РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

ЛЮДИ ГОВОРЯТ Za Рубеж?

Слухи о возможной стагнации и обвале московского рынка недвижимости набирают силу. И,похоже, пугают средних и мелких российских инвесторов куда больше, чем недавно озвученные утверждения специалистов Deutsche Bank Research о высокой вероятности падения рынков недвижимости восьми ведущих европейских стран. Чем может обернуться такое положение дел? Отвернуться ли россияне от столь прибыльного ранее московского рынка ипереориентируются ли на инвестиционные вложения в зарубежные объекты недвижимости?

 

Марина ГОЛОМЕДОВА инвестиционный аналитик CCIM, исполнительный директор SUNMARINA REALTY Марина ГОЛОМЕДОВА
инвестиционный аналитик CCIM, 
исполнительный директор SUNMARINA REALTY

Стагнация, точнее, замедление повышения цен на московском рынке не влияет на зарубежные направления, аужтем более на отток денег из Москвы. Говорить о том, что инвесторы "убегут" надубайский или болгарский рынки просто не профессионально. ОАЭ - многонациональное элитное туристическое место, где уже сейчас сформировалась большая русскоязычная диаспора. Вкаждой строительной компании, отеле и других предприятиях сервиса работают русскоговорящие менеджеры. Сейчас к Дубаю приглядываются даже те, кто раньше о подобном и не думал. Но речь идет, прежде всего, об оптимизации отдыха, открытии или расширении бизнеса. Отели в Дубае дорогие, и тем, кто ездит туда постоянно, иметь квартиру выгоднее, чем каждый раз покупать путевку иостанавливаться в гостинице.

Если говорить о другом рынке - ЮАР, тотуда вообще приходят единицы, в основном крупные фирмы, собирающиеся там работать, открывать бизнес. Рынок ЮАР крайне привлекателен для международных инвесторов: это- эксклюзивная страна с красивой природой, отелями, занимающими первые строчки мировых рейтингов, и т. д. Но и в этом случае говорить о серьезном перераспределении инвестиционных потоков - выдавать желаемое за действительное. Скорее можно ждать, что россияне переориентируются на динамично развивающиеся российские регионы - Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург. С инвестиционной же точки зрения Москва очень выгодна, т.к. прирост стоимости м2, несмотря навсе кризисы периода 1990 - 2006 г.г., составлял около 20% ежегодно.

Игорь КУКУЙ менеджер по продажам компании FORT NOKS Ltd.

Игорь КУКУЙ
менеджер по продажам компании FORT NOKS Ltd.

На самом деле, инвестиционный всплеск в Болгарии начался уже давно - c 2004 года, с принятия решения о вступлении в ЕС. При этом пик роста цен пока не просматривается, рынок еще не насыщен. По нашим прогнозам, положительная ценовая динамика будет сохраняться как минимум до 2014 года, после чего иможно будет говорить о так называемом пике. Кстати, к этому времени должен быть принят закон о собственности на землю, который существенно расширит права иностранных граждан и наверняка породит новый всплеск интереса к болгарской недвижимости состороны иностранцев.

Мне сложно говорить, действительно ли потенциальные российские инвесторы активно переориентируются с московского рынка недвижимости на иностранные, в частности - на болгарский. Но могу констатировать, что о диверсификации рисков люди действительно начинают задумываться. К примеру, унас сейчас активно раскупаются объекты, срок сдачи которых - 2008 - 2009 годы (особой популярностью пользуются объекты, находящиеся рядом сгольф-полями). И недвижимость там покупают не только для себя, а именно с инвестиционными целями.

Геннадий ГАБРИЭЛЯН директор компании "Дом в Европе"Геннадий ГАБРИЭЛЯН
директор компании "Дом в Европе"

 

Я - как предприниматель, а не аналитик - оцениваю рынок с позиций сегодняшнего, а не завтрашнего дня. Сегодня я регистрирую растущий истабильный интерес россиян к странам, которые попадают в поле моего зрения- к Болгарии, Кипру, Италии, в меньшей степени кШвейцарии (эта страна- "нишевый продукт", удельный вес которого нарынке меняется вместе сконъюнктурой). Итак, повторю: интерес к Болгарии- растущий, к Кипру- неослабевающий, кИталии - пристрелочный. Ничего неожиданного вэтом нет: климат и море- вот два ключевых момента, обеспечивающие спрос на объекты недвижимости со стороны россиян; подтягивается вверх "экономкласс" российского общества- и начинает наступление на Болгарию; крепнет средний класс- ипостепенно завоевывает Кипр.

Интересно, как в ответ на спрос меняется рынок, например, того же Кипра. Кипрский рынок бойко растет, увеличивая площадь предлагаемых объектов, строя эксклюзивные комплексы и в целом повышая среднюю "степень люкса", отходя от минималистских тенденций изаметно обуржуазиваясь. Не менее интересно в разговоре об инвестиционной привлекательности зарубежных стран отметить, что на российском рынке отсутствуют качественные предложения по Франции и Италии. В целом диапазон вариантов приобретения объектов недвижимости, раньше умещавшихся где-то между Лондоном и Коста Брава, расширился. Но до серьезного насыщения рынка инвестиционно привлекательными предложениями еще очень далеко.

Юрий КОРОЛЬКОВ генеральный директор компании TRINFO

Юрий КОРОЛЬКОВ
генеральный директор 
компании TRINFO



Что касается приобретения российскими гражданами недвижимости в Турции, то, безусловно, мы ждем инвестиционного всплеска (особенно если ситуация в мире будет стабильной). Главная причина привлекательности турецкой недвижимости очевидна- это продолжающийся рост цен. При этом они, цены, еще не достигли той планки, которая уже преодолена в Крыму, Сочи и других потенциально интересных для инвесторов зонах, составляющих конкуренцию Турции.

Немаловажным фактором, служащим своеобразной экономической ипсихологической гарантией надежности капиталовложений, является массовое присутствие в Турции иностранных инвесторов. Подавляющее большинство из них - британцы, немцы, скандинавы, а ведь не зря считается: там, куда пришли британцы, можно на многое рассчитывать.

Наконец, нельзя не упомянуть о таких положительных моментах как грамотная инвестиционная политика, проводящаяся властями страны, и простота и четкость всех процессов, связанных с открытием и ведением бизнеса в Турции. Все вместе это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.
Андреас ХУЛУДИС глава представительства в России компании Pafilia Property DevelopersАндреас ХУЛУДИС
глава представительства в России компании Pafilia Property Developers
Россияне не просто начнут, а уже начали переориентироваться с московского рынка недвижимости на зарубежные, в частности, на кипрский - заметный рост инвестиционного интереса к Кипру мы отмечаем уже почти полгода. За это время и обращений со стороны потенциальных инвесторов из России стало больше, и суммы, которые они готовы вкладывать в кипрскую недвижимость, значительно выросли.

Правда, предпочтение граждане России по-прежнему отдают двум самым "топовым" регионам кипрского рынка- Пафосу и Лимассолу, где сосредоточены наиболее интересные совсех точек зрения предложения. Остальные регионы острова пока остаются в тени. Традиционно большинство инвесторов "поставляет" Москва - все-таки, именно здесь сконцентрированы основные капиталы, ихотя регионы тоже постепенно подтягиваются, Москва остается лидером. Я думаю, тенденция роста интереса кКипру сохранится как минимум домая 2008 года, что связано с российской политической конъюнктурой.

ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | ноябрь 2006 | № 9 (19) | http://www.d-n.ru/

Источник: Дайджест Российской и Зарубежной недвижимости

Полка журналов 


№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017
№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017

№9 (116), НОЯБРЬ 2016
№9 (116), НОЯБРЬ 2016

№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016
№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152