РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

РОССИЯ - КИПР - ЛИВАН

Вопрос участия в Конгрессе российских структур сейчас находится встадии проработки. Русские, как известно, всегда долго раскачиваются, и продвижением любого проекта внашей стране кто-то должен активно заниматься. Без серьезного "пиара" не обойтись и в данном случае. В качестве подтверждения - только один факт: как сообщили в Дирекции по внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Московской торгово-промышленной палаты, спустя три недели после появления на сайте МТПП объявления опроведении Конгресса палата не получила ниодного обращения по этому поводу.

По инициативе посла Кипра в России Леонидаса Пантелидиса в Торгово-промышленной палате РФ 23 октября была организована встреча с руководством палаты, которое представлял вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. На встрече также присутствовали торговый советник посольства Кипра Андреас Христодулу и заместитель директора Российско-Арабского Делового Совета Владислав Луценко, что позволило обсудить вопросы взаимодействия российских, кипрских и арабских деловых кругов в восстановлении Ливана.

Отвечая на вопросы , директор Российско-Арабского Делового Совета, советник президента ТПП РФ Татьяна Гвилава подчеркнула: "На наш взгляд, Всемирный Конгресс и Выставка по восстановлению и развитию послевоенного Ливана представляют несомненный интерес для российских компаний. Здесь перед ними стоит "двуединая задача" - протянуть руку помощи ливанскому народу и принять участие ввосстановительных работах на территории страны, используя большой накопленный опыт. С этой точки зрения интерес российского бизнеса имеет коммерческий характер. Как известно, экономике Ливана нанесен огромный ущерб. По словам Аднана Кассара, Президента Генерального Союза торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран, выступавшего на VI заседании РАДС в сентябре с.г. в Санкт-Петербурге, экономический ущерб Ливану по предварительным подсчетам составил более 10 млрд. долларов. Пострадали как объекты инфраструктуры, так и сотни тысяч ливанцев, оставшихся без крова.

В этой связи Российско-Арабский Деловой Совет, аккумулируя интересы крупного российского бизнеса, провел большую работу по распространению информации о проведении Конгресса на Кипре. Нами сделана адресная рассылка более чем 300 российским компаниям, сотрудничающим с РАДС. Подробная информация опроведении Конгресса и Выставки по восстановлению Ливана размещена на сайте Совета (www.rusarabbc.ru) и опубликована в ежемесячном Вестнике РАДС - обзоре бизнес-новостей стран Ближнего Востока иСеверной Африки.

Как известно, в рамках РАДС действуют двусторонние советы, среди которых Российско-Ливанский комитет был создан одним из первых. На последнем совместном заседании комитета, которое прошло в Санкт-Петербурге в рамках VI сессии РАДС, основной темой встречи стало обсуждение ситуации в Ливане в свете последствий ливано-израильского конфликта и возможностей сотрудничества, направленного навосстановление инфраструктуры страны. Члены комитета выступили с предложением осуществить кредитные программы по финансированию восстановительных работ, направленных на вывод хозяйственной инфраструктуры Ливана изкризисного положения. Таким образом, основная работа в этом направлении ведется членами Российско-Ливанского комитета, сопредседателем которого является Юрий Пьяных, директор кипрского филиала нефтегазовой компании "Итера" (и по совместительству президент Ассоциации российских предпринимателей на Кипре - В.М.).

На наш взгляд, участие российских компаний в данном проекте имеет весьма хорошие перспективы и, прежде всего, коммерческие. Нашими компаниями накоплен огромный опыт в области строительства ивосстановления инфраструктуры, систем водоснабжения и канализации, аэропортов и морских портов. Мы могли бы поставлять в Ливан строительные материалы, инженерно-технические средства и оборудование, участвовать в работах по восстановлению электроэнергетики, коммуникаций исвязи и других отраслей экономики.

Кипрский форум, несомненно, может стать площадкой как для взаимодействия потенциальных заказчиков и подрядчиков, так и для поиска взаимовыгодных и перспективных проектов сотрудничества".

Следует добавить, что, работу, аналогичную работе ТПП РФ, проводит и Торговый отдел посольства Кипра, оповестивший о декабрьском мероприятии на Кипре нетолько российские центральные информационные агентства, средства массовой информации, но и напрямую ряд российских регионов в Центральном, Приволжском, Южном и Северо-Западном федеральных округах.

В момент, когда этот номер сдавался впечать, торговый советник посольства Кипра в России Андреас Христодулу находился с визитом в Санкт-Петербурге, где также собирался обсудить вопрос участия компаний Северо-Запада России в предстоящем Конгрессе. На официальном сайте Конгресса (www.lebanoncongresscy.com) уже появилась дополнительная информация, касающаяся общей концепции и деталей проведения запланированных мероприятий. А в Торговом отделе посольства Кипра рассматривалась возможность формирования российской бизнес-делегации: интерес к Конгрессу и Выставке со стороны россиян имеется, но приведет ли он к заметному присутствию России на декабрьском форуме - пока не очень ясно.

 ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | ноябрь 2006 | № 9 (19) | http://www.d-n.ru/

Главный редактор Валерия МОЗГАНОВА
Источник: Дайджест Российской и Зарубежной недвижимости

Полка журналов 


№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017
№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017

№9 (116), НОЯБРЬ 2016
№9 (116), НОЯБРЬ 2016

№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016
№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152