м
19.04.2024 Архитектура, ориентированная на воду.

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152