РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"





Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Коммерческая недвижимость Европы теряет инвесторов

 

В предновогодние недели аналитики успели подвести итоги развития сегмента коммерческой недвижимости в Европе. Если бы не успели, одной пессимистичной новостью было бы меньше: по сравнению с 2007 г. в 2008-м общий объем инвестиций в коммерческие объекты Старого Света снизился на 55%.

Торможение инвестиционной активности наблюдалось всю первую половину 2008 г. В сентябре, после краха Lehman Brothers и начала второго витка кризиса, дела пошли еще хуже. В итоге в 4 квартале объем прямых сделок с недвижимостью составил всего 16 миллиардов евро, что на 30% меньше, чем в 3-м. И в общей сложности 110 млрд инвестиционных евро - максимум, на который в 2008 г. удалось выйти коммерческому сегменту, сложное положение которого обусловлено как падением цен на недвижимость, так и существенным изменением курса валют.

По данным специалистов, в самой незавидной ситуации оказались рынки Великобритании, Германии и Франции, где объем инвестиционных сделок упал на 60%. Да и вообще крупные развитые европейские рынки пострадали куда больше, чем мелкие и развивающиеся: например, общая доля инвестиций в страны Центральной и Восточной Европы даже несмотря на спад активности инвесторов выросла вдвое - с 4% в 2007 г. до 8% в 2008 г.

Итоги-2008 не стали для аналитиков сюрпризом: собственно, примерно так они себе всё и представляли. По их мнению, в 2009 г., когда банковский сектор стабилизируется, будет наблюдаться новый виток инвестиционного интереса. Пока же активность по части заключения сделок с коммерческой недвижимостью проявляют разве что агрессивно настроенные инвесторы и игроки со значительными денежными средствами. Возможность приобрести качественные активы по реальной цене уже стала для некоторых рынков своеобразным катализатором.

Автор: Валерия Мозганова
Источник: Дайджест Неджвижимости

Другие
14.11.2025 В Подмосковье стартовал прием заявок на архитектурный конкурс «Лучший проект Подмосковья – 2025»
14.11.2025 IV Всероссийский форум «Сервис в девелопменте»: как создавать WOW-опыт для клиентов и прибыль для бизнеса
05.11.2025 XI Всероссийский форум FORCITIES соберет ключевых российских девелоперов
28.10.2025 Форум устойчивого развития городов: новые инициативы для регионов России
21.10.2025 О чем расскажут на XI Всероссийском форуме-практикуме для девелоперов FORCITIES
17.10.2025 Конец эры «бетонных коробок»? Девелопмент ищет новую философию на форуме Московского Бизнес Клуба.

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152