РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Новости компаний

УНИКАЛЬНОСТЬ КОММЕРЦИИ НЕ ПОМЕХА

В скором времени в Подмосковье появится новая торговая сеть, обещающая жителям столичного региона эксклюзивность каждого объекта. Она будет создана в рамках программы "Строительство торговых и торгово-развлекательных центров в Московском регионе", которую реализует компания "ДоминионМ".

"Ни один торговый центр не будет похож на другой", – уверяют специалисты компании-инвестора. И это притом, что ТЦ будут открыты под единым брендом, название которого пока держится в секрете. Однако понятно, что при всей своей уникальности (а именно, концепции создания таких объектов "ДоминионМ" придерживается в своей работе) новые ТЦ будут полностью соответствовать окружающему их историческому и архитектурному облику и даже традициям городов.

В данный момент уже начато строительство объектов новой торговой сети в Обнинске Калужской области и подмосковном Павловском Посаде. Стоит отметить, что здание в Павловском Посаде будет выполнено в традициях архитектуры средних веков, что согласуется с историческим обликом этого города. А вот в наукограде Обнинске, напротив, "ДоминионМ" предложила построить торгово-развлекательный центр современной архитектуры. До 2010 года должно появиться как минимум 10 уникальных торговых центров. И запланированный разрыв между открытием первого и вводом в строй последнего из них – максимум полтора года.

 

ВРАЩАЮЩИЙСЯ НЕБОСКРЕБ

Небоскреб с вращающимися этажами намерена построить в Москве корпорация Mirax Group. Архитектором проекта выступает Дэвид Фишер. Кстати говоря, он уже строит подобную конструкцию в Дубае. Московский проект еще находится на стадии согласования, но уже известно, что его площадь будет около 110 000 м2, а высота – 60 этажей. На нижних расположатся офисы и торговые центры, все остальные займут апартаменты.

Председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский считает, что "наиболее яркой особенностью здания будет вращение большинства этажей вокруг центрального ядра, независимо от движения других этажей. При этом сами этажи будут неодинаковые, что позволит зданию постоянно менять свою форму".

Оригинальность идеи небоскреба не только во вращении, но и в особенностях подключения коммуникаций. Все инженерные системы центрального ядра будут соединяться с вращающимися частями этажей, что позволит использовать в апартаментах воду, электричество, отопление и канализацию в привычном режиме.

Уникальным является и метод строительства: центральное ядро планируется сделать по монолитной технологии, а этажи будут по секциям производиться на заводе и затем крепиться к ядру в собранном виде, со всеми инженерными системами, а возможно даже и мебелью.

По предварительным данным, архитектурное чудо обойдется застройщикам в $400 млн. Строительная себестоимость вращающейся башни – около $4 000/ м2. Одно только "но": пока не определено место под застройку. "Сейчас мы ведем переговоры сразу по нескольким земельным участкам в пределах Третьего транспортного кольца, на одном из которых и реализуем этот проект", – отмечает Сергей Полонский. Предполагается, что строительство начнется в конце 2008 г., а сдача башни в эксплуатацию состоится в первой половине 2011 г.

ЮНЕСКО ПЫТАЕТСЯ СПАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

До 1 февраля 2008 года Россия должна представить в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО дополнительные материалы и планы для обоснования строительства в Санкт-Петербурге небоскреба "Охта-центр". Это решение было принято на 31-й сессии Комитета Всемирного наследия, прошедшей 29 июня – 2 июля 2007 г. в городе Крайстчёрч (Новая Зеландия). Такие действия ЮНЕСКО были предприняты после неоднократных обращений в эту организацию представителей общественности северной столицы и публикаций в прессе о том, что строительство 400-метровой башни нарушит историческую часть северной столицы.

Центр Санкт-Петербурга входит в так называемый "Список Всемирного наследия ЮНЕСКО", и потому вмешательство международной организации в данной ситуации весьма уместно. Обеспокоенность ЮНЕСКО тем, что сейчас происходит во второй столице России, нарастает. "Пользуясь футбольной терминологией, мы как бы показали "желтую карточку", – заявил во время своего визита в Москву первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Марсио Барбоса . – Следующей будет красная. И если ситуация не изменится, мы будем вынуждены внести Санкт-Петербург в список "Всемирное наследие под угрозой".

Кроме того, сообщил Марсио Барбоса, в ближайшее время, а именно 13 сентября, в Париже пройдут консультации директора Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарина с представителями "Газпрома" и властей Санкт-Петербурга. "Я надеюсь, что мы сумеем переубедить их и найти выход из сложившегося положения", - отметил Марсио Барбоса. Если же строительство, вопреки мнению ЮНЕСКО, все-таки начнется, может быть принято беспрецедентное решение об исключении объекта "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанная с ним группа памятников" из списка Всемирного наследия. Подобного случая в истории еще не было.

Тем временем, Валентина Матвиенко заявила, что об отмене или приостановке реализации проекта строительства офисно-делового комплекса "Охта-центр" не может быть и речи. Единственный вопрос, по которому в городе проходит дискуссия, связан с высотой небоскреба. По утверждению губернатора Санкт-Петербурга, комплекс будет построен к 2016 году.

"АЛТАЙ-RESORT": НОВИНКА ГОРНОГО АЛТАЯ

К началу 2010 г. ГК "Интурист" планирует закончить строительство курортно-гостиничного комплекса "Алтай-RESORT" в Майминском районе Республики Алтай (земельный участок находится в долгосрочной аренде ООО "Степаньково", 100% акций которого принадлежит ВАО "Интурист"). "Алтай-RESORT" будет включать в себя 4-звездную гостиницу на 120 номеров, всю горнолыжную инфраструктуру и SPA-комплекс. До сих пор в Горном Алтае объектов размещения подобного уровня не было, так что, по мнению специалистов, "Алтай-RESORT" будет доминировать на местном рынке туристических, гостиничных и лечебных услуг.

Внешне 4-этажная гостиница общей площадью около 13 000 м2 будет представлять собой здание, выполненное с элементами альпийской архитектуры, с использованием натуральных природных материалов. В комплексе со зданием гостиницы "Алтай-RESORT" на единообразно оформленной территории уже построены VIP-коттеджи из оцилиндрованного бревна, а также здание SPA-комплекса из бруса. Планируется создание искусственного озера, вертолетной площадки, зон рекреации и активного отдыха. Предполагаемый размер инвестиций в проект – более $20 млн.

Помимо необходимого комплекса услуг, регламентированного для гостиничных объектов международными стандартами, "Алтай-RESORT" будет предоставлять и ряд дополнительных услуг, к которым, в частности, относятся уникальные лечебные процедуры, вертолетные экскурсии, охота, рыбалка, катание на горных лыжах, и т. д. Горнолыжные трассы планируется разместить непосредственно рядом со зданием гостиницы, что обеспечит дополнительный комфорт гостям отеля.

"МИЭЛЬ" НА ПУТИ "ВОЗРОЖДЕНИЯ"

Компания "МИЭЛЬ-Брокеридж" и банк "Возрождение" заключили соглашение о сотрудничестве в области ипотечного кредитования физических лиц. По словам заместителя генерального директора по регулярному рынку "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексея Шленова, это позволит клиентам холдинга "МИЭЛЬ" воспользоваться рядом преференций при получении ипотечного кредита в банке "Возрождение". В частности, для потенциальных заемщиков отменена комиссия за рассмотрения кредитной заявки, снижена комиссия за оформление документов по ипотечной кредитной сделке, а также процентная ставка по ипотечным кредитам на строительство, сокращен срок рассмотрения заявки до 3 рабочих дней. Кроме того, жилую недвижимость заемщики могут приобрести в любом из 19 регионов России, где работает банк. В свою очередь клиентам банка компания "МИЭЛЬ" предлагает квалифицированную помощь по подбору жилья на рынке недвижимости.

Как уточнил начальник управления розничных операций банка "Возрождение" Евгений Дмитриев, "развивая программу ипотечного кредитования, банк делает ставку, в том числе, на партнерское сотрудничество с основными профессиональными участниками ипотечного рынка: строительными и оценочными компаниями, страховщиками, риэлторами и ипотечными брокерами. Такое сотрудничество в интересах клиентов помогает наладить взаимосвязи между всеми участниками ипотечного рынка и сделать жилье действительно доступным".

ЗДЕСЬ ДОМ, А НЕ МАКЕТ

В дачном поселке "Витро Кантри", расположенном на берегу Москвы-реки под Звенигородом, закончено строительство первых 9 демонстрационных коттеджей, представляющих все типоразмеры жилых домов поселка. Дома возведены девелопером проекта на еще не проданных участках – с целью предоставить потенциальным покупателям возможность увидеть, как будет выглядеть их будущий дом изнутри и снаружи в реальности, а не на фотографиях или в 3D-макете. Теперь любой желающий может в законченном виде посмотреть все 5 возможных вариантов коттеджей, предлагаемых в "Витро Кантри".

В качестве материала для строительства дачного поселка "Витро Кантри" девелоперская компания "Парк Групп" выбрала клееный брус. Он изготавливается из отборных сортов древесины – в домах поселка используется клееный брус хвойных пород архангельского леса толщиной 200 мм. Кроме красоты, у домов из натурального дерева есть еще ряд преимуществ – в частности, срок возведения дома минимален (1,5 месяца), и столько же времени требуется, чтобы поставить его на участке.

Олег Маринин, управляющий сетевого проекта "Витро", отмечает: "Демонстрационные дома – это наше желание предоставить дополнительные удобства. И, сделав свой выбор, наш клиент может быть уверен, что на его участке после завершения строительства будет стоять именно такой дом, какой он увидел. Думаю, потенциальные покупатели оценят эту возможность".

ЮЖНАЯ КОРЕЯ ПРИХОДИТ В РОССИЮ

В Москве, на пересечении Садового кольца и Нового Арбата, открылся первый в России торговый центр марки Lotte. Универсальный ТЦ класса Luxury & Premium входит в состав мультикомплекса Lotte Plaza Москва, который также объединяет бизнес-центр и гостиницу категории "5 звезд".

Концепция Lotte Plaza рассчитана на привлечение потребителей среднего и высшего сегмента, которым будет предложен ряд ноу-хау сервисного обслуживания – MVG lounge, такси, подземная автостоянка с полной сопровождающей парковкой и т.д. Ожидаемый доход от продаж в 2007 г. составляет $62 млн, а к 2008 г. он должен вырасти до $149 млн. "Концепция мультикомплекса была выбрана как самая подходящая в результате почти десятилетнего изучения ритейл-рынка и потребительского спроса в России. Мы считаем, что этот формат имеет все шансы на успех, и бренд Lotte станет таким же флагманом индустрии ритейла в России, каким он является в Корее", – заявил президент московского Lotte Plaza Ким Сун Кванг. В ближайших планах компании – открытие ТЦ в Санкт-Петербурге, а в целом к 2013 г. в России должно появиться минимум 4 торговых центра марки Lotte. Кроме того, как заявил мэр Москвы Юрий Лужков, столичное правительство и руководство компании Lotte обсуждают вопрос о строительстве в Москве гольф-поля международного уровня.

НОВОЕ ПАРТНЕРСТВО

ГК Автомир и девелоперская компания LEON Building подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития дилерской сети в регионах России. LEON Building будет заниматься поиском, оформлением в собственность или долгосрочную аренду земельных участков, проектированием и строительством дилерских центров Автомира в городах с населением от 300 000 человек, а также осуществлять технадзор объектов и сдачу завершенного объекта в эксплуатацию.

ШВЕЙЦАРИЯ: ВЫГОДНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

10 октября в "Swissotel Красные Холмы" (Космодамианская наб. 52, стр. 6) состоится бизнес-семинар на тему "Недвижимость и ведение бизнеса Швейцарии: как выгодно инвестировать и приумножить свой капитал?". Основная цель бизнес-семинара – осветить актуальные вопросы по правовым основам инвестирования в недвижимость Швейцарии (региональные аспекты, налогообложение, процедура покупки на физическое и юридическое лицо, открытие и ведение бизнеса в Швейцарии и др). В рамках семинара можно будет получить и индивидуальную консультацию. Дополнительная информация – на сайте www.vostok-zapad.ch

ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | СЕНТЯБРЬ 2007 | № 8 (27) | http://www.d-n.ru/
Источник: Дайджест Российской и Зарубежной недвижимости

Полка журналов 


№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017
№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017

№9 (116), НОЯБРЬ 2016
№9 (116), НОЯБРЬ 2016

№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016
№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152