РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

ПРОЕКТЫ -- Не проходите мимо

Число региональных объектов, представленных на московских выставках недвижимости, растет как на дрожжах. Однако уровень их представления оставляет желать лучшего: как правило, он на порядок ниже уровня, который компании демонстрируют на специализированных форумах, собирающих профессиональный бомонд. Прошедшие недавно "ДОМЭКСПО" в Гостином дворе, выставка-ярмарка "Недвижимость-2007" и выставка "Второй дом" в ЦДХ в очередной раз позволили в этом убедиться. Де юре – компании выставляются, чтобы познакомить участников и посетителей со своим проектом или напомнить рынку о нем, а в идеале найти инвесторов и покупателей; де-факто – многие не делают практически ничего, чтобы их проект не то, что купили, но хотя бы заметили.


Пальму первенства и по числу предлагаемых объектов, и по качеству их представления прочно удерживают города-курорты Краснодарского края – Сочи, Геленджик, в меньшей степени Анапа и Туапсе. Видимо, опыт участия проектов этого региона в MIPIM и других крупных международных форумах все-таки начал положительно сказываться и на их "поведении" в России.

На втором месте так же прочно закрепились проекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Еще совсем недавно питерцы (или работающие в Питере московские компании) не видели особого смысла "пиариться" в Москве. Но постепенно на рынке недвижимости северной столицы москвичи сформировали полноценный и совершенно особый класс покупателей, проявляющих интерес как к городским, так и к загородным, как к жилым, так и к коммерческих объектам. Последствия не заставили себя ждать.
Остальные регионы представлены на столичных выставках единичными проектами. Мимо которых, если специально не задаться целью их выявления, часто можно пройти, даже не заметив. А заметив, получить вместо вменяемой информации и мало-мальски профессионально сделанных буклетов "рассказ на пальцах" и объяснения вроде "Этот объект только-только появился", "Точных данных у нас пока нет", "Не могу вам сказать – позвоните позже". Интересно, сколько покупателей, а особенно инвесторов, потом перезванивает?

Среди "выставочных" региональных проектов, предлагающихся сегодня вниманию читателей ДН, есть проекты-события, о которых много говорят и пишут. Но наверняка есть и те, что остались в тени – не потому, что недостойны внимания, а потому, что особого внимания к ним никто так и не привлек. И совершенно неправильно сделал.


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ НА МОСКОВСКИХ ВЫСТАВКАХ В ФЕВРАЛЕ-МАРТЕ 2007 Г.

 

"БОЧАРОВ РУЧЕЙ"
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Сочи, Центральный район
ТИП ОБЪЕКТА: жилой комплекс
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА: "Бочаров ручей" - 10-этажный 6-секционный комплекс, расположенный в 10-12 мин. ходьбы от береговой линии. Вниманию покупателей предлагаются 1-, 2- и 3-комнатные квартиры общей площадью от 38 м2 до 155,5 м2. Индивидуальный проект монолитного жилого комплекса предусматривает возведение эксплуатируемой крыши, с которой открывается живописный вид на море и город. Имеется подземный 2-уровневый паркинг на 41 машиноместо.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: "Бочаров ручей" - один из самых заметных сочинских объектов последних лет. Он расположен в Центральном районе, но в самой тихой и экологически чистой его части. Рядом находятся лесопарки, санаторные комплексы "Русь", "Салют", "Беларусь" и даже госдача администрации президента РФ "Бочаров ручей". Развитая городская инфраструктура создает условия как для сезонного, так и для круглогодичного проживания. Большинство аналитиков сходится во мнении, что "Бочаров ручей" - почти эталонный представитель сегмента бизнес-класса строительного рынка Сочи.

 

"ПРЕМЬЕР"
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Сочи, Центральный район
ТИП ОБЪЕКТА: жилой комплекс
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА: "Премьер" - 24-этажный монолитный дом, расположенный в 5 мин. ходьбы от береговой линии. Вниманию покупателей предлагаются 1- и 3-комнатные квартиры общей площадью от 61,5 м2 до 148 м2, высота потолков – 3м. Скоростные лифты спускаются в подземный двухуровневый паркинг на 124 машиноместа. Единое остекление комплекса выполнено из тонированного солнцезащитного стекла. На первом этаже расположен фитнес-клуб. Территория огорожена и охраняема.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: "Премьер", стоящий на пересечении Морского пер. и Кубанской ул., является доминантой культурно-делового центра Сочи. Возвышение рельефа, прекрасный вид на море из окон квартир, внутреннее обустройство, удовлетворяющее самый изысканный вкус – все это объясняет, почему с самого момента появления на рынке этот проект называют "смелым, поистине блестящим". Сегодня на звание "элитных" претендуют и другие сочинские новостройки, но всего пару лет назад специалисты называли лишь две – жилой комплекс на у. Пушкина и "Премьер".

 

"КАСКАД"
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Геленджик, северо-западная часть
ТИП ОБЪЕКТА: жилой комплекс
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА: "Каскад" расположен на территории 2 га в 350 м от моря. Строительство начато в III кв. 2005 г. и осуществляется в 4 очереди. 12 разноэтажных жилых секций (высотой 5, 8 и 9 этажей) и 3-этажное здание торгово-развлекательного центра выполняются в единой архитектурной концепции. Корпуса образуют внутренний двор с детскими и спортивными площадками и зоной отдыха. Предусмотрена развитая инфраструктура: магазины, банки, рестораны, фитнес-зал, офисные помещения, парковка.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: "Каскад", главные фасады зданий которого ориентированы в сторону Геленджикской бухты, - комплекс относительно нового для Геленджика формата, территория уюта и комфорта. В пределах двух кварталов от "Каскада" расположен знаменитый геленджикский аквапарк "Золотая бухта". Неподалеку находится и парк "Адмирал Врунгель", предлагающий уникальные аттракционы и самое большое в России колесо обозрения. Особое место в проекте уделено ландшафтному дизайну и озеленению: двор украсят уютные скверы с вымощенными дорожками, экзотические кустарники и стильные цветники.

 

"МОДУС"
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Краснодар, северо-западная часть
ТИП ОБЪЕКТА: торгово-развлекательный комплекс
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА: "Модус", расположенный на территории 13 га, - многофункциональный торгово-развлекательный комплекс. На площади 70.000 м2 разместятся продуктовый гипермаркет "Седьмой континент", магазины электроники и товаров для дома, бутиковая зона, фуд-корты и т. д. Кроме того, здесь появится ресторан, боулинг на 24 дорожки, детский развлекательный городок, 8-зальный кинотеатр на 1.000 мест, химчистка, аптека, отделение банка. Запроектирована парковка на 1.500 машиномест.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: "Модус" - совсем новый масштабный проект, запущенный только в январе 2007 г. Поэтому компании, заинтересованные в аренде помещения под магазин "Товары для дома", зала боулинга и кинотеатра, получают особую возможность – сейчас заключить договора с тем, чтобы при строительстве были учтены их пожелания. По состоянию на февраль-март 2007 г. вакантными оставались площади под аренду в секции бутиков (от 70 м2), помещения для фут-кордов (3.750 м2), помещения для ресторана (450 м2) и некоторые другие. Помещения будут передаваться арендаторам с полной отделкой (без торгового оборудования).

 

"ЛАДОЖСКИЙ ПАРК"
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Санкт-Петербург, Невский район
ТИП ОБЪЕКТА: жилой квартал
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА: "Ладожский парк" представлен на рынке тремя корпусами – 31, 32 и 33. Корп. 31 – 16-этажный монолитный 3-подъездный дом; общая площадь – 15.600 м2, 272 квартиры – 1-, 2- и 3-комнатные; сдача ГК намечена на IV кв. 2007 г. Корп. 32 – 19-этажный монолитный 2-подъездный дом; общая площадь - общая площадь 11.438,75 м2, 187 квартир – 1-, 2- и 3-комнатные, сдача ГК намечена на I кв. 2008 г. Корп. 33 – 16-этажный монолитный 3-подъездный дом: общая площадь – 15.937,15 м2, 253 квартиры – 1-, 2-, 3- и 4-комнатные; сдача ГК намечена на I кв. 2008 г.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: "Ладожский парк" - новый жилой квартал Санкт-Петербурга. В общей сложности здесь планируется возвести около 300.000 м2 жилья и социальной инфраструктуры: 15 жилых домов, школы, детские сады, спортивные сооружения, нежилые помещения. Расположение жилых домов по границам квартала позволит организовать уютное пространство с благоустроенными дворами и удобными проходами к объектам инфраструктуры. Квартал будет полностью благоустроен и озеленен. Для автовладельцев предусмотрены полузаглубленные паркинги рядом с каждым домом и отдельная многоярусная стоянка. Квартал расположен в 12 мин. ходьбы от ст. м. "Проспект Большевиков". Севернее "Ладожского парка", в соответствии с проектом детальной планировки, будет построена трасса скоростного трамвая. После планируемого строительства моста через реку Оккервиль по ул. Ворошилова транспортная доступность квартала возрастет.
"ЖИВОЙ РУЧЕЙ"
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Санкт-Петербург, Гражданка
ТИП ОБЪЕКТА: жилой комплекс
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА: "Живой ручей" - комплекс, в котором предлагается большой выбор квартир: 1-комнатные (площадью 38-45 м2), 2-комнатные (площадью 58-63,7 м2), 3-комнатные (площадью 82,85-91,6 м2) и 4-комнатные (площадью 111.25 м2). В общей сложности в комплексе будет 765 квартир, на нижних этажах расположатся коммерческие помещения. Предусмотрены полуподземный гараж на 200 машиномест и парковочные места.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: "Живой ручей" не случайно имеет свое название: комплекс расположен рядом с Муринским ручьем, на углу просп. Луначарского и ул. Ушинского. Отсюда всего 3 остановки до ст. м. "Гражданский Проспект". Популярным и комфортным местом для жизни Гражданку делает обилие парков: из окон "Живого ручья" открывается прекрасный вид на живописную зеленую зону Муринского ручья. Недалеко находятся популярные места отдыха – Кавголовские озера, лесопарки и горнолыжные склоны. Квартал имеет не только хорошую экологию, но и развитую инфраструктуру. Транспортная сеть и новая кольцевая дорога позволяют без проблем добраться до любой точки города, а также в пригороды.

 

"ПЕТРОГРАДСКИЙ ЭТАЛОН"
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Санкт-Петербург, Петроградская сторона
ТИП ОБЪЕКТА: жилой комплекс
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА: "Петроградский эталон" - комплекс, состоящий из 4 разноэтажных (от 2 до 12 этажей) корпусов с общей платформой. Покупателям предлагается большой выбор квартир – от 1- до 6-комнатных, высота потолков – 3 м. На первых этажах расположатся коммерческие помещения. Имеется подземный гараж на 132 машиноместа, а также тихий обособленный двор, собственная инфраструктура, система охраны и видеонаблюдения.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: "Петроградский эталон" - жилой комплекс, соответствующий всем основным параметрам современного элитного жилья и возводящийся в историческом месте Петроградской стороны Санкт-Петербурга. Территория строительства ограничена Левашовским просп., ул. Барочной, Петрозаводской и Лодейнопольской. С верхних этажей комплекса открывается потрясающая панорама Крестовского острова и Малой Невки. Отсюда 10 мин. Ходьбы до ст. м. "Чкаловская". Будущие жильцы "Петроградского эталона" смогут хоть ежедневно совершать прогулки по живописным местам Крестовского острова и Приморского парка Победы.

 

 

"ВОДОЛЕЙ"
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Санкт-Петербург, муниципальное образование "г. Сестрорецк"
ТИП ОБЪЕКТА: малоэтажный жилой комплекс
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА: "Водолей" - это элитный квартал со своей улицей, площадью со сквером на берегу живописного водоема. Корпуса (высотой 4-6 этажей) имеют выходы на эксплуатируемую кровлю автостоянки, которая благоустраивается в увязке с общей концепцией, устройством регулируемого освещения, пешеходных зон, площадок для отдыха, размещением озелененных террас квартир первого жилого этажа. Предусмотрены подземный паркинг и гостевая автостоянка, в цокольных этажах – кладовые площадью 8-10 м2.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: "Водолей" - это не только элитный квартал, но и определенный стиль жизни. Положение о создании "Сестрорецкого курорта", в настоящее время являющегося одним из самых известных санаториев на Финском заливе, было утверждено еще в 1898 г. С принятием нового генплана Санкт-Петербурга стало понятно, что Курортный район будет развиваться как зона отдыха. Здесь имеется элитный гольф-клуб (который появился благодаря смене квалификации пансионатом "Дюны"), в 15 мин. езды расположены престижные рестораны "Шаляпин", "У камина" и др., в 30 мин. езды – курорт Коробицино, принимающмй горнолыжников и сноубордистов. В самом Сестрорецке работает 10 дошкольных учреждений и 14 школ, 2 из которых – спортивные.

 

"ЖЕМЧУЖИНА ПРИАЗОВЬЯ"
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: Ростовская область, г. Таганрог, Неклиновский район, Носовское сельское поселение
ТИП ОБЪЕКТА: коттеджный поселок
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА: "Жемчужина Приазовья" состоит из 350 коттеджей, расположенных на территории 36 га. К продаже предлагаются сблокированные дома площадью 120 м2 на участке 3 сотки, а также дома усадебного типа – от коттеджей площадью 120 м2 на участке 3 сотки до коттеджей площадью 300 м2 на участке 10 соток. Поселок выходит на береговую линию, поэтому особое место в его инфраструктуре занимает все, что связано с водой, имеется собственный благоустроенный пляж и причальный комплекс для яхт. На территории поселка предусмотрено строительство торгово-развлекательного Центра и объектов бытового обслуживания, а также организация собственной службы эксплуатации.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: "Жемчужина Приазовья" находится в 30 км от г. Таганрога, в 90 км от г. Ростова-на-Дону Таганрог – крупный культурный центр и порт на северо-восточном берегу Таганрогской бухты Азовского моря с населением около 300.000 человек. Что же касается Ростова-на-Дону, то этот город – столица Южного Федерального округа со своим аэропортом и железнодорожным вокзалом. В отличие от более южных районов, расположенных по побережью Черного моря, для Приазовья характерно наличие ярко выраженной сезонности. Здесь можно встретиться и с настоящей снежной, но мягкой зимой, и с ранней весной, украшенной подснежниками, и с жарким, благоприятным летом, и с бархатной осенью. Зимой температура воздуха не опускается ниже -8-10 С, а летом, которое практически длится 9 месяцев, воздух прогревается до +25-35 С. Для воды в Азовском море и Миусском лимане обычная летняя температура +25 С, но зимой она замерзает, что предоставляет отличные возможности любителям подледного лова.

 

 

"ЦАРИЦЫН ОСТРОВ"
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Волгоград
ТИП ОБЪЕКТА: жилой комплекс
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА: "Царицын остров" расположен на 10-метровой многоуровневой платформе-острове в пойме реки Царица, общая площадь комплекса составляет 45.817 м2. Проектом, включающим 6 жилых зданий разной этажности, предусмотрены квартиры свободной планировки площадью от 57 м2 до 185 м2; верхние этажи отданы под пентхаусы, нижние – под коммерческие площади. Инфраструктура включает в себя подземную стоянку на 200 машиномест, детские и спортивные площадки, теннисный корт, картинговый и велосипедный треки, фитнес-центр с тренажерным залом, бассейном и солярием, кафе и рестораны, магазины, службы быта.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Царицын получил свое название от реки Царица. В основе этого названия, вероятнее всего, лежат татарские слова "сари-су" (желтая река) или "сари-чин" (желтый остров). "Царицын остров" - проект, который разрабатывает известная архитектурно-проектная мастерская "Моспроект-2". Главная его особенность в то, что весь монолитно-кирпичный комплекс будет располагаться на огромной платформе в виде острова, приподнятой над поймой реки и повторяющей рельеф местности. По сути, "Царицын остров" с его оригинальными планировочными и фасадными решениями призван стать градообразующим объектом на набережной Волги. Причем объектом элитным – а ведь доля элитного строительства в Волгограде, как и во многих других городах России, крайне невелика, равно как и доходность этого сегмента в сравнении с московским рынком.
"ТВОЙ ДОМ"
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: Тульская область, Заокский район, около д. Азаровка
ТИП ОБЪЕКТА: земельные участки в садовом некоммерческом товариществе
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА: СТН "Твой дом" находится в 90 км от МКАД по Симферопольскому шоссе, в 7-10 км от берега Оки. Товарищество будет включать в себя примерно 500 участков по 20 соток (возможно заключение подряда на строительство). На территории предусмотрена гостевая стоянка, детский игровой городок, спортивные сооружения, горнолыжная трасса. Проектом предусмотрены скважины на каждые 5-6 домов, а также в соответствии с инженерно-геологическими изысканиями будут рекомендованы типы фундаментов и защиты грунтовых вод. Безопасность жителей будет обеспечиваться за счет общего забора по периметру территории поселка, охраны, шлагбаума и КПП при подъезде.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Заокский район – одно из самых экологически чистых мест Тульской области. Это зона с весьма высоким плодородием, благоприятная для садоводства и овощеводства. К тому же, СТН "Твой дом" находится на возвышенности, откуда открывается замечательный вид, и в радиусе 40 км отсутствуют промышленные предприятия. Вдоль участка СТН протекает небольшая речка Прудище, в 10 км находится музей-заповедник федерального значения "Поленово" с комплексом оздоровительных и развлекательных учреждений. В соседнем Серпуховском районе на земельном участке площадью 140 га возле села Новинки намечено построить аквапарк, горнолыжный курорт, частный аэродром и Диснейленд.

 

"ФРЕГАТ"
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: г. Владивосток
ТИП ОБЪЕКТА: жилой комплекс
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА: 6-подъездный дом переменной этажности, с верхних этажей открывается панорамный вид на город. Особое внимание при проектировании уделено планировочным решениям. Например, есть 2 вида 1-комнатных квартир: в квартире-студии площадью 31,91 м2 воплощена идея свободного пространства, а квартиры площадью 45,75 м2 порадуют последователей традиционного стиля просторной кухней и комнатой. Предлагаются также 2- и 3-комнатные квартиры, которые будут выходить на две стороны дома (в них имеются раздельные санузлы, спальни с балконом, кухни площадью от 10 м2). В цокольном этаже расположены офисы с отдельными входами площадью 34,74-132,39 м2.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: "Фрегат" находится на ул. Ватутина, 4А – одной из тихих улиц Владивостока. Все шесть подъездов монолитного дома, построенного по индивидуальному проекту, будут отделаны в соответствии с проектом, разработанным московским дизайн-бюро. На территории появятся оборудованная гостевая парковка и детская площадка, будут разбиты газоны и высажены деревья и кустарники. По данным на март 2007 г., построенный дом находился в состоянии окончательного монтажа: велись малярные работы фасада, отделочные работы мест общего пользования, монтаж внутренних систем водопровода, отопления, энергоснабжения.

 

Андрей ГРИГОРЬЕВ
ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | апрель 2007 | № 4 (23) | http://www.d-n.ru/
Источник: Дайджест Российской и Зарубежной недвижимости

Полка журналов 


№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017
№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017

№9 (116), НОЯБРЬ 2016
№9 (116), НОЯБРЬ 2016

№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016
№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152