РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

«Эконом-», стремящийся в «бизнес-»

Почему? Все хорошо умеют считать. Даже при очень удачной реализации домов в недорогих коттеджных поселках годовая прибыль застройщика — порядка 25–30%. В то же время "бизнес-" и "де люкс" принесут от 60%, а иногда и до 100%. Учитывая, что предпроектные работы, подготовка разрешительной документации, высокая цена на землю да и само строительство поселков экономкласса стоит не меньше, чем возведение домов "бизнес-" и "де люкс", ясно, чему отдадут предпочтение застройщики.

Сколько стоит
"эконом–"?

За время, пока потенциальный покупатель испытывал потребность в экономклассе, а застройщик размышлял на тему "быть или не быть", на загородном рынке произошли существенные перемены. В чем они заключаются? Цена на дома и землю выросла в разы. Для большинства тех, кто хотел дешевый дом, он стал недоступен.

Еще два года назад сегмент экономкласса загородного рынка имел четко обозначенные параметры: от $80000–100000 за коттедж площадью 120–180 м2 на участке в пределах 12 соток, расположенный в 40 км и дальше от МКАД. Сегодня лишь единицы коттеджных поселков могут предложить цену в $100000, среди таких могикан — коттеджный поселок "Залесье" в 85 км от МКАД по Ярославскому шоссе и расположенный на Киевском шоссе поселок "Боровики" (к тому же географически находящийся в Калужской области). Потолок цен на дома в этой категории и вовсе находится на отметке $300000. Понятно, что инфляция, понятно, что цены растут, но благодаря такому скачку количество потенциальных покупателей, которые могут себе позволить "эконом-", стало заметно меньше. Рост уровня жизни пока существенно отстает от роста цен на рынке недвижимости.

Жить на природе
хотят все

В начале года, когда было заявлено сразу несколько поселков экономкласса в пределах 80–100 км от МКАД, на мгновение показалось, что эта тенденция будет продолжена. Однако продолжение пошло несколько по другому пути. Поселков на дальних рубежах Подмосковья стало больше, однако в совершенно другой ценовой категории. Жить вдали от шума городского захотели не только "бедные", но и "богатые". Поэтому расстояние — это уже не показатель класса поселка. Второй дом или дальняя дача — вот чем стал увлекаться загородный застройщик. И, как показывает практика, это увлечение имеет хорошие финансовые перспективы.

А как же "эконом-"? Он все же остается. Правда, наиболее изысканные участки с точки зрения ландшафта, близости "большой воды", соснового леса или березовой рощи застройщики стремятся сохранить для публики, которая может себе позволить летать в загородную резиденцию на собственной малой авиации. С другой стороны, в зоне повышенного внимания (в 30–40 км от столицы) остались незастроенные территории. Возводить здесь дома для постоянного проживания — далеко, для выходного дня — простора для отдыха маловато. Что с ними делать? Строить мини-города с малоэтажными домами, таунхаусами и небольшим количеством отдельно стоящих коттеджей. В этом случае и застройщик не останется внакладе, и потенциальный покупатель выиграет, поскольку в таком поселении может себе найти жилье по карману и тот, кто предпочитает "эконом-", и тот, кто настроен на "бизнес-". В качестве примера можно привести жилой комплекс "Мечта", в котором, помимо жилья, будет возведена обширная инфраструктура, включающая детские сады, школы, спортивные центры, кафе, рестораны и отделение банка.

Дерево или "сэндвич"

Понятно, что чем дальше от Москвы, тем стоимость земельного надела ниже. Кстати говоря, именно эта причина стала основополагающей при возведении поселков экономкласса глубоко за 50 км от МКАД. Но как быть с материалами? Большинство застройщиков, работающих в этом сегменте рынка, отдаёт предпочтение дереву. Так обстоят дела и все в том же "Залесье" на Ярославском шоссе, и в поселках "Лесной ручей", "Сосновый берег", "Еськино" на Симферопольском шоссе, и в "Маяке" на Можайском шоссе, и в самом дальнем из нами названных поселках — "Боровиках" на Киевском шоссе.

Дерево — это быстро, удобно, экологически чисто, недорого, к тому же дерево — один из самых популярных материалов у потенциальных покупателей. Деревянные дома не требуют серьезной внутренней отделки, а с эстетической точки зрения создают особый колорит поселения: при взгляде на такой коттеджный поселок всегда возникает образ загадочной и уютной русской деревни. Именно деревянные дома наиболее удачно вписываются в природный ландшафт с вековыми деревьями, лесными озерами, причудливо извивающимися речками, а возможно и водохранилищами. Хотя на данном этапе лишь один поселок экономкласса строится на "большой воде" — Можайском водохранилище. Причем этот поселок выдержан в особом, морском стиле, а его символом будет собственный действующий маяк, который позволит выходить в плавание даже в темное время суток. Впрочем, такие изыски, скорее, исключение из правил в поселках экономкласса. Наверное, поэтому у застройщика нет особых проблем с реализацией своих домов.

"Сэндвич" и современные материалы, конечно, менее загадочны, зато более дешевы. В основном в экономклассе из этого материала строят таунхаусы — жилье, в последнее время ставшее популярным, поскольку приближено к городской квартире. К тому же американско-канадские дома не требуют большого надела земли: 2–3 сотки, за редким исключением 6. Это опять же плюс для человека, ограниченного в средствах.

Домов много?
Тогда, скорее, "эконом-"

Большие поселения, мини-города — такой путь сейчас предпочитает застройщик загородного рынка. Это экономически выгодно, вдобавок можно создавать развитую инфраструктуру, которая не ляжет тяжелым бременем на плечи потенциального жителя, поскольку большая, да и доходная часть будет "открытой".

Неудобство лишь в одном — возведение "де люкса" проблематично, ибо, когда много, эксклюзива не может быть по определению. С другой стороны, может быть "бизнес-класс" — тоже неплохой вариант.

А цены растут…

Ценовые и прочие параметры экономкласса, существовавшие в 2005 году, когда загородный рынок обратил свои взоры на этот сегмент, мы уже приводили. В 2006 году термин "дешевое жилье" можно было применять уже с большими оговорками: размеры и материал остались прежними, однако цена значительно выросла — $120000–200000.

Начало 2007 года уже сегодня диктует новые цены — до $300000. При этом аналитики не перестают повторять, что рост стоимости загородного жилья будет продолжаться, прогнозируя следующие цифры: не меньше 17% — на дома в поселках экономкласса, 25% — на коттеджи в "бизнесе", порядка 50% — в категории "де люкс".

Какому классу отдаст предпочтение застройщик? Ответ понятен?

 

ЛЕСНОЙ РУЧЕЙ Симферопольское шоссе, 50 км

Площадь дома от 150 м2
Площадь участка 25
Число строений 58
Материал дерево
Инфраструктура Собственная инфраструктура отсутствует
Информация Поселок расположен вдали от автодорог, в окружении леса, по его территории протекает лесной ручей. Покупателю предлагается земельный участок с подрядом. На выбор также предлагается 6 проектов домов. На недавно прошедшем экологическом рейтинге коттеджных поселков "Ecovillage – 2006" поселок назван лучшим в номинации "Зеленая долина". В непосредственной близости от "Лесного ручья" есть садовые товарищества. Недалеко расположен г. Чехов.

СОСНОВЫЙ БЕРЕГ Симферопольское шоссе, 65 км
Площадь дома от 170 м2 до 350 м2
Площадь участка от 10 до 25
Число строений около 50
Материал дерево
Инфраструктура пляж на берегу искусственного пруда, все остальное – на усмотрение жителей.
Информация Поселок находится вдали от городской суеты и неблагополучной экологии, в окружении соснового леса на берегу искусственного пруда. Покупателю предлагается земельный участок с подрядом. На выбор также предлагается несколько проектов домов. На недавно прошедшем экологическом рейтинге коттеджных поселков "Ecovillage – 2006" поселок назван лучшим в номинации "Зеленая долина". В непосредственной близости от "Лесного ручья" есть небольшая деревня.
МЕЧТА Рогачевское (Ленинградское) шоссе, 23 км

Площадь дома от 100 м2 до 215 м2
Площадь участка от 12 до 14 соток
Число строений Жилой комплекс – мега-поселок
Материал бетон
Инфраструктура Детские сады, общеобразовательные, художественные, музыкальные школы, детские и спортивные площадки для занятиями различными видами спорта, бассейн, сауна, кафе, ресторан, массажный кабинет, фитнес-центр, солярий, салон красоты и многое другое. А также обустроенные зоны отдыха, клубы, территории для дрессировки и выгула домашних питомцев. Кроме этого в комплексе будут магазины, супермаркет, рынки, аптеки, банки, почта, поликлиника, службы быта, гостиница.
Информация Жилой комплекс расположен в уединенном месте, защищенном густым лесным массивом, в экологически благоприятном районе с чистым воздухом и прозрачной водой. Выполнен в едином архитектурном стиле, создающем уют, гармонию и неповторимую домашнюю атмосферу. При строительстве возможны индивидуальные проекты домов из современных материалов.
Современная инженерия. Индивидуальные современные проекты. Есть возможность выбора между домом, секцией дома и квартирой. Полный спектр строительных работ до сдачи "под ключ". Собственная служба эксплуатации, которая обеспечит бесперебойную работу всех систем коммуникаций, круглогодичную уборку территории, вывоз мусора и ремонтные работы. При необходимости к Вам на помощь придут мастера службы эксплуатации: сантехники, электрики, телефонные мастера, уборщицы, слесари.. Собственная служба безопасности. Гибкая система оплаты.
В придорожной зоне Рогачевского шоссе разместят складские объекты, здания производственного и социального назначения, офисы, мастерские и т.д. Производственный комплекс (“Технопарк”) создаст дополнительные рабочие места для жителей поселка "Мечта" и близлежащих населенных пунктов, а также поможет предпринимателям в развитии собственного дела.
Из Жилого комплекса "Мечта" предусмотрены автомаршруты до железнодорожной станции Лобня, до Ленинградского и Дмитровского шоссе , до станции метро "Речной вокзал" и метро "Алтуфьево".

БОРОВИКИ Киевское шоссе, 130 км

Площадь дома от 100 м2 до 200 м2
Площадь участка от 15 до 38
Число строений 111
Материал дерево
Инфраструктура Магазин, кафе, гостевая автостоянка, лесные прогулочные зоны, детские и спортивные площадки.
Информация Поселок расположен в одном из самых красивых мест, рядом с городом Боровск, в котором свыше 30 старинных церквей. В районе дачного поселка большое количество охотничьих хозяйств, мест для организованной рыбалки, а в лесах окружающих поселок раздолье для грибников. Дома в дачном поселке обеспеченны всеми основными видами коммуникаций: электроснабжение, до электрощита внутри дома, газоснабжение, водоснабжение заведено в котельную, канализация заведена до стояка. Контроль за содержанием коттеджного поселка и эксплуатацию всех инженерных систем возьмет на себя профессиональная эксплуатирующая организация. В поселке предусмотрена профессиональная служба охраны и ограждение забором высотой 2,5 метра, на въезде - контрольно - пропускной пункт.

ДВОРИКИ Щелковское шоссе, 67 км

Площадь дома от 127 м2 до 209 м2
Площадь участка от 11 до 24
Число строений 102
Материал сосна, облицовочный камень
Инфраструктура Магазин, детские и спортивные площадки, гостевая автостоянка на 30 машиномест.
Информация Коттеджный поселок с правой стороны Щелковского шоссе, в непосредственной близости от деревни Дворищи, в 400 метрах от поселка протекает река Шерна. С южной стороны поселок граничит с сосновым лесом. На территории комплекса будут проложены насыпные дорожки из гравия, организованы съезды к каждому участку. Дома возводятся из сосны, поставляемой из Архангельской и Кировской областей, цокольный этаж отделан облицовочной плиткой имитирующий природный камень. Кровля выполнена из металлочерепицы. В домах будут установлены входные двери, остекление выполняется в деревянных рамах типа ОРС. Дом сдается под чистовую отделку. Также в поселке предусмотрена круглосуточная охрана и контрольно-пропускной пункт на въезде в поселок.

УСАДЬБА ДУХАНИНО Волоколамкое шоссе, 130 км

Площадь дома от 130 м2 до 180 м2
Площадь участка от 10 до 15
Число строений 118
Материал
Инфраструктура Служба эксплуатации, магазин, кафе, клуб, рекреационная зона, медицинский пункт, спортивные площадки, пункт проката агротехники, гостевая парковка.
Информация Поселок площадью 19,8 га разделен на 4 небольших участка, которые расположены на живописных полянах в окружении леса, в 6 км от Истринского водохранилища. Рядом находятся известные рыболовам Духанинские пруды. Поселок спроектирован с учетом всех современных требований к загородному жилью, сохранив в то же время предложение по доступной цене. На выбор покупателей предлагается шесть различных проектов уютных домов 2-х этажной застройки, которые сдаются с полностью отделанными фасадами со свободной планировкой. Классический восточно-европейский стиль домов идеально сочетается с красотой окружающей местности.

ЗАЛЕСЬЕ Ярославское шоссе, 85 км
Площадь дома от 258 м2 до 315 м2
Площадь участка от 20 до 30 соток
Число строений 138
Материал дерево
Инфраструктура Контрольно-пропускной пункт, административное здание, здание для хранения мотопомп и пожарного оборудования, магазин, бар-ресторан, часовня, автостоянка, спортивные и детские площадки, пруд, парковая зона.
Информация Поселок признан лучшим коттеджным поселком эконом-класса на XV Международной выставкой недвижимости "ДОМЭКСПО". Все проекты домов и общественных зон выполнены в едином стиле, с учетом ландшафта местности и общей концепции поселка – деревянные двухэтажные дома из струганного бруса или оцилиндрованного бревна. По всему периметру поселок огорожен, имеет четыре пункта охраны, въезд осуществляется только по пропускам. На пути к поселку находится Торбеевское озеро, где расположен аквапарк "Торбеево" с пляжами и развлечениями для любого возраста. Недалеко незамерзающий источник Сергия Радонежского "Гремячий ключ". Здесь же расположен заповедник "Малинники"- кусочек нетронутой человеком природы.
ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОДОК Симферопольское шоссе, 55 км

Площадь дома от 150 м2 до 350 м2
Площадь участка от 12
Число строений 52
Материал кирпич, пеноблок, оцилиндрованное бревно
Инфраструктура Собственная инфраструктура отсутствует
Информация Поселок расположен рядом с деревней Перхурово, в 10 минутах езды от города Чехов. Развитая инфраструктура города дает возможность жителям поселка "Зеленый городок" воспользоваться ресторанами, магазинами, поликлиниками и больницами, торгово-развлекательными комплексами, спортивными сооружениями и др. Поселение возводится на живописной поляне, окруженной лесом. В продаже есть и лесные участки. Рядом с поселком протекает река Лопасня, недалеко расположено озеро. Все дома поселка будут строить по авторским проектам. При этом потенциальный покупатель может выбрать самостоятельно материал дома: кирпич, пеноблок, оцилиндрованное бревно. Дома сдаются под чистовую отделку, все коммуникации (газ, водопровод, электричество, общепоселковая центральная канализация) подведены к участку, подключение включено в стоимость. В поселке будет действовать круглосуточная охрана, КПП, видеонаблюдение по периметру поселка. Также есть возможность дополнительной охраны своего дома с помощью вывода сигнализации на пульт охраны. Сдача поселка в эксплуатацию - 2008 год.

МАЯК Минское шоссе, 120 км

Площадь дома от 96 м2 до 247 м2
Площадь участка от 10 до 30 соток
Число строений 243
Материал дерево, камень
Инфраструктура Яхт-клуб и причал для лодок, благоустроенный пляж, питомник декоративных растений, зоны семейного отдыха, оснащенные беседками и дорожками с декоративным освещением, спортивные и детские площадки, тир, развлекательный комплекс с бильярдом и рестораном, гостевая автостоянка, автомойка, магазины.
Информация Поселок расположен у Можайского водохранилища и будет возведен на 60 га. Поселок по задумке архитекторов будет полностью решен в морском стиле со всей соответствующей атрибутикой. Символом поселка станет собственный действующий маяк, что позволит выходить в плавание даже в темное время суток. Дома в дачном поселке представлены 15 проектами, каждый из которых разработан с учетом покупательских предпочтений. Строительство осуществляется под чистовую отделку. К домам подведены все центральные коммуникации: газ, электричество, канализация, водопровод. Комфортабельность дачных домов, предназначенных для круглогодичного проживания. Благоустройство соответствует уровню бизнес-класса. Асфальтированные дороги, пешеходные дорожки, декоративные ограды по периметру каждого участка, благоустроенные общественные зоны, декоративное освещение, ландшафтный дизайн - все в едином стиле. Со стороны водохранилища и по периметру МАЯК обрамляет великолепный смешанный лес: сосны и лиственные деревья.

КРАСНЫЙ РУЧЕЙ Новорижское шоссе, 125 км

Площадь дома от 273 м2 до 384 м2
Площадь участка от 12 до 15
Число строений 19
Материал кирпич, канадский сайдинг
Инфраструктура Собственная инфраструктура отсутствует
Информация Поселок расположен в экологически чистом районе рядом с городом Лотошино, в котором есть вся необходимая инфраструктура: большой спортивный комплекс, музыкальная школа, дом культуры, краеведческий музей, городская больница. Недалеко от поселка превосходный пруд, в пяти километрах знаменитый Завидовский заповедник. Дома построены из кирпича, толщина стен - 2,5 кирпича. Фасады отделаны канадским сайдингом и плиткой под дикий камень. Кровля - металлочерепица разнообразных оттенков (производство Россия). В доме предусмотрена установка АОГВ. Разведен отопительный контур, батареи. В стоимость коттеджа также входит металлическая дверь, гаражные ворота, разводка электричества с установкой розеток и выключателей. Утепленный гараж на две машины. По мере заселения поселка будет организована его охрана.

Автор: Светлана АНДРЕЕВА
ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | февраль 2007 | № 2 (21) | http://www.d-n.ru/
Источник: Дайджест Российской и Зарубежной недвижимости

Полка журналов 


№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017
№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017

№9 (116), НОЯБРЬ 2016
№9 (116), НОЯБРЬ 2016

№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016
№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152