РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

ТЕНДЕНЦИИ - Практическая магия по-русски

Счастье человека, держащего в руках ключи от новой квартиры, невозможно измерить ничем. Прежде чем открыть дверь и войти в прихожую, или же выбрать дом в коттеджном посёлке, многие прибегают к услугам магов и астрологов, экстрасенсов и колдунов. Другие заселяются только после исполнения народных ритуалов или следуя каким-то обычаям. Насколько эффективна помощь ясновидящих и стоит ли опасаться суеверий?

    Кошка, петух, чёрная собака...
Согласно народному обычаю, при переезде на новое место жительства в дом сначала пускают ночевать кошку или петуха. Конечно, чаще всего ночевать приходится котофеичу, а вот на Кубани и на юге России, наоборот, с этой непростой задачей справляется петушок. Впрочем, кошку заставляют ночевать в одиночестве не все новосёлы: ритуал сильно упростился, и потому через минуту-другую, вдоволь насмеявшись над нерешительностью и неуверенной поступью мурлыки, в квартиру входит всё остальное семейство. Или бывает так: малым детям дают в руки петуха и кошку и первыми запускают в дом, а уже следом за ними проходят взрослые члены семьи.

Случаются исключения, но бывает это редко. Риэлторы компании "МИЭЛЬ" рассказывают интересную историю: в жилом комплексе "Гранд-Парк" на Ходынском поле жилплощадь купила одна семья. Квартира была без отделки, под свободную планировку, а потому переезжать в неё без соответствующего ремонта никто не собирался. Зато, получив ключи, по народному обычаю решили запустить на ночь кота - давнего и уважаемого члена семейства. Оставили миску с едой и питьём и самого кота наедине с самим собой. Но каково же было удивление, когда, проснувшись на следующее утро, хозяйская чета обнаружила котофеича у себя в ногах в собственной кровати, где он по обычаю и просыпался.

Вернувшись вместе с котом на Ходынку, им всё стало понятно: сметливое животное покинуло квартиру через приоткрытое окно на четвёртом этаже, и, пробежав ночью несколько московских кварталов, вернулось в родные пенаты. Упорные хозяева опыт решили повторить, закрыв на шпингалеты все окна. На следующий день, открыв дверь квартиры в новостройке, они увидели своего любимца на том самом месте в прихожей, где его оставили накануне. Рядом красовалась "лужа страха". Причём секьюрити дома высказал своё неодобрение поведением животного: мол, голосил на все лады всю ночь. Признаться честно, владельцы новой квартиры были даже малость напуганы. По крайней мере, самый старший член семьи, бабушка, была уверена, что в квартиру уже успел вселиться домовой. Но история оказалась со счастливым концом. Волю кота больше не испытывали, и как только в квартире был сделан ремонт и вся семья скопом переехала на новое место жительства, кот никаких недовольств больше не "высказывал".
Что касается домовых, то у наших предков существовало немало заговоров и ритуалов: либо выгнать его, домового, из дома, либо задобрить и жить вместе в дружбе и согласии. Например, прежде чем переселиться из старой избы в новую, хозяин, войдя в дом, говорил: "Дедушка домовой! Прошу твою милость с нами на новожитьё. Прими нашу хлеб-соль, мы тебе рады, только мы пойдём дорогой, а ты стороной". При этом домовладелец держал в одной руке икону, а в другой - ломоть хлеба с солью.

О петухах в московских новосельях слышать не приходилось, но в Интернете всё же посчастливилось выловить довольно забавный случай, который произошёл в Ростове-на-Дону. Перед въездом в новую квартиру молодые хозяева решили купить петуха, непременно пёстро-красного. Объездили всю ближайшую сельскую округу. Наконец птица была куплена и доставлена по месту жительства. Когда владельцы новой квартиры приехали на следующий день, чтобы накормить птицу, увидели в пучке строительной ваты два тёплых яйца.


    Пятница, 13-е
"Успешная продажа квартиры иногда может зависеть от её номера, - делится своими наблюдениями Лика Гварамия, специалист департамента элитной недвижимости компании Paul's Yard. - Квартиру под номером "13" продать несколько сложнее - сами понимаете, почему. Поэтому иногда хозяева таких квартир меняют номер на что-то вроде "12А" или какое-нибудь другое число. Нередко случается и такое: люди категорически отказываются выходить на сделку в назначенное время, потому что именно это число для них считается несчастливым". Для риэлторов такие прихоти - нормальное явление, ведь практически у каждого из нас есть свои счастливые и не очень удачные числа и дни.

Очень часто люди отказываются подписывать документы на покупку дома 13 числа, а если это ещё и пятница, то ни о каких переговорах не может быть и речи. Многие предпочитают доверять астрологам: те, по их мнению, заранее могут угадать благоприятные и неблагоприятные дни для сделок с недвижимостью.

Тем не менее насчёт магии 13-го числа есть несколько забавных случаев, рассказанных представителями агентств недвижимости. Так, в одном доме под номером "13" на квартиру с таким же порядковым номером
всё-таки нашёлся покупатель, которому срочно хотелось поселиться в этом районе. Устраивала его и площадь квартиры, и цена.

На осмотр он приехал на чёрном джипе с множеством фар и прожекторов, установленных на крыше автомобиля. Похоже, номер дома его вовсе не интересовал, а услышав номер квартиры, даже отмахнулся - никогда не верил в приметы. Лишь поинтересовался, есть ли при доме подземная стоянка, где можно оставить машину, а потом уж квартиру осмотреть. Риэлтор указал на въезд с опущенными стальными воротами. Охраннику были даны указания - пропустить джип, и тот послушно нажал на кнопку, чтобы поднять ворота. Риэлтор, уверенный, что сделка с несуеверным клиентом уже в кармане, от счастья потирал руки. Но со стороны въезда в подземный гараж вдруг раздался страшный скрежет и звон разбитых стёкол. То ли водитель-покупатель не дождался, когда ворота поднимутся полностью, то ли не хватило высоты самого въезда, но все фары, закреплённые на крыше джипа, были напрочь срезаны нижним концом подъёмных ворот. Клиент, извергая ругательства и по поводу гаража, и по поводу дома, и по поводу квартиры под номером "13" ("Будь проклята ваша квартира!"), дал задний ход и был таков. Так что в этот раз цифра 13 показала свою магическую силу во всей красе.

В другой раз не кто-нибудь, а представитель чёрной магии обратился в агентство недвижимости с просьбой подобрать ему квартиру. При этом у него было несколько условий: дом должен быть в районе Патриарших прудов, непременно в шесть этажей, а номер квартиры должен быть либо "13", либо "113", либо "213"... Агенты долго мучились, но наконец такая квартирка была найдена. Когда продавец узнал, кто желает купить его жилище, то повёл себя странно. Отдал ключи и не возражал, чтобы покупатель перевозил все свои вещи. "Я ему полностью верю", - мотивировал он своё странное поведение. Только сразу попросил небольшой задаток - всего-то $3000. Риэлторы стали сомневаться: а не заколдовал ли его чёрный маг? По своим каналам проверили биографию и того и другого. Оказалось, что в 13 квартире жил непревзойдённый аферист в области недвижимости, который уже в восьмой раз продавал свои квадратные метры. Благо успели предупредить об этом чёрного мага, который так и не смог "прочувствовать" чакру лживого продавца...

А вообще, среди покупателей недвижимости ходит слух, что квартиры под номером "13", да и квартиры на 13-х этажах, если долго не распродаются, то реализуются застройщиками с большой скидкой. Насколько это правда - хотелось бы узнать у самих застройщиков и продавцов...


    Ни в какие рамки!
Очень часто приходится слышать: "Переехал на новую квартиру, и всё пошло кувырком - и работа не клеится, и со здоровьем плохо, и семейных проблем с каждым днём всё больше и больше". Вот тут кто-нибудь из друзей или приятелей по работе и присоветует пригласить в дом мага или экстрасенса, чтобы он проверил жильё на наличие неблагополучных и чёрных мест, подсказал, насколько квартира богата энергетическими потоками, и избавил бы от тягостной и нервозной обстановки, а то и отсоветовал покупать неблагоприятное жильё.

Немного отступая от темы потусторонних сил, отметим, что иногда для освящения жилья приглашают священника. (Автор статьи и сам лет 10 назад воспользовался услугами батюшки. Но сказать, что белые полосы в семье чередовались только с белыми, работа всегда клеилась, и в семье никто не болел - не осмелился бы. Жизнь как жизнь - с радостями и неурядицами. Тем не менее "святое тепло" в квартире никогда не заканчивалось. Члены семьи всегда старались понимать и доверять друг другу).

Но вернёмся к магии. По наблюдению самих риэлторов и специалистов, при покупке жилья к услугам магов, колдунов и экстрасенсов прибегают, как правило, те люди, которые обращаются к ним в любых других жизненных обстоятельствах, когда требуется принять верное и серьёзное решение. Что тут говорить: если уж человек верит в фатум, то, скорее всего, ему нужна консультация "сверху" и при покупке квартиры.

Не секрет, что большинство именитых магов и колдунов - обыкновенные жулики и мошенники, старающиеся урвать свой кусок. Для примера дословно приведём рассказ девушки-риэлтора из компании Penny Lane, которая работала в отделе реализации элитной загородной недвижимости. "...Супружеская чета, образчик состоятельности и удачи, ходит по участку. Я вижу, что им всё тут нравится: и искусственный водоём, и дорожки из камня, и плафоны на газонах, похожие на ананасы, и кованая ограда, и радостное солнышко над головой. И, естественно, сам дом, в который им не терпится войти. За ними с безучастным взглядом волочится невзрачный лысый человек с мясистыми губами и не по погоде одетый в чёрный плащ. „Кстати, вы не знакомы? - спрашивает клиентка и манит пальчиком лысого. - Это известный экстрасенс. Он будет нам помогать с выбором недвижимости..." Супруг тут же делает отмашку рукой, означающую, что маг может приступать к работе.

„Плащ" оглядывается по сторонам, затем достаёт из сумки металлическую рамку, которая в его руках начинает подрагивать и крутиться, словно огромная компасная стрелка в местах магнитных аномалий. Он направляется к пруду, останавливается около самой воды, но не сводит глаз с рамки. Потом медленно ходит по каменным дорожкам, наконец проникает в дом и надолго пропадает из виду. На какое-то время даже забывается, что в нашей компании был экстрасенс. Покупатели ходят по комнатам, любуясь паркетом, и уже прикидывают, где будет детская, где столовая, и какие шторы повесят в спальне. Вдруг из этой самой спальни появляется маг с неизменно крутящейся рамкой в руках. Бесцветными глазами смотрит на своих благодетелей и скорбно качает головой: „Нехороший дом. Чёрный. И участок нехороший. Ужасно отрицательная энергетика!" И, как приговор: тут жить нельзя. Ни в коем случае!

Восхищение объектом загородной недвижимости в глазах мужчины заметно меркнет, а его жена как-то боком начинает двигаться к выходу. Когда семейная чета оказывается на улице, они тут же запрыгивают в машину, даже забыв поблагодарить экстрасенса-благодетеля. Маг, лишь усмехаясь уголками губ, семенит к своей "Ниве", и, прежде чем завести мотор, насмешливо делает мне ручкой. А я думаю о том, что зря не сунула ему тайком в карман сто долларов.

Возвращаюсь в офис. Успокаиваю себя лишь тем, что на рабочем столе ещё несколько клиентских запросов с просьбой подобрать загородную недвижимость. Звоню по первому запросу, мы с клиентом договариваемся о встрече, и утром мощный джип несёт нас в загородные окрестности. Рядом с хозяевами ещё один человек. Знакомят. К моему ужасу - тоже экстрасенс. Просто поветрие какое-то! А маг сразу начинает отрабатывать гонорар, по-видимому, немалый. Те же рамки, похожие на тараканьи усы. На первом просмотре дом бракуется уже через четверть часа. Диагноз угадываю сама - отрицательная энергетика. На втором - экстрасенса не устраивает участок с прогнутой до земли берёзой. Я отлично понимаю, что это просто такое дерево, но маг грешит на плохую землю, которая его искалечила. То, что он мелет, не лезет ни в какие рамки! По-соседству живут представители шоу-бизнеса, крупные бизнесмены, и никто из них на отрицательную энергетику никогда не жаловался. А покупатели, видимо, только вошли в раж: „Можете показать ещё что-нибудь?" - „Почему ж не показать? Покажу!" И везу их к отвергнутой усадьбе, которую накануне забраковал „чёрный плащ".

Экстрасенс выходит первым, многозначительно смотрит на меня и достаёт рамочку. Я подхожу к нему и незаметно сую в руку сто долларов. И через мгновение слышится приговор: место благоприятное, лучше не бывает. Клиенты довольны и тут же требуют проект договора, который готовы немедленно подписать".

Какие тут могут быть объяснения? Но жанр требует подвести итог. "Не знаю, как насчёт экстрасенсов и колдунов, - улыбается Ирина Радченко, вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости, - но, покупая загородную недвижимость, я бы в первую очередь пригласила специалиста в области независимого строительного аудита. По крайней мере, он бы смог проверить и качество цемента, и земли, которая могла бы быть напичкана ядохимикатами, заражена чем-нибудь. Он бы по достоинству оценил качество постройки дома, его живучесть. Во-вторых, мне кажется, не грех прислушиваться к специалистам восточных учений. По крайней мере, в фэн-шуй есть толика истины".  

Кошки, петухи и домовой
Кто первый входит в новую квартиру или в новый дом? Конечно же, кошка. А  почему - не знает никто. Просто так принято, так поступали родители, деды, прадеды, прапрадеды...

Одно из самых распространённых русских народных поверий, связанных с новым домом, гласит: новое жилище непременно "возьмёт" жертву из числа своих жильцов - либо вскоре умрёт тот, кто первым переступит порог, либо самый старший, либо самый младший член семьи. Поэтому первой в новый дом впускают кошку - для того, чтобы принять на себя удар судьбы. Во двор первым пускается петух - ровно с той же целью заменить собой человеческую жертву. А вот уж за кошкой и петухом можно смело входить в новый дом с иконой и хлебом-солью, лучше всего в полнолуние и обязательно ночью. Ещё говорят, что "...без петуха на дворе и скот вестись не будет, а если и будут дойные коровы, то молоко и масло от них получится безвкусным, совершенно „пустым". Кошка же первой встретит своего хозяина на том свете".

В России верят, что домовой живёт в каждом доме. Неважно, городская это квартира, добротный сельский дом или графский замок - везде есть свой хранитель. Его главная обязанность - следить за порядком в доме, а если порядок не соблюдать, может и беду накликать. Сначала вилки-ложки полетят, а уж потом...

Как же задобрить домового? И на этот вопрос есть ответ, и даже не один.
Например, кошка, первой входящая в новый дом, своей энергетикой очистит помещение от негативной энергии, а если этого не сделать, домовому просто будет негде жить! Регулярно следует убирать в доме. Пыль и беспорядок очень не нравятся домовому. Не надо обижать кошек, в которых, кстати, домовой нередко перевоплощается.

Никогда не надо ругаться в доме, все дела следует решать миром. Негативная энергетика пугает домового и открывает дверь всякой нечисти.

Немногие знают, что до появления христианства каждая крестьянская семья праздновала День рождения домового. Праздник этот проводили...1 апреля. Считалось, что в этот день домовой просыпается от зимней спячки. По народным поверьям, существуют дни, так или иначе связанные с домовыми. Есть даже день, 7 февраля, считающийся "именинами домового".  
О нехороших цифрах и хороших кактусах

В Англии, чтобы в новом доме всегда было счастье, надо войти в каждую комнату с буханкой хлеба и блюдцем соли. Англичане называют этот обычай househandsel ("подарок дому") и при этом уверяют, что в их стране очень мало суеверий, связанных с переездом на новое место жительства.

В Германии, к примеру, гораздо больше. Здесь считается, что уголёк от праздничного костра (скажем, костра летнего солнцестояния или чистого огня), хранящийся в доме, бережёт от пожара - очевидно, в связи с тем, что один огонь отгоняет другой, как бы заявляя, что место уже занято.

Жители Малайского архипелага считают, что некоторые породы древесины не годятся для строительства домов. Одной из запрещённых "пород" является любое дерево, имеющее колючки. Поверье гласит, что дороги людей, которые живут в таком доме, будут тернистыми, а жизнь колючей.

Зато в Греции в любом уважающем себя доме поблизости от порога растёт пышный кактус. Вооружённый острыми колючками, он эффективно охраняет жилище от разных бед. Чеснок в связках часто украшает вход в дом, магазинчик или кафе, так как он не только отвращает сглаз, но и отпугивает демонов и злых духов.

"В каждой избушке свои погремушки" - это про Италию. Здесь в каждой области - целый букет собственных поверий. Но есть и универсальные. Так, счастье придёт к любому итальянцу, который услышит, как чихает кошка. Зато птичка, залетевшая в дом, это скверно.

В Китае многие поверья связаны с метлой. Считается, что в каждом помеле обитает дух, поэтому пользоваться этим предметом следует осторожно. Подметать дом можно, а вот чистить алтари или домашние статуи богов - нельзя. Счастливым числом в этой стране считается "8" (слово "восемь" фонетически напоминает слово "удача"), а несчастливым - "4" (которое звучит как "смерть"). Соответственно, восьмёрку стараются использовать как можно чаще, а четвёрку игнорируют, избегая ее появления в номерах машины, квартиры, дома. Другой нехорошей цифрой считается "1" - "одиночество".  

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Михаил ПАРФЁНОВ
профессиональный риэлтор


Я занимаюсь недвижимостью достаточно давно и прекрасно понимаю, что важным моментом при покупке квартиры является "человеческий фактор". Люди есть люди, со своими страхами и суевериями. Чем сложнее жизненная ситуация, тем чаще мы обращаемся к религии, мистике и эзотерике.

Магия чисел, аура будущего жилья, "нехорошие" квартиры... Невольно вспоминается старик Булгаков.
В моей практике был случай, когда продавались две практически одинаковые квартиры в одном доме, но в разных подъездах. Одна подороже - на 10-м этаже, а та, что подешевле - на 13-м. Легко можно догадаться, какую квартиру удалось продать быстрее.

Некоторые покупатели во время религиозных постов опасаются совершать сделки с недвижимостью. Один клиент подобрал себе квартиру, внёс солидный аванс, но при этом слёзно умолял меня не "выходить" на сделку до Пасхи. Заметьте, и это в то время, когда на дворе был так называемый "рынок продавца", и цены на жильё стремительно росли. Но, несмотря ни на что, он готов был расстаться с авансом, а я понимал, что другого варианта мне ему уже не найти. Стоило огромных усилий уговорить продавца подождать. К счастью, всё обошлось.

Вопросы с аурой той или иной квартиры возникают очень часто. Вспоминается случай, когда одна моя знакомая меняла свою квартиру. Покупателя на её жилье нашли достаточно быстро, а для того чтобы подобрать квартиру для неё самой, пришлось попотеть. Я сбился с ног, подыскивая наиболее подходящие и, на мой взгляд, не самые худшие  варианты. Нет, всё не то! Отчаявшись, показал ей одну квартирку. Каково же было моё удивление, когда она, лишь перешагнув порог, тут же сказала: "Моё". Я был в шоке. "А здесь аура замечательная, да и энергетика моя".  

Автор: Сергей РОМАНОВ
ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | февраль 2009 | № 1 (41)
Источник: Дайджест Российской и Зарубежной недвижимости

Полка журналов 


№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017
№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017

№9 (116), НОЯБРЬ 2016
№9 (116), НОЯБРЬ 2016

№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016
№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152