РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"

Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
ОСКАР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ




Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Реконструкция Щелковских очистных сооружений превысила 70%/ Реконструкция Щелковских очистных сооружений завершится в 2023 году

 

Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский совместно с генеральным директором ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимиром Щербининым проверили ход работ на крупнейших очистных сооружениях в подмосковном Щелкове. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет более 70%, а работы идут с опережением графика.

 

«Сложность данного объекта в том, что мы ведем строительство новых очистных, не останавливая работу старых. Очистные работают, принимают стоки в объеме 230 тыс. кубометров в сутки из пяти городских округов, это более 700 тыс. человек. Подрядчик все обязательства выполняет, и его работа нареканий не вызывает. Финансирование работ идет большей частью из федерального бюджета при софинансировании Московской области», - сказал Антон Велиховский.

 

«Контроль за ходом реконструкции очистных сооружений в подмосковном Щелкове в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» осуществляет подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль». Завершить полный комплекс работ и запустить работу очистных на полную проектную мощность планируется уже в следующем году. После модернизации Щелковские очистные сооружения станут одними из крупнейших на территории РФ и смогут принимать до 400 тыс. куб.м стоков в день. Для сравнения очистные сооружения, реконструируемые для города Улан-Удэ, рассчитаны на прием 130 тыс. куб.м в сутки», - сообщил Владимир Щербинин.

 

По словам инспектора строительного контроля ФБУ «РосСтройКонтроль» Алексея Гусева, подавляющее большинство материалов и оборудования, используемого при реконструкции объекта, отечественного производства. Новые очистные сооружения уникальны тем, что на финальной стадии очистки будут стоять фильтры, которые ранее не использовались, что позволит более тщательно отфильтровать сброс воды. Кроме того, будет установлена система ультрафиолетового обеззараживания, а благодаря современным системам газоочистки удастся избавиться от неприятного запаха, на который поступали жалобы от жителей в течение последних нескольких лет.

 

С 2021 года строительный контроль в ходе реализации объекта обеспечивает подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль». Инспекторы строительного контроля следят за соблюдением требований нормативно-технической документации и утвержденной проектной документации. Кроме того, выполняется оценка и подтверждение качества, а также объемов проводимых работ и проверка качества выполняемых геодезических работ. Для этого привлекается служба инструментального контроля ФБУ «РосСтройКонтроль», которая осуществляет выездной геодезический контроль, используя при этом передовое сканирующее оборудование, в том числе роботизированные сканирующие тахеометры, 3D-сканеры и мобильные сканирующие устройства. 

 

В настоящий момент ФБУ «РосСтройКонтроль» курирует ход строительства 884 объектов в 82 регионах РФ в рамках федеральных программ «Стимул», «Сейсмика», проектов «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», индивидуальных программ социально-экономического развития регионов (ИП СЭР), а также внепрограммной деятельности и с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК).


Источник: Дайджест Неджвижимости

Другие
28.03.2024 Бронную украсят «СПОДВИЖНИКИ»: девелопер VIRA объявил о старте бронирования нового проекта
28.03.2024 Начался монтаж знаменитых 35-метровых колонн на «Бадаевском»
21.03.2024 Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт
14.03.2024 Гостеприимство по науке
14.03.2024 Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
12.03.2024 В Торгово-промышленной палате РФ прошел деловой форум «Креативные индустрии 2024: импульс для технологического и инновационного развития».

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152