РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"

Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
ОСКАР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ




Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

III Форум «Инжиниринг и проектирование»: вызовы времени, новые идеи и возможности для развития отрасли

 

09 апреля 2024 года в Москве на площадке Movenpick Moscow Taganskayaсостоялся третий форум «Инжиниринг и проектирование», в рамках которогоэксперты и ведущие игроки рынка обсудили широкий круг тем в сфереразвития проектно-инженерной отрасли.
Первую, пленарную сессию «Цифровизация: от проектирования до сдачиобъекта» открыла вступительным словом Елена Колосова, вице-президентНациональной палаты инженеров, директор по развитию ООО «К4», к.т.н.Модератор очень точно подметила, что «в настоящее время довольно сложнопредставить себе разговор о проектировании, строительстве иэксплуатации объектов недвижимости без упоминания о цифровизации итехнологиях информационного моделирования (ТИМ)».Дмитрий Пенкин, руководитель отдела ТИМ ПГС АО «Мосинжпроект», иМария Львовская, руководитель управления ТИМ, АО «Мосинжпроект»,поделились опытом реализации проектов в условиях импортозамещенияпрограммного обеспечения.«Компания «Мосинжпроект» является подрядчиком полного цикла иреализует крупные инфраструктурные проекты. Для интенсивной,качественной и оперативной работы мы используем технологииинформационного моделирования».


Экспертами были отмечены преимущества и недостатки российскихразработок, с которыми специалисты столкнулись в ходе работы надпилотным проектом - электродепо «Бирюлевское».«В 2022 году в компании начался процесс перехода на отечественныепрограммные продукты и нам удалось добиться определенного успеха в этомнаправлении. В результате проделанной работы на отечественном ПО былиполучены все разделы проекта: архитектура, конструктив, электрика,технологии. Мы также смогли реализовать раскладку кабеля, что сзападными вендорами было проблематично».Спикеры также акцентировали внимание на правильности подхода к любомупроекту как к большому объему информации.«Цифровая информационная модель - это, в первую очередь, обмен иуправление информацией на проекте. Именно с этой точки зрения мывыбираем программный продукт - он должен обеспечивать гибкость иудобство при работе с различными информационными составляющими инаполнением проекта - фильтровать и группировать информацию полюбому критерию, формировать сводные отчеты и т.д. Такой подходпозволяет нам оперативно получать порядка 90% информации».«Мосинжпроект» - один из крупнейших инжиниринговых холдинговРоссии, который объединяет ведущие проектные и строительныеорганизации, является участником ключевых градостроительных программМосквы, входит в топ-100 крупнейших компаний России, возглавляетотраслевые рейтинги в сфере инжиниринга и инфраструктурногостроительства, включен в Перечень системообразующих организацийроссийской экономики в сфере строительства и ЖКХ.


Артем Семикин, начальник отдела инфраструктурных объектов управлениятехнологии информационного моделирования ООО «Институт«Мосинжпроект», подробно описал структуру цифровой модели инженерно-геодезических изысканий и требования к ней, а также продемонстрировалприменение модели на примере решения ООО «Институт «Мосинжпроект»для ГБУ «Мосгоргеотрест».


Александр Гончаров, руководитель направления ТИМ, ДОМ.РФ, в своемдокладе представил результаты оценки уровня применения ТИМ вжилищном строительстве: «По итогам опроса более 100 застройщиков быловыявлено, что только 20% из них обладают компетенциями по ТИМ вжилищном строительстве».Также спикер поделился потенциальными эффектами от цифровизации ивнедрения ТИМ среди застройщиков и указал место ТИМ в схемахвзаимодействия проектировщик-застройщик и застройщик-банк.


Георгий Кулябин, руководитель проектов Департамента строительногоконсалтинга АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ, рассказал о сложностяхиспользования цифровых продуктов в структуре технического заказчика наразных этапах и отметил, что «самые большие проблемы начинаются наэтапе строительства - это и трудности перевода бумажных документов вцифровой формат (особенно остро проблема ощущается при организацииисполнительной цифровой документации с небольшими подрядчиками, укоторых не хватает финансовых возможностей и времени на проведениеподобных мероприятий), а также общие сложности в синхронизации иподготовке отчетности».Тем не менее, в целом ТИМ значительно ускоряют ведение процессов. Так,эксперт отметил эффективность 3D-сканирования фактически построенныхобъектов, которое позволяет выявить разночтения с проектом.


В состав спикеров первой сессии также вошли Светлана Бузмакова,руководитель отдела конструктивных решений BLANK, и Елена Платонова,председатель подкомитета МТПП по инжинирингу, генеральный директорООО «Интерпромгранд».Тон дискуссии во втором тематическом блоке «Проект строительства сгосударственным заказом: проблемы и решения» задала Галина Никитина,генеральный директор компании BIM Project, которая выступила в ролимодератора практической секции.Михаил Косарев, эксперт по автоматизации, цифровизации и цифровойтрансформации в строительной отрасли и управлению проектами встроительной отрасли, дал исчерпывающие ответы на ряд вопросов,касающихся цифровизации проектных компаний.


«Чтобы внедрить эффективную технологию информационногомоделирования, необходимо перейти в цифровой формат взаимодействия, аэто значит, что нужно изменить бизнес-процессы и методы передаваемогообъема данных, а также полностью перейти на планирование в цифровомвиде - все это, безусловно, требует наличия большой цифровой культуры».Кроме того, спикером была представлена оценка стоимости и рисковцифровизации, а также отмечен дефицит специалистов, необходимых дляработы как с зарубежным, так и с отечественным ПО.

Артем Гиверский, генеральный директор ООО «Инстройпроект», поделилсяопытом компании в повышении эффективности выполнения проектныхработ. По словам докладчика, проблему нехватки трудовых ресурсов можноэффективно решить без привлечения новых кадров, а именно - путемповышения квалификации имеющихся сотрудников и оптимизации рабочихпроцессов.«Мы пошли в сторону повышения эффективности через увеличениевыработки одного человека. Ожидается, что через год эффективностьнашей работы должна вырасти на 20%. Мы думали, что этого можнодобиться через цифровизацию, а в итоге добьемся через обучение персоналаи общение с сотрудниками».В заключение эксперт отметил важность организации здоровойкорпоративной жизни.


Виталий Аверьянов, управляющий партнер InSmartBase, раскрыл сущностьискусственного интеллекта, определил перспективы его развития иприменения в строительном бизнесе:«Искусственный интеллект открывает сверхвозможности, ускоряяпроектирование и улучшая качество. Мы гордимся тем, чтопроектировщики нашего сообщества InSmartBase полноценно пользуютсявсеми преимуществами современных технологий, в то время какпроизводители наслаждаются ростом продаж за счет присутствия внашей базе».


Среди спикеров второй сессии также присутствовали Алексей Воронин,ментор, эксперт по масштабированию строительного бизнеса, и МаринаЯковлева, менеджер бизнес-сообщества Aquatherm Connect, компания ITE.


Организатор - E.EVENTS. Генеральный партнер - Мосинжпроект. Партнерделовой программы - InSmartBase. Премия партнер - Green Property Awards.

Автор:Софья Гопиенко[email protected]

Источник: Дайджест Неджвижимости

Другие
27.04.2024 STENOY: Старт продаж в ЖК ARTEL
26.04.2024 Национальный конгресс РГР
23.04.2024 Центральный телеграф вновь обретет «голос»
23.04.2024 Получено разрешение на строительство еще двух домов ЖК «Жаворонки Клаб»
23.04.2024 Девелоперскую компанию «Мегалит» наградили за вклад в качественное преобразование городов на премии Move Realty Awards 2024
22.04.2024 Space 1 расширяет портфель объектов на 18 000 кв. м

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152