РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"

Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
ОСКАР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ




Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

ИССЛЕДОВАНИЕ KONTAKT INTERSEARCH RUSSIA

 

Согласно исследованию Kontakt InterSearch Russia, у 62% руководителей нефтегазохимии и нефтепереработки в проектной команде были экспаты до февраля 2022 года, 80% из них уехали, и только 11% остались в России.  73% руководителей проектных команд нефтегазохимии и нефтепереработки стали более открытыми к новым предложениям о работе. 58% управленцев отмечают снижение количества предложений о работе вне России по сравнению с прошлым годом. Компания СИБУР – самый привлекательны работодатель.

73% руководителей задумываются о смене работы, из них 75% готовы продолжать работу в России: 54% рассматривают крупный проект с международными партнерами, 21% смотрит в сторону проектов с государственным участием. 81% респондентов называет главным мотивирующим фактором в смене работы новые интересные задачи / проекты и возможности для профессионального развития, для 65% основной мотивацией является более высокая должность и карьерный рост, для 46% важна личность руководителя, 35% выбирают сильную профессиональную команду.

58% управленцев отмечают снижение количества предложений о работе вне России, 19%, напротив, говорят об увеличении количества таких предложений. Улучшение финансового положения отмечает 41% респондентов, 15% говорит о снижении дохода, у 42% личный заработок не изменился.

74% руководителей констатируют изменения в проектной команде по итогам 2022 года. 65% управленцев сталкивались с необходимостью заменять выпавшие компетенции ушедших ключевых подрядчиков, нанимая в команду проекта людей с новыми компетенциями, и только 26% из них не столкнулись с трудностями в процессе поиска. Сложнее всего найти специалистов по инжинирингу и проектированию (75%), планированию и контролю (53%), управление закупками (41%). 49% работодателей закрывали освободившиеся вакансии привлечением внешних кандидатов, 41% повышали заместителей и подчиненных уехавших руководителей, 23% никак не решили проблему, замены не были найдены.

Рейтинг топ-3 привлекательных работодателей возглавила компания «СИБУР», на втором месте «Газпром нефть», на третьем – «Новатэк». Также респонденты называли такие компании, как «ЛУКОЙЛ», «ЕвроХим», Saudi Aramco, «Сахалинская Энергия», «Иркутская нефтяная компания», «Норильский никель», «Росатом», BP, Chevron, Green Energy.

Ольга Сабинина, партнер Kontakt InterSearch Russia:

«¾ опрошенных нами руководителей проектных команд открыты к предложениям о смене работы. Такого показателя я не видела более чем за 20 лет своей профессиональной карьеры в ES.

Еще одно открытие – тот факт, что на открытый вопрос о лучшем работодателе некоторые респонденты назвали Saudi Aramco, компанию у которой нет операционного бизнеса в России. Это конечно говорит о серьезном интересе к России со стороны Saudi Aramco, причем не только к вхождению в российские проекты, но и к российским специалистам. Целый ряд руководителей проектных команд из российской нефтехимии уже получили предложения от этой компании с релокацией вне РФ.

Сегодня в России крупнейшие холдинги продолжают реализовывать крупные инвестпроекты, инвестируют в разработку новых продуктов и технологий в рамках импортозамещения. Один из важных рисков на этом пути – нехватка квалифицированных специалистов и руководителей. К сожалению, наш опрос в очередной раз это подтвердил.

Особенно большие сложности компании испытывают с привлечением руководителей инжиниринга и руководителей по МТО и закупкам с опытом реализации крупных инвестпроектов. Этот функционал на крупных проектах выполняли представители международных EPC подрядчиков, ушедших из России, поэтому профессионалов в этих направлениях у нас особенно мало».

Опрос проводился в марте 2023 года. В нем приняли участие 147 руководителей.

О компании Kontakt InterSearch Russia

Kontakt InterSearch Russia – эксклюзивный представитель международной сети InterSearch Group, объединяющей ведущих провайдеров Executive Search услуг по всему миру. Компания реализует проекты в области управленческого консалтинга, поиска и подбора топ-менеджеров на корпоративные позиции и в советы директоров 29 отраслевых направлений.

Источник: Дайджест Неджвижимости

Другие
26.04.2024 Национальный конгресс РГР
23.04.2024 Центральный телеграф вновь обретет «голос»
23.04.2024 Получено разрешение на строительство еще двух домов ЖК «Жаворонки Клаб»
23.04.2024 Девелоперскую компанию «Мегалит» наградили за вклад в качественное преобразование городов на премии Move Realty Awards 2024
22.04.2024 Space 1 расширяет портфель объектов на 18 000 кв. м
19.04.2024 Архитектура, ориентированная на воду.

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152