РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

ШВЕЙЦАРИЯ
Жилье в Валезанских Альпах

Швейцария,АППАРТАМЕНТЫ У ВОДЫПоселки-спутники таких модных курортов как Вербье или Кран-Монтана обеспечивают сопоставимое качество жизни, но без наценки за имидж.

Отдыхать в Швейцарии можно практически везде: это лишь дело вкуса и образа жизни. Если же брать за основу объективные параметры — например, соотношение дач и основных резиденций, — то наиболее ярко выраженных курортных регионов в этой стране два. Это кантоны Граубюнден и Вале. Доля недвижимости, используемой для сезонного отдыха, в них составляет 35–37% от всего жилого фонда.

Однако на взгляд потенциального покупателя жилья, а не просто туриста, разница между лидерами огромна. Дело в том, что в Швейцарии далеко не везде иностранцам позволено приобретать недвижимость в собственность, да и в тех немногих местах, где местные законы это разрешают, количество сделок обычно квотируется. С этой точки зрения кантон Вале к иностранцам намного более лоялен, чем Граубюнден. И потому подробного описания в нашем журнале заслуживает именно он.

Международную славу Вале принесли, прежде всего, живописная природа Валезанских Альп и отличная инфраструктура для занятий "снежными" видами спорта. В границах этого кантона находится десятка самых высоких швейцарских пиков-четырехтысячников во главе со знаменитым Маттерхорном, среди которых расположились почти полсотни больших и малых курортов. По крайней мере, три из них (Церматт, Вербье и Кран-Монтана) считаются не просто интересными и хорошо обустроенными, но и чрезвычайно модными местами, куда многие приезжают, в том числе, из-за интересного досуга apres-ski. У сноубордистов своя Мекка — высокогорный Саас-Фее, где ледник 200-метровой ширины позволяет кататься круглогодично.

Однако было бы неправильно думать, что жилье в Вале может быть интересно лишь как база для зимнего отдыха. Как уже писал ДН  (см. №3 (13) за 2006 год), более 50% отдыхающих посещают Швейцарию летом: туристов привлекает неиспорченная природа (на многих курортах запрещено автомобильное движение), велосипедные прогулки и рафтинг по горным рекам. В альпийских долинах кантона Вале очень популярны занятия дельта- и парапланеризмом, есть возможности для верховой езды на природе, работает несколько первоклассных гольф-клубов. Если зима выдается не слишком снежной, то на самом известном из этих полей — в городе Сионе — иногда играют даже в январе. В Вале же находится один из крупнейших европейских бальнеокурортов Лёйкербад, где горячая термальная вода подается в несколько открытых и закрытых бассейнов.

Достигнуть максимального для Швейцарии соотношения "дачи/основное жилье" валезанским курортам во многом удалось благодаря гостеприимству к иностранным деньгам. Ведь большинство швейцарцев, вопреки стереотипам, не столь богаты, чтобы иметь квартиру в городе, да еще и шале в горах: по статистике, две трети местных жителей даже свое основное жилище арендуют. Поэтому покупателями недвижимости на модных курортах системы Quatre-Vallees являются либо "тузы" бизнеса из Женевы (добраться откуда можно за 1 час 45 минут на автомобиле), либо состоятельные иностранные граждане, в том числе россияне.

Несмотря на высокое процентное "содержание" жилья для отдыха и международную популярность, кантон не переразвит. Квотирование продаж жилой недвижимости позволяет сохранить патриархальный пейзаж, а резиденции с апартаментами если и строятся, то их мало, дома совсем невысокие и соответствуют стилевому понятию "шале". Абсолютные цифры таковы: из 450000 единиц рекреационного жилья по всей Швейцарии в Вале находится лишь 65000 квартир и апартаментов для отдыха.

По количеству постоянно проживающих местных жителей многие известные курорты можно было бы назвать деревушками, но в инфраструктурном смысле это очень хорошо обустроенные для жизни места. В каждом из почти полусотни таких курортных поселков есть рестораны, супермаркеты и, конечно, подъемники, ухоженные трассы и лыжни зимой, велосипедные маршруты и пешеходные тропы летом.

Именно жилье, известное под термином residence secondaire (дословно "второй дом), а вовсе не гостиницы, является базой размещения основной массы приезжающих в Швейцарию туристов-горнолыжников. Например, в Вербье, максимальная вместимость которого оценивается в 28000 человек, возможности гостиниц не превышают 2000 койкомест. Остальное — это частный жилой фонд.

Несмотря на растущую популярность летнего и зимнего отдыха в Валезанских Альпах, мест в разгар зимнего сезона стабильно не хватает. При этом возможности расширения наиболее "гламурных" курортов ограничены как особенностями рельефа, так и дороговизной участков под застройку. В том же Вербье стоимость квадратного метра земли составляет 9000–12000 швейцарских франков (5700–7600 €), что сопоставимо с ценами на самой дорогой улице Цюриха Банхофштрассе или в центре Парижа.

Между тем, в непосредственной близости от каждого из таких сверхпопулярных и баснословно дорогих мест есть курорты-сателлиты. Они находятся в тени своих более известных соседей, но качество отдыха обеспечивают такое же. Жизнь тут спокойнее, туристов меньше, а недвижимость стоит более приемлемых денег. Трассы, может, не столь протяженны, но их вполне достаточно для лыжника, не считающего себя экстрималом. А если захотелось пройтись по бутикам брендовой одежды, соскучились по тусовке или по "черным" трассам, то основной, модный курорт рядом.

Ярким примером такого симбиоза являются валезанские курорты Кран-Монтана и Анзер. Первый всемирно знаменит и считается очень престижным. Второй, расположенный буквально на соседней горе, известен не столь широко, но привлекает именно своей соразмерностью.

Он не велик и не мал: при численности постоянных жителей 800 человек в высокий сезон способен принять до 12000 туристов, имеет трассы среднего уровня и вполне приличный перепад высот (1500–2600 метров). В общем, это идеальное место для всех видов отдыха, почти тот же продукт, что и в Кран-Монтане, только без наценки за имидж.

При этом иметь дом именно в Анзере, а не в Кран-Монтане предпочитают многие весьма и весьма обеспеченные люди. Среди них вице-президент крупнейшего итальянского автомобильного концерна и высокопоставленный британский чиновник, владеющие тут шале площадью 200–250 м2. Кроме вилл из вторых рук, сейчас в Анзере появилась редкая возможность приобрести апартаменты в новостройке (4860 €/м2).

Хотя рост цен на жилье в Швейцарии нельзя назвать стремительным, Анзер является довольно перспективным местом с инвестиционной точки зрения. Недавно было принято официальное решение о соединении курорта с его "большим братом" канатной дорогой. По прямой до Кран-Монтаны отсюда всего 2,2 километра, поэтому по завершении проекта эти альпийские поселки фактически сольются в один горнолыжный регион Анзер-Монтана-Кран.

Делая столь дорогостоящие инвестиции в инфраструктуру, власти ожидают роста прибылей от туризма. А собственники, не вкладывая ничего, соответственно могут ожидать пропорционального роста цен на свое жилье. По некоторым сведениям, канатную дорогу смонтируют в течение 5 лет, и те, кто приобретают здесь жилье сейчас, делают свой лучший швейцарский вклад.

АЛЬТЕРНАТИВА: АППАРТАМЕНТЫ У ВОДЫ 

Впрочем, Вале — это не только всемирно известные горные курорты. На западе кантон имеет выход к Женевскому озеру, а значит, есть возможность приобрести недвижимость в не- посредственной близости от "большой" воды. Этот район французской Швейцарии носит название Порт-Вале. Помимо природных красот и инфраструктуры, существенным фактором его привлекательности для иностранного покупателя является близость к такому центру культурной жизни, как город Монтре (кантон Во), а также к границе с Францией. Добраться до пер- вого можно на пароходе или моторной лодке всего за несколь- ко минут: в Монтре расположены не только концертные залы, но и многочисленные клиники и центры красоты (достаточно упомянуть клинику La Prairie). А проехав вдоль берега озера, вы легко попадете на французский термальный курорт Эвиан.

Порт-Вале считается одним из самых теплых мест Швейца- рии: температура воздуха здесь в среднем на 1,5 градуса выше, чем в регионах-соседях. Живописные пейзажи на фоне подсту- пающих к озеру гор, близость к альпийским курортам системы Порт-дю-Солей (территория между Женевским озером и Мон- бланом) и при этом огромный спектр возможностей для шоп- пинга, спорта, отдыха у воды и культурного досуга в любое вре- мя года — вот наиболее привлекательные факторы Порт-Вале. Добраться на машине до Монтре отсюда можно всего за 15 минут, до Лозанны — за полчаса, а до Женевы — менее чем за час. Семьи же с детьми оценят такие местные достопримеатель- ности, как аквапарк и парк "мини-Швейцария" с миниатюрной железной дорогой (Swiss Vapeur Parc). 

ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | апрель-май  2006 | № 4 (14) | http://www.d-n.ru/

Ольга КАЛАНТАРОВА
Источник: Дайджест Российской и Зарубежной недвижимости

Полка журналов 


№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017
№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017

№9 (116), НОЯБРЬ 2016
№9 (116), НОЯБРЬ 2016

№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016
№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152