РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

ПРОЕКТЫ
Не любой ценой

Безусловно, шикарную виллу на берегу Атлантики или элитные апартаменты в центре Канн за означенную сумму не приобретешь. Но даже в не считающихся дешевыми Франции или Италии подобрать что-нибудь да можно. Немало соответствующих ценовых предложений на Кипре, в Греции, а особенно в Испании, где рост цен отчасти сдерживается гигантскими объемами строительства. А уж пока еще недорогие Болгария и Турция — настоящая "земля обетованная" для тех, кто к покупке недвижимости за рубежом психологически готов, а к серьезным финансовым затратам — нет.

Приведенные ниже примеры — лишь капля в море, и отнюдь не претендуют на звание "самые-самые". Никаких особых принципов при их выборе не придерживался, кроме, пожалуй, одного: один пример — одна страна. Что еще раз доказывает — было бы желание…

Страна Италия
Местоположение г. Термини Имерезе, между г. Палермо и г. Чефалу
Тип объекта вилла
Цена 200.000 евро
Характеристика объекта 2-уровневая вилла площадью 190 м2 (6 комнат, ванные комнаты, 2 террасы). С террас открывается панорама с видом на море. Площадь прилагающегося земельного участка – 2.600 м2, участок засажен фруктовыми деревьями и виноградниками. Имеются ограждение, электрические ворота, площадка, предназначенная под паркинг.
Дополнительная информация
Право иностранцев приобретать недвижимость, будь то земля или строения, в Италии ничем не ограничено. Единственная трудность, с которой могут столкнуться здесь россияне – это ипотека, поскольку соотечественников итальянские банки кредитуют неохотно. В остальном все формализовано и цивилизованно. Для оформления сделки требуется иметь удостоверение личности и код налогоплательщика (codice fiscale). Получить эту пластиковую карточку иностранец может без всяких проблем в Министерстве Финансов на основании справки из консульской службы. Бюрократическая процедура состоит из трех этапов: оформление Proposta Irrevocabiled D’Acquisto – письменного неотменяемого предложения по сделке продавцу, Compromesso – предварительного контракта и Final Contract – заключительного контракта.

Страна Мальта
Местоположение г. Слиема
Тип объекта апартаменты
Цена 128.000 евро
Характеристика объекта 3-спаленные апартаменты расположены на 4 этаже нового дома, состоящего из 8 апартаментов. Апартаменты включают в себя холл, гостиную-столовую комнату, кухню с зоной для завтрака, 3 спальни, 2 ванные комнаты и внутренний двор. Собственного бассейна нет.
Дополнительная информация
В соответствии законом, регулирующим приобретение собственности на Мальте нерезидентами, нотариальная контора, занимающаяся передачей недвижимости, подает от имени приобретателя заявление в Министерство финансов – для получения соответствующего разрешения. Обычно оно выдается в течение 3 месяцев. При этом стоимость приобретаемой недвижимости должна превышать 55.500 евро при покупке квартиры и 91.500 евро при покупке дома. Недвижимость должна использоваться только как личная резиденция и не может быть сдана в аренду или эксплуатироваться в качестве офиса. Нерезидент (по разрешению Центробанка Мальты) вправе рассчитывать на получение кредита на приобретение недвижимости. Кредит может быть выдан примерно под 9% годовых на максимальный период 10 лет.

Страна Франция
Местоположение г. Ницца
Тип объекта апартаменты
Цена 200.000 евро
Характеристика объекта апартаменты расположены на пятом этаже здания, построенного в характерном для Ниццы стиле nicois. Из окон открывается вид на Оперу Ниццы. Апартаменты состоят из 2 спален и 1 ванной комнаты. Имеются балкон и комната с мезонином.
Дополнительная информация
На начальном этапе юридического оформления покупки недвижимости во Франции между продавцом и покупателем заключается официальное соглашение Sous-Seing Prive (если заключается при посредничестве французского агента по недвижимости) или Compromis de Vente (если составлено через нотариуса). При подписании документа покупатель выплачивает задаток, который составляет минимум 10% от стоимости приобретаемой недвижимости – он будет помещен на специальный банковский счет и сохранится до времени внесения оставшейся суммы или аннулирования покупки. После подписания договора объект недвижимости будет закреплен за покупателем. Задаток может быть возвращен, если покупатель откажется от покупки недвижимости в течение 7 дней. Затем следует период 30-90 дней, в течение которого должно быть произведено изучение недвижимости для выявления юридической чистоты сделки и всевозможных недоделок в недвижимости и их устранения. В этот же период покупатель должен решить вопрос полного финансирования сделки. Следующим этапом является подписание продавцом и покупателем заключительного договора (Acte de Vente) в присутствии нотариуса. После подписания Acte de Vente продавцом и покупателем нотариус заверяет акт продажи, и имущество переходит к новому владельцу. Новый собственник в обязательном порядке должен застраховать свою недвижимость. К тому же, покупателя ожидают дополнительные расходы на оформление сделки. Он должен оплатить государственные взносы и регистрационные налоги, которые составляют примерно 7-8% от стоимости недвижимости.

Страна Черногория
Местоположение берег Бока-Которского залива, г. Крашичи
Тип объекта дом
Цена 160.000 евро
Характеристика объекта 4-этажный дом находится всего в 50 м от моря, в 15 км от аэропорта. Общая площадь дома – 414 м2, из которых 265 м2 составляет жилая площадь, а 150 м2 – терраса. Площадь двора – 317 м2. Имеются коммуникации – вода, свет, телефон. Кроме того, имеется гараж.
Дополнительная информация
Законодательство Черногории позволяет иностранцам беспрепятственно покупать и продавать на территории Черногории недвижимость как коммерческую, так и жилую. Процедура оформления купли-продажи недвижимости в Черногории необременительна и занимает несколько дней. После согласования продавцом и покупателем условий сделки подписывается письменный Договор купли-продажи, который регистрируется в суде и устанавливает переход права собственности. Налоговая инспекция определяет рыночную стоимость приобретенной недвижимости и выносит решение об оплате налога на оборот недвижимости (его размер составляет 2% от рыночной стоимости объекта). После полной оплаты по договору и регистрации прав нового собственника в Кадастре новый владелец получает свидетельство "Лист непокретности". Если у покупателя возникает желание приобрести в Черногории землю для последующего строительства, то сделка оформляется на компанию, зарегистрированную в Черногории.

Страна Болгария
Местоположение Солнечный берег
Тип объекта апартаменты
Цена 135.000 евро
Характеристика объекта 3-спаленные апартаменты площадью 80,36 м2 расположены в комплексе Riviera Fort, находящемся на самом берегу моря, в селе Равда. Имеются бассейны для детей и взрослых, детская площадка и водная горка, теннисный корт, футбольное поле, ресторан-сад у бассейна, супермаркет, охраняемый паркинг.
Дополнительная информация
Детали оформления сделки купли-продажи просты. Иностранному физическому лицу достаточно предъявить загранпаспорт. Если покупку осуществляет юридическое лицо, надо иметь при себе учредительные документы на фирму. Затем покупатель или его доверенное лицо представляет нотариусу выписку (удостоверение) из соответствующего регистра о юридической и финансовой чистоте объекта, выставленного на продажу. В документе отражаются наличие или отсутствие ипотечного кредита на приобретаемый объект, права на пользование его третьими лицами, запрет на продажу, открытые судебные дела, право принадлежности строения конкретному лицу, то есть продавцу. Еще один документ – государственная оценка стоимости, определяемая территориальной налоговой службой. Продажная цена, указываемая в нотариальном акте, не может быть ниже этой стоимости. Исходя из нее, начисляются размер пошлины на сделку и нотариальные таксы. В общей сложности они не превышают 4%. Акт передачи недвижимости и удостоверение права владения на имущество совершается в том районе, в котором находится объект. После подписания документа продавцом и покупателем и заверения их подписей юрист направляет нотариальный акт в местный суд, чиновники которого вносят изменение обстоятельств по данному объекту в Государственный регистр недвижимого имущества. Отметка об этом обязательно делается и в нотариальном акте. Владелец недвижимости обязан ежегодно оплачивать налог на имущество и фиксированную таксу (определяется местными властями) на бытовые отходы.

Страна Кипр
Местоположение г. Пафос, дер. Пея
Тип объекта апартаменты
Цена 208.500 евро
Характеристика объекта 2-спаленные апартаменты (общая площадь – 83м2, площадь террасы – 15,3 м2) находятся в составе комплекса Ektoras, в 5 минутах езды от лучшего пляжа Пафоса – Коралл Бей. Расположение проекта позволяет сочетать тишину и спокойствие почти деревенской жизни с европейским уровнем сервиса.
Дополнительная информация
По закону иностранец может получить разрешение на покупку недвижимости с целью проживания или ведения бизнеса. Разрешается покупать для личного пользования одну квартиру, один участок земли под строительство или один дом на участке, площадь которого не превышает 2, реже 3 донума (4.012 м2). Приобретение иностранцами недвижимости на Кипре осуществимо с разрешения Совета Министров. Тем не менее, такое разрешение может получить любой платежеспособный покупатель. После выбора объекта первым делом подписывается Договор купли-продажи с четкой идентификацией объекта и условий продажи. Для совершения сделки необходимо получить предварительное разрешение Комитета Министров, подтверждение предварительного разрешения от Департамента регистрации земельных владений, открыть банковский счет и оплатить гербовый сбор, зарегистрировать контракт в Земельной комиссии, а в конце подать заявление в региональную Земельную палату для оформления так называемого титула и окончательной передачи собственности. Стоит отметить, что Кипр – одна из тех стран, где российский гражданин реально может рассчитывать на получение ипотечного кредита.

Страна Испания
Местоположение г. Бенидорм
Тип объекта бунгало
Цена 210.000 евро
Характеристика объекта 2-спаленные бунгало площадью 86,26 м2 находятся в комплексе Atalayas de Polop, расположенном в 10 минутах езды от г. Бенидорма, стоят в окружении зелени и имеют прекрасный вид на залив. Каждое бунгало имеет свой садик площадью от 43 м2. Кухня оборудована мебелью, плитой и духовкой; подводка для установки кондиционера, сигнализация, бронированная дверь, парковка под перголой. На территории комплекса – сады, зоны отдыха, бассейны и корты для паддл-тенниса.
Дополнительная информация
После выбора объекта недвижимости и принятия решения о его покупке составляется частный контракт купли-продажи, в котором, в том числе, указываются условия и способ оплаты. При подписании контракта покупатель выплачивает 10% от стоимости недвижимости, резервируя недвижимость за собой. Причем необходимо заранее получить в местной полиции так называемый N.I.E. (идентификационный номер иностранца), чтобы затем открыть банковский счет, с которого в дальнейшем будет оплачиваться путем трансференций приобретенная недвижимость.
Далее в течение месяца оформляется главный официальный документ купли-продажи - Escritura Publica или просто "Эскритура". Оставшаяся сумма денег вносится при подписании "Эскритуры", после чего покупатель становится полноправным владельцем. Существуют различные условия оплаты – например, можно оформить ипотечный кредит (как правило, для нерезидентов он составляет 50%, максимум 80% от стоимости недвижимости). Все это оговаривается в контракте до его подписания. "Эскритура" подписывается покупателем и продавцом в нотариальной конторе в присутствии испанского нотариуса. После этого остается зарегистрировать недвижимость в Регистре собственности; процесс регистрации обычно длится около 3 месяцев. Покупатель вступает во владение недвижимостью с момента подписания нотариального акта купли-продажи, оплаты всех контрактных сумм. Ему выдается Нотариальная Простая Копия Купчей. Оригинал Купчей представляется в соответствующий Реестр Собственности для регистрации владельца и для последней проверки правильности оформления акта. По истечении 1,5-2 месяцев покупатель получает на руки Зарегистрированный Оригинал Купчей.

Страна Греция
Местоположение Ликопорья – Ксилокастро
Тип объекта апартаменты
Цена 163.000 евро
Характеристика объекта 2-спаленные апартаменты (площадью 79 м2) расположены на 1 этаже нового здания, построенного в 2006 г. До аэропорта – 120 км (1 час езды), до моря – 30 м. Имеются кухня, ванная, WC, салон, кладовка, стоянка для машины, небольшой участок.
Дополнительная информация
Право приобрести недвижимость в Греции имеют все иностранцы – как граждане, так и неграждане ЕС. При этом сама процедура не отличается от приобретения недвижимости и в других странах, за исключением единственного условия – недвижимость в районах, считающихся приграничными зонами, может быть приобретена после получения официального разрешения, оформлением которого, как правило, занимается адвокат. Для граждан иностранных государств (например, граждан СНГ) процедура отличается тем, что они должны подавать заявление на получение разрешения не в Префектуру, как граждане ЕС, а в соответствующее уполномоченное министерство Греции. К заявлению, в частности, прилагаются такие документы как топографический план недвижимости и окружающей территории, апостилированное свидетельство о рождении и др. Сама процедура получения официального разрешения носит формальный характер и не представляет сложности для адвоката, который поможет собрать и оформить необходимые документы, подаст их в соответствующий орган и получит разрешение. Ожидать его получения покупатель может уже в выбранной квартире или доме, для чего заключает предварительный договор с продавцом, который действует до получения официального разрешения и до заключения основного договора купли-продажи.

Страна Хорватия
Местоположение п-ов Истрия, регион Пула, г. Медулин
Тип объекта апартаменты
Цена 135.000 евро
Характеристика объекта 2-спаленные новые апартаменты площадью 59 м2 с балконом (или террасой) расположены на 2 этаже и находятся в составе небольшого кондоминиума, стоящего в 150 м от пляжа. Кондоминиум имеет закрытый плавательный бассейн, ухоженный садик, парковочные места. На расстоянии нескольких сотен метров – спортивные сооружения, кафе и рестораны, променад с магазинчиками.
Дополнительная информация
Приобретение недвижимого имущества в Хорватии иностранными юридическими и физическими лицами осуществляется в разрешительном порядке в соответствии с наличием международного Договора о реципроцитете (взаимности). Проблема заключается в том, что в настоящее время в преддверии присоединения к Евросоюзу (которое может произойти в 2009 г.) Министерство юстиции Хорватии разрабатывает новые законы, принципы и процедуры по получению разрешения на право собственности резидентами и нерезиденами ЕС. После уточнений августа 2006 года Договор о реципроцитете с РФ не действует. Это означает, что граждане РФ и юридические лица из РФ не могут приобретать недвижимость в Хорватии непосредственно на свое имя даже после согласия Министерства юстиции Хорватии. Однако они могут учредить хорватское юридическое лицо и купить объект недвижимости на него.

Страна Украина
Местоположение Крым, р-н г. Раздольное, с. Аврора
Тип объекта дом
Цена $60.000
Характеристика объекта дом площадью 75,3 м2 стоит на участке площадью 0,23 га всего в 300 м от моря. На участке имеется большой гараж, во дворе – тротуарная плитка. Дом обложен лицевым силикатным кирпичом, отопление печное, в доме – водопровод, стеклопакеты и решетки на окнах. Туалет – во дворе.

Страна Турция
Местоположение пригород г. Аланья, г. Мухмутлар
Тип объекта апартаменты
Цена 95.000 евро
Характеристика объекта 2-спаленные апартаменты площадью 110 м2 находятся в новом элитном 11-этажном здании, входящем в состав комплекса Cihan Pamfilia Residence. Имеются гостиная, 2 ванных комнаты, 2 балкона/террасы. На территории комплекса – фитнесс-центр, теннисные корты, волейбольная и баскетбольная площадки, бассейн (в том числе закрытый), ресторан, бары, торговый центр, центр здоровья, подземный гараж, парковка для машин, круглосуточная охрана.
Дополнительная информация
Возможность покупать недвижимость в Турции россияне получили сравнительно недавно, однако сразу же начали активно ей пользоваться. Стоит отметить, что покупать дома и квартиры можно без ограничений, но земельные участки гражданам РФ в Турции не продаются – их можно только взять в аренду. После того, как объект выбран и все детали оговорены, необходимо заключить контракт с продавцом, перечислить на указанный в контракте счет в оговоренном порядке, оформить ВНЖ сроком на 6 месяцев, подать документы в Кадастровое управление (гарантированные сроки рассмотрения документов – 3-4 месяца), а затем лично приехать в Турцию для оформления Tapu – документа, удостоверяющего право собственности. Также есть возможность купить недвижимость на юридическое лицо.

Страна Доминиканская Республика
Местоположение провинция Пуэрто Плата, между курортами Сосуа и Кабарете
Тип объекта апартаменты
Цена $243.000
Характеристика объекта 2-спаленные апартаменты площадью 152,91 м2 расположены на 1 этаже здания, входящего в состав жилого комплекса Sosua Ocean Village и стоящего на 4 линии от моря. В апартаментах 2 ванные комнаты. Здание спроектировано в викторианском архитектурном стиле. Из гостиной имеется выход на террасу, из главной спальни – выход на балкон.
Дополнительная информация
Оформление сделки отличает легкость бюрократических процедур – иностранцы в Доминиканской Республике имеют те же права, что и сами доминиканцы. Для того, чтобы начать процесс, необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Затем заключить предварительный договор о покупке, в финале – договор купли-продажи объекта. Ставка налога на недвижимое имущество – 1% в год от оценочной стоимости объекта. Ставка налога на приобретение недвижимого имущества – 3% от его стоимости. При приобретении недвижимости на ранних этапах строительства действует система скидок.

ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | февраль 2007 | № 2 (21) | http://www.d-n.ru/

Источник: Дайджест Российской и Зарубежной недвижимости

Полка журналов 


№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017
№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017

№9 (116), НОЯБРЬ 2016
№9 (116), НОЯБРЬ 2016

№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016
№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152