РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"

Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
ОСКАР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ




Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Федеральное законодательство задает правила игры для девелоперов

 

В связи с изменениями в федеральном законодательстве в настоящее время российские девелоперы обязаны указывать в проектной декларации сведения о физических и юридических лицах, входящих в одну группу со стройкомпанией, информацию о целевом кредите и другие данные. Об этом рассказали в Комитете города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства. Также застройщики обязаны раскрывать сведения о размере подлежащих осуществлению платежей, указанных в пунктах 7 и 8 части 1 статьи 18 Федерального закона № 214-ФЗ. Здесь подразумеваются платежи по договору о развитии застроенной территории и по договору о комплексном освоении территории.

Кроме того, девелоперы должны публиковать сведения о целевом кредите, о доступной сумме кредита с лимитом кредитования, неиспользованном остатке на последнюю отчетную дату. Подлежат публикации и сведения о заключенных договорах долевого участия, с указанием количества, общей площади, цены, вида объекта долевого строительства. При этом отдельно указывается число договоров заключенных по «старой» схеме и с использованием счетов эскроу.
По словам президента ГК «КОРТРОС» Вениамина Голубицкого, вопрос перехода на эскроу-счета и изменения модели финансирования обсуждался очень давно. Поэтому крупным компаниям хватило времени, чтобы подготовиться. Небольшим девелоперам приходится сложнее, поскольку они не обладают опытом работы с банками и достаточным ресурсом для работы в новых юридических реалиях.

«После перехода рынка на механизмы проектного финансирования единственное, что имеет смысл обсуждать - качество нормативной базы, которую мы получили. Можно обсуждать ее оптимальность, но в конечном счете она такова как есть. Любой бизнес работает в условиях существующей нормативной базы. У нас готовность есть, понимание есть, с ключевыми банками-партнерами мы продолжим сотрудничать. Мы обсудили с ними вопросы в условиях действий эскроу-счетов и относимся к этому как к данности, которая заложена в бизнес-план», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Президент ГК «КОРТРОС» рассказал, что новое законодательство делает рынок жилья более прозрачным и исключает возможность обмана покупателей недобросовестными застройщиками. Строительная отрасль будет укрупняться, количество игроков сузится.

 

 

Источник: Дайджест Неджвижимости

Другие
26.04.2024 Национальный конгресс РГР
23.04.2024 Центральный телеграф вновь обретет «голос»
23.04.2024 Получено разрешение на строительство еще двух домов ЖК «Жаворонки Клаб»
23.04.2024 Девелоперскую компанию «Мегалит» наградили за вклад в качественное преобразование городов на премии Move Realty Awards 2024
22.04.2024 Space 1 расширяет портфель объектов на 18 000 кв. м
19.04.2024 Архитектура, ориентированная на воду.

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152