РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

ИСПАНИЯ
Жилье на Майорке на взгляд и «на вес»

Испания, Майорка, недвижимость в Испании,  Испанская недвижимость, недвижимость за рубежом, зарубежная недвижимость, недвижимость у моряМайорка – солнечный "осколочек" Испании, праздно дрейфующий в синеве Средиземноморья во главе Балеарского архипелага. На ее причудливую береговую линию длиной в полтысячи километров нанизаны живописные заливы с золотисто-песчаными пляжами, глубокие бухты, скрывающие уникальные сталактитовые пещеры, высокие каменистые утесы, открывающие взгляду самые далекие горизонты. И горы. Они пологи на востоке и неожиданно высоки на западе – до полутора тысяч метров над уровнем моря. А в целом, типично испанский рельеф, типично испанские поселения, курорты, города + Разве что с уловимым каталонским акцентом и чуть-чуть большими претензиями на то, что сегодня модно называть гламуром.

  Все как везде... Но чуть дороже
В воспетой в современных шлягерах Пальма де Майорке, столице острова, безошибочно угадывается Барселона. Те же узкие средневековые лабиринты Старого города (говорят, он чуть ли не самый большой из сохранившихся в Европе), те же мотивы в старинной архитектуре и оживленные авениды, отражающиеся в бесконечных витринах магазинов и кафе.

"Продается" – пестрят транспарантами фасады многих городских зданий, даже в почти музейных закоулках старой Пальмы, куда солнечный свет проникает по большей части в отраженном виде. Впрочем, здесь можно подыскать небольшой, "квадратов" на 130, но очень солнечный пентхаус с просторной открытой террасой, смотрящей прямо на залив. И это удовольствие вознестись над наследием прошлых веков, "стартуя" с первой береговой линии, встанет в чуть более миллиона евро. За половину этой цены можно приобрести небольшую (до 100 м2) квартиру в исторической резиденции по соседству с главным кафедральным собором Пальмы, между прочим, заложенным еще в XIII веке и переоформленным в интерьере самим Антонио Гауди. А за четверть – совсем маленькую квартирку в 60 м2, зато все в тех же пределах Старого города.

Выставленный на продажу настоящий древний замок на Майорке тоже не редкость. Такие реликвии еще можно отыскать в глубине острова в каких-нибудь крохотных тихих поселениях. Настолько тихих, что даже нет смысла оборудовать замок средствами безопасности – у него и без того высокие стены и прочные двери, которые, говорят, вполне можно держать открытыми. Преступность в таких местах отсутствует напрочь.

Цена на замок в первую очередь зависит от того, требует ли он реконструкции, имеет ли внутреннюю отделку и меблировку. И если саму историческую постройку можно приобрести за 2 млн евро, то на оформление интерьера, соответствующего замковому статусу, потребуется дополнительно порядка 300.000 евро. Если замок не по карману, а интерес к историческим домам превалирует, то за 0,5 млн евро на острове можно подыскать 300-летний реконструированный таунхаус с небольшим участком земли.

Словом, все как везде и на любой вкус, продается и покупается, берется и сдается в аренду: квартиры, апартаменты, этажи, виллы + На последние у иностранцев особый спрос. И местоположение недвижимости, по всей вероятности, особой роли не играет: максимальное расстояние от столицы в любом случае не превысит 100 км, что по российским меркам вовсе "не крюк". Точности ради стоит заметить, что Майорка – остров весьма компактный: его протяженность с востока на запад – 96 км, а с севера на юг – всего 76 км.

Преобладающий тип жилья на острове – особняки. Чаще всего это стилизованные под старинные "кастильос" двух-трехэтажные постройки с небольшой (1-2 сотки) территорией. Для экстерьеров характерны белые, охристые, реже терракотовые тона с традиционными вкраплениями декоративной плитки асулехо. Черепичные крыши, террасы с ажурными балюстрадами, гаражи в цокольных этажах, ухоженные патио, скрывающие от посторонних глаз частные бассейны, их бирюзово-голубые "линзы" отлично просматриваются из иллюминатора самолета.

Одни скромно прячутся за первыми и вторыми линиями отелей в курортных зонах вроде Плайя де Пальма, другие подступают к самой кромке моря, как, к примеру, в престижном местечке Санта Понса. Впрочем, и те и другие в основной массе весьма помпезны по своему стилю, практически на равных соперничая с архитектурными изысками юга Испании, столь популярного среди богатых "домозаводчиков". В том числе по ценам.

"Цены на майоркскую недвижимость можно сравнить с ценами на недвижимость в Марбелье, – комментирует ситуацию Жаклин Шлаг, представитель агентства недвижимости Link Immobilien (Испания, Майорка). – А в целом недвижимость здесь более дорогая, чем в других регионах Испании. Вообще, сравнению с Майоркой в этом смысле поддается, пожалуй, только туристическая зона Испании".

  Географическая "шкала ценностей"
На Майорке, не считая столицы, не так уж много населенных пунктов, а сравнительно крупные города легко пересчитать по пальцам одной руки: Инка, Сольер, Манакор, Польенса. Достаточно плотно застроена лишь прибрежная зона. Здесь же ведется основная доля нового строительства. Причем типы строящегося жилья во многом зависят от региона. Так, на юге острова, по большей части, строятся апартаменты, в средней его части – усадьбы в обрамлении больших земельных угодий, а в соседних со столицей южной и юго-западной зонах, характеризующихся развитой инфраструктурой, основной объект строительства – виллы.
"Самые дорогие виллы располагаются чуть к северо-западу от Пальмы, в местечке Сон Вида, – рассказывает Жаклин Шлаг. – Здесь покупают дома богатые клиенты, к примеру, мадридские банкиры и топ-менеджеры, состоятельные иностранцы, которых интересует предельный комфорт, абсолютная безопасность, респектабельное соседство при наличии максимально развитой инфраструктуры: рядом столица, международный аэропорт и пересечение автотрасс, сориентированных во все уголки острова". Плюс поля для гольфа, полномасштабная панорама Пальмского залива с укомплектованной огромными шикарными яхтами мариной, а еще старинный белокаменный замок Бельвер – уникальный памятник военной готики, парящий буквально над многомиллионными виллами Сон Виды.

Так, к примеру, стоимость виллы площадью в полтысячи квадратных метров с полным комплектом удобств и оборудования на участке в 2.000 м2 составит здесь 2–3 млн евро. В то же время вилла такой же площади, занимающая земельный участок в 6.400 м2, обойдется уже в 6 млн евро, а особняк на первой линии в Соль де Майорка – в 7,5 млн евро.
В числе популярных среди состоятельных покупателей юго-западных направлений – Санта Понса, Порт Андратс, Вальдемосса. Последнюю когда-то открыли для остальной Европы Фредерик Шопен и Жорж Санд, проведя в здешних красотах целую субтропическую зиму. Сегодня этот один из живописнейших городков Майорки облюбовала почти вся мировая богема, в том числе американский актер Майкл Дуглас, который не только обзавелся здесь шикарной виллой, но и открыл собственный кинотеатр. Кстати, не самая большая вилла в Вальдемоссе оценивается в 3 млн евро.

В противовес дорогому, престижному юго-западу, самая дешевая недвижимость сосредоточена на востоке острова. Хотя все это довольно относительно. Менее чем за 100.000 евро на Майорке едва ли что-то вообще возможно приобрести. Минимальная цена на студию – 110.000 евро, на полуособняк – 200.000 евро. Самый недорогой особняк обойдется в 300.000 евро. Для сравнения: ровно столько же будут стоить самые недорогие апартаменты на береговой линии в Сан Педро.
Кстати, именно на восточном побережье острова, в местечке Калес де Майорка, сегодня разворачивается один из наиболее крупных строительных проектов – поселок на 333 особняка. Относительно небольшие дома (на 2–3 спальни) полностью меблированы и оснащены всем необходимым для проживания, вплоть до кофейной ложки. Цена на особняк в таком поселке стартует с 327.000 евро.

  "Иностранные" предпочтения
Существенная доля покупателей недвижимости на Майорке приходится на иностранцев, которые, по большому счету, освоили уже весь остров. Хотя привлекательность юга и юго-запада довольно рельефно структурируется в общем объеме спроса на майоркском рынке недвижимости. Оно и понятно - эти районы непосредственно прилегают к столичному региону с его международным аэропортом, портом, развитой сетью дорог и иными благами цивилизации.

"Доля иностранцев, приобретающих недвижимость в южной зоне острова, составляет примерно 50% от общего числа покупателей, – уточняет Жаклин Шлаг. – На юго-западе эта цифра еще выше, местами она достигает 75%. По национальному составу иностранная клиентура весьма разнообразна: итальянцы, французы, американцы, немцы, англичане, австрийцы, швейцарцы, русские. И хотя из числа последних лично у меня пока был только один состоявшийся покупатель, тем не менее повышенный интерес к местной недвижимости проявляют немало представителей России".

Россияне, безусловно, проявляют интерес. И не только на словах, но и на деле: совокупная доля русской собственности в общем объеме майоркской недвижимости растет и преумножается. Хотя и не такими темпами, как это происходит с некоторыми другими почитателями здешних широт, осваивающими остров целыми "колониями". Англичане, к примеру, облюбовали Магалуф – курортный городок к юго-западу от Пальмы. Немцы "закрепили за собой" юго-восточное пригородное направление – курортную зону Плайя де Пальма. Причем, это ощущается не только в уличной толпе. Вывески и реклама, ценники магазинов и меню ресторанов в подавляющем большинстве случаев дублируются на немецком языке.

Рост интереса к жилой недвижимости на Майорке только подстегивает и без того впечатляющие цены, и они продолжают расти. Как впрочем и во всей Испании. По прогнозам, остановки не предвидится.

"Цены на майоркскую недвижимость то и дело повышаются, – подтверждает Жаклин Шлаг. – Кратковременная остановка случилась только однажды, когда песета менялась на евро".  

Алёна Журавская
ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | НОЯБРЬ 2007 | № 10 (29) | http://www.d-n.ru/
Источник: Дайджест Российской и Зарубежной недвижимости

Полка журналов 


№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017
№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017

№9 (116), НОЯБРЬ 2016
№9 (116), НОЯБРЬ 2016

№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016
№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152