РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

22 апреля 2009 года в отеле Савой Московский Бизнес Клуб провел 2-ую ежегодную конференцию «ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ рынка недвижимости, строительства и финансов»

 

Основной целью конференции стал анализ рынка в новых условиях. Участники пришли к выводу, что с наступлением мирового экономического кризиса рынок и бизнес претерпели глобальные изменения. Сегодня нам необходимо выстраивать концепцию работы компании заново, менять привычные схемы, по-другому позиционировать и продавать, говорят лидеры бизнеса рынка недвижимости, строительства и финансов. Данная конференция была посвящена не просто анализу Больших перемен на рынке недвижимости, строительства и финансов, но и выработке стратегии дальнейшего развития бизнеса, умению предвидеть, предугадывать и предопределять. Аналитики и практики бизнеса отмечают, что сегодня на рынке наступило время перелома, стабилизации и позитивных изменений. Своим ощущениями, опытом, знаниями и идеями поделились законодатели и лидеры банковского, строительного, страхового, консалтингового, брокерского и риэлтерского рынка. Интересно отметить, что многие спикеры выступали полгода назад на 1-ой аналитической бизнес-конференции "БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ рынка недвижимости, строительства и финансов" и привели динамику цифр и фактов за прошедшие полгода.
Открыл конференцию Вице-президент Ассоциации Региональных Банков, Олег Иванов. Г-н Иванов описал модель преодоления кризиса банковской системы, разработанную ассоциацией. Основная проблема банковского сектора сегодня - это проблемные долги, отметил Олег Михайлович. Модель рефинансирования и выкупа проблемных активов включает совместную работу коллекторов, госфонда выкупа, юристов, бюро кредитных историй и других профессиональных игроков, которые помогут банкам в процессе управления и реструктуризации "токсичных" активов.
О стратегиях финансового поведения россиян в условиях кризиса рассказала Ольга Кузина, Генеральный директор Национального Агентства Финансовых Исследований ( НАФИ).
По оценкам последнего всероссийского опроса НАФИ более 30% россиян настроены позитивно, и считают, что ситуация скоро стабилизируется и кризис долго не продлиться, несмотря на то, что материальное положение по данным опроса, ухудшилось более чем у 59% россиян. В качестве надежных способов вложения денег, по данным опроса, продолжают лидировать покупка недвижимости, золота и драгоценностей и наличие счета в Сбербанке. Ольга отметила, что жители крупных городов позитивно оценивают сегодняшнее время как подходящее для покупки недвижимости.
Олег Репченко, Руководитель аналитического центра Индикаторы рынка недвижимости (IRN.ru), отметил наступающую стабилизацию рынка недвижимости, которая по его прогнозам продлится до конца этого года. Г-н Репченко также считает, что наступление второго дна рынка при ухудшении общего экономического и политического фона возможно. В этом случае цены могут упасть до 2000$ за кв.м. "Роста цен на московскую недвижимость в ближайшие 2 года ожидать не следует", заключил Олег Николаевич. Вторую секцию, посвященную анализу недвижимости по сегментам, в формате "круглого стола" провел Константин Ковалев, Управляющий партнер компании Blackwood, открыв секцию экскурсом по состоянию рынка элитной недвижимости. Олег Шинкарь, Генеральный директор рекламно-выставочного холдинга ПРИВЕТ, описал портрет покупателя недвижимости 2009г. По результатам выставки-ярмарки "Недвижимость", проходшей в ЦДХ в апреле, было продано более 60 квартир, внесено 35 задатков и выдано 3500 сертификатов. Олег Маркович отметил, что отложенный спрос на покупку недвижимости начал реализоваться у строительных компаний, предлагающих хороший дискаунт на уже готовые объекты.
Денис Соколов, Партнер и руководитель отдела исследований, Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, обрисовал ситуацию рынка коммерческой недвижимости. В качестве позитивных тенденций и рекомендаций рынка Денис отметил выход новых ритейлеров на российский рынок, дробление больших площадей с целью привлечения "небольших" арендаторов, а также при экономической стабилизации к концу года повышение доходности бизнеса арендаторов, которая в свою очередь увеличит спрос на офисные помещения.
Игорь Горский, Управляющий партнер, Агентства Развития и Исследований в недвижимости (АРИН) дал обзор рынка недвижимости Санкт-Петербурга. Игорь отметил, что активизация на первичном рынке жилья ожидается в конце 2009г., с мая 2009г. падения цен на квартиры существенно сократится, и цены стабилизируются, этому будет способствовать сокращение ликвидного предложения.
Владислав Луцков, Генеральный директор аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ, описал различные прогнозы развития ситуации рынка недвижимости. С большей вероятностью будет реализован умеренно-пессимистичный прогноз, считает Владислав, в результате которого до конца 2009 года цены снизятся на 15-20%, а в 2010 году стабилизируются и поднимутся на 5%, в 2011 году рост цен составит 10-15%. Третью секцию, посвященную стратегиям бизнеса в новых условиях, провел Дмитрий Баландин, Директор департамента элитной недвижимости BECAR REALTY GROUP. Ольга Архангельская, руководитель отдела консультаций по недвижимости в России и СНГ, ERNST & YONG, рассказала о смене приоритетов и акцентов ведения бизнеса на рынке российской коммерческой недвижимости. Основным выводом Ольги стало то, что участники оправились от кризиса и начали подготовку к восстановлению, а именно, адаптировали проекты и портфели к новым условиям, начали активных поиск новых возможностей на рынке, сменили приоритеты и направления бизнеса. Вера Сецкая, Президент компании GVA Sawyer, сделала интересный доклад на примере кей-стади по изменению профиля инвестиционного объекта в пользу абсолютно нового формата Аутлет Мола Fashion House в Московской области. Ирина Жарова-Райт, Председатель Совета Директоров, Sesegar дала практические советы по удержанию арендаторов и имению профиля бизнеса. Выступления и презентации спикеров сопровождались дискуссионными панелями, которые придали практический характер конференции. Обед и дегустация легких летних вин способствовали неформальному общению участников.
На конференции были подведены итоги Премии ГУРУ НЕДВИЖИМОСТИ. Самый точный прогноз дала Светлана Маркова, назвав полгода назад, назвав индекс - 4300$. Полгода назад Светлана работала в компании Бекар-недвижимость в должности оценщика, сегодня Светлана является экспертом службы экспертиз кредитных заявок банка ВТБ. Несмотря на смену места работы, Московский Бизнес Клуб разыскал Светлану, чтобы пригласить на премию, поздравить с победой и подарить стильный ноутбук.

 

Источник: www.mosbizclub.ru

Экспертиза новостройки
10.07.2016 Экспертиза: «Родной город. Октябрьское поле» Жилой комплекс компании «РГ-Девелопмент» «Родной город. Октябрьское поле» отвечает всем требованиям жителя современного мегаполиса: отличное расположение, хорошая транспортная доступность, качественная архитектура,...
10.07.2016 Экспертиза: Мкр. «НОВОРИЖСКИЕ КВАРТАЛЫ» «Новорижские кварталы» - новый микрорайон ГК «Мортон» в Красногорском районе и первый в Подмосковье проект в концепции «умный город».
07.04.2016 ЖК «ВЛюблино» Новый проект ведущего российского застройщика ГК «Мортон», мультифункциональный комплекс «ВЛюб­лино» на юго-востоке столицы, сочетает в себе целый ряд достоинств, способных привлечь даже самого...
Другие экспертизы и проекты новостроек »
Презентация поселка
19.04.2023 Новый премиальный проект в Москве от Tashir Estate
19.09.2022 Банк ВТБ поддержит строительство ГК ФСК научно-промышленного технопарка Банк ВТБ профинансирует ГК ФСК, выделив 1 млрд руб. рублей на строительство научно-промышленного технопарка. Он разместится на севере Москвы, в районе Молжаниново, между Машкинским и Новосходненским шоссе.
16.10.2015 Коттеджный поселок «Павловы озера» «Павловы озера» станет уникальным мультиформатным поселком, в основе его концепции — модель европейского пригорода.
Другие презентации и проекты коттеджных поселков »

Новости недвижимости
16.04.2024 Комфортная среда для людей и животных в современных загородных резиденциях
15.04.2024 III Форум «Инжиниринг и проектирование»: вызовы времени, новые идеи и возможности для развития отрасли
12.04.2024 Набережные без границ - как Москва развивает прибрежные территории на протяжении 10 лет
12.04.2024 Каждый третий из девелопмента утверждает, что человекоцентричность находится не в фокусе бизнеса
12.04.2024 Форум недвижимости «Движение» анонсировал первых хедлайнеров и спикеров
09.04.2024 Рынок недвижимости helicopter view: векторы развития, потенциальные возможности и ключевые показатели
Мероприятия
КОЛЛЕГИ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РИЭЛТОРОВ-2024!
Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
Девелоперские компании готовятся к крупнейшей Премии в сфере недвижимости - Move Realty Awards 2024
Элитный метр: перспективы и тренды высокобюджетной недвижимости
«Green Property Award 2023» трендсеттер ESG-повестки России
13 ноября в Москве стартует VII Всероссийский форум «Лучшие продуктовые решения и тренды девелопмента» из серии FORCITIES!