РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

10 Советов тем, кто хочет сэкономить

Скупой платит дважды. Насколько точно можно применить это выражение к ситуации с жильем, продающемся на загородном рынке, сказать сложно. Зато очень часто на этом рынке встречается другое явление: не все то золото, что блестит — в смысле, не все, что дорого, обязательно хорошего качества. Со стопроцентной уверенностью можно говорить лишь об одном: дешевого жилья на загородном рынке сегодня нет. И пресловутый экономкласс — это тоже дорого.

1 Было бы желание, и дешевое жилье можно найти даже на Рублевке, самом дорогом направлении Подмосковья, где каждый сарайчик — под присмотром. Но упрямо искать его надо только в том случае, если статус и звездное соседство для вас превыше всего. При этом стоит учитывать один серьезный момент: центральная "фигура" сделки — земля под застройку, а на Рублевке она дороже, чем где бы то ни было.

Еще в прошлом году сотка в районе Жуковки шла за $150000. Так что даже брезентовая палатка на 6 рублевских сотках будет стоить не меньше $900000. Да и возводить дом там будет накладнее, чем такой же, к примеру, на Минском направлении. Привезти бригаду каменщиков и все необходимые стройматериалы, подключиться к коммуникациям, которые являются самыми перегруженными во всем Подмосковье — все эти услуги здесь стоят на порядок дороже.

А готовый дом на Рублевском шоссе может быть недорогим? Встречаются и такие предложения. Расположены они, как правило, ближе ко второй "бетонке", стоят чуть меньше $1000000, а добираться до них быстрее и проще с Новой Риги. С другой стороны, на Рублевке можно найти и экземпляры, по той или иной причине продающиеся не один год и успевшие зарасти деревьями.

2 По данным риэлторов, самая дорогая земля и дома расположены в непосредственной близости от МКАД. Да и среди потенциальных покупателей наибольший спрос на загородное жилье именно в этом радиусе — 10 км от столицы. Удобно. Ощущения оторванности от Москвы нет. Ежедневные поездки из дома на работу, в школу, в институт по времени занимают ничуть не меньше, чем тот же путь из столичной квартиры. Однако стоимость коттеджа в этом радиусе — удовольствие не из дешевых: на Рублевском, Новорижском, Калужском шоссе найти отдельно стоящий особняк меньше чем за $1500000 нереально. На юге Подмосковья есть предложения поинтереснее, но коттеджных поселков там мало. А самые дешевые особняки на сегодняшний день расположены на Горьковском направлении. Правда, из приличных там лишь один поселок, где продается "первичка".

3 При выборе дома для постоянного проживания во главу угла ставят место его расположения. Желательно, чтобы это была лесная поляна с озером или рекой, берег водохранилища. Однако цена на такие наделы в два раза выше, чем на бывшем колхозном поле. Дом для постоянного проживания у воды можно найти на Дмитровском направлении. Но этот вариант не для всех, да и предложений там все меньше. А вот летняя дача у воды — более реально осуществимый проект. Возьмем, к примеру, Можайское водохранилище. Места там дивные, заповедные, природа практически нетронутая. Несмотря на дальнее расстояние от столицы (порядка 120 км), водохранилище постепенно осваивается, и уже есть несколько интересных предложений в коттеджных поселках. И цена оптимальная — от $168000.

4 Жить в камерном поселке или в мега-поселении? В любом случае в распоряжении потенциального покупателя дом со всеми необходимыми удобствами на приусадебном участке и под чуткой охраной за высоким забором. Однако цена квадратного метра в камерном поселке несколько выше, чем в большом хотя бы потому, что при подведении коммуникаций стоимость работ делили на число жителей, а делить на 10 или 100 — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Да и оплата коммунальных услуг и обслуживания, включая охрану, в маленьком поселке будет стоить дороже — все по той же причине. Впрочем, чем меньше коммуналка, тем спокойнее в ней жизнь.

5 Нужна или нет в коттеджных поселках инфраструктура? И если да, то какая и в каких объемах? Однозначного ответа на эти вопросы нет ни у застройщиков, ни у покупателей. Точно можно утверждать лишь одно — в среднем стоимость квадратного метра в поселке с развитой инфраструктурой на $200 выше, чем без нее. В последующем возрастает и стоимость эксплуатации, поскольку платить придется не только за свет, газ, уборку территории и охрану, но и за содержание спортивного и культурного центров, ресторанов, кафе.

6 Почему-то принято считать, что таунхаусы относятся к категории экономкласса. Увы, это не всегда так, даже несмотря на то, что некоторые из таунхаусных строений подчас выглядят еще хуже, чем "эконом-". Такое жилье строят, в основном, рядом с Москвой, быть дешевым оно не может по определению. О стоимости таунхаусов на Рублевке умолчим, на Новой Риге цена секции составляет от $350000, на Калужском шоссе — от $300000, на Волоколамском — от $250000. Но это — то, что стоит в непосредственной близости от МКАД. Все, что дальше, стоит меньше, и зачастую является окраиной подмосковных городов – Пушкино, Лобни, Зеленограда, так что полноценным загородом подобные поселки таунхаусов назвать сложно.

7 Самый простой способ сэкономить на доме – построить его самостоятельно. Для этого нужно лишь купить надел земли без подряда в коттеджном поселке. Трудность будет лишь в одном. Как правило, подобные наделы продаются в больших по площади поселках, рассчитанных на 150–200 домов. У каждого приобретателя надела своя задача: кто-то хочет вложить деньги, а потом продать участок, кто-то купил, чтобы "было" на всякий случай, кто-то… Вариантов много. На деле же оказывается, что, приобретя "голый" участок, лишь немногие сразу начинают строиться. В результате, никто не знает, как долго поселок будет напоминать строительную площадку. И мечта жить за городом на свежем воздухе может так и остаться мечтой.

8 В прошлом году аналитики загородного рынка упорно начали твердить об острой нехватке домов эконом-класса. Застройщики довольно живо откликнулись на эту "критику". В итоге на рынок вышли более десятка разных поселков, правда, в основном, на дальних рубежах Московской области: дома со всеми удобствами, только небольшие по площади (80–120 м2) на участках от 10–12 соток. Впрочем, это усредненные показатели. Из основных достоинств такого жилья – хорошая экология и удачное месторасположение. Есть и отрицательные моменты: хотя дома можно использовать для круглогодичного проживания, жить в них постоянно могут лишь люди, не обремененные работой или ежедневными поездками в школу.

9 Цена дома складывается из нескольких факторов, и в первую очередь — из стоимости земельных участков и материалов. О том, сколько стоят подмосковные земельные участки, мы уже поговорили. Теперь — о домах.

Строительная практика показывает, что, к примеру, дом из кирпича не может быть дешевым. Снижают себестоимость особняков современные материалы: пеноблоки, сэндвич-панели и т. д. По своим характеристикам они мало чем уступают кирпичу, зато позволяют сэкономить. Недорогими могут быть и деревянные дома, но только лишь на этапе внутренней отделки — дерево не требует доведения стен до совершенства. К тому же, дома из бруса довольно быстро возводятся.

10 Во время покупки коттеджа подчас приходится сталкиваться не с одним, а сразу с несколькими посредниками, каждый из которых заинтересован получить свой кусок пирога. Поэтому при выборе дома лучше найти непосредственного хозяина поселка — застройщика или агентство недвижимости, которое является его, застройщика, эксклюзивным партнером.

Кстати говоря, агентство может быть небольшим, и в тоже время надежным. Хотя собрать о нем предварительную информацию все же следует — мало ли что…

ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | октябрь 2006 | № 8 (18) | http://www.d-n.ru/

Источник: Дайджест Российской и Зарубежной недвижимости

Полка журналов 


№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017
№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017

№9 (116), НОЯБРЬ 2016
№9 (116), НОЯБРЬ 2016

№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016
№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152