РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Логин
Войти
Пароль
Забыли пароль?

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"






Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

ШВЕЙЦАРИЯ
Недвижимость на Женевском озере

ШВЕЙЦАРИЯ <br> Недвижимость на Женевском озереС южного берега озеро граничит с Францией, поэтому горы, которые окружают озеро Леман, – это в большинстве своем французские Альпы. Северный его берег образует известный регион французской Швейцарии, носящий название Suisse Romandie (Швейцарская Романдия). Suisse Romandie – это экономически и культурно высокоразвитый регион, представленный кантонами Во (Vaud), Вале (Valais), Фрибург (Fribourg) и Нёшатель (Neuchatel). Это сердце знаменитой швейцарской часовой индустрии. Место, известное к тому же производством сыра и шоколада. Наконец, ежегодно здесь, в Монтрё, проводится всемирный джазовый фестиваль, на который съезжаются лучшие джазовые исполнители мира.

Жить на берегу Женевского озера считается престижным. Многие наши соотечественники мечтают купить дом или апартаменты именно в этом регионе. И это неудивительно: ведь регион Женевского озера славится прекрасными возможностями для круглогодичного отдыха. Летом здесь можно кататься на лодках, наслаждаться купанием в озере, заниматься активными водными видами спорта; зимой возможностей не меньше – близость горнолыжных курортов (Gstaad, Leysin, регион Porte Soleil, Crans Montana и др.) предлагает отдых на любой вкус и возраст.

Какая же недвижимость продается на Женевском озере и насколько сложно ее приобрести? Прежде всего стоит отметить: поскольку желающих купить недвижимость именно в этом регионе достаточно много (и среди потенциальных покупателей не только наши соотечественники), цены в местах, непосредственно прилегающих к Женевскому озеру, начинаются от 4.000 евро за м2, что в среднем на 20–30% выше, чем в близлежащих регионах (например, в том же регионе Фрибург, который находится всего с 30 км от Женевского озера). Местные жители и риэлторские агентства хорошо осведомлены о повышенном интересе именно к Женевскому озеру со стороны иностранцев и неплохо этим пользуются, зачастую искусственно завышая цену для иностранных покупателей.

Апартаменты

Апартаменты на Женевском озере отличаются своим разнообразием. На вторичном рынке можно встретить квартиры как относительно новые, которым 2–10 лет, так и более ранней постройки (20–30 лет). Цена сильно зависит от местоположения, вида из окна и других факторов (например, близость к центру города, железнодорожной станции и т. д.). Как правило, апартаменты более давней постройки имеют небольшой метраж и небольшие комнаты – что типично для швейцарского жилья.

Современная постройка предполагает более значительный метраж, просторные гостиные и спальни. Часто дома строятся каскадом на возвышенности. Таким образом практически каждая квартира имеет свой просторный балкон или террасу с красивым видом на Женевское озеро. Рынок новостроек особенно активно развит в регионе Монтрё и прилегающих к нему населенных пунктах, расположенных вдоль береговой линии (между Кларан, Вилленев и французским городом Эвиан).

Недавно на продажу в местечке Вилленев (5 км от Монтрё) были выставлены апартаменты, перестраивающиеся из ранее функционирующей на этом месте гостиницы. Поскольку гостиница практически вплотную примыкает к набережной Женевского озера, то выгодность такого проекта очевидна, учитывая тот факт, что находить и застраивать новые земельные участки с выходом к воде в этом регионе становится все труднее. Это – с точки зрения затройщика и продавца.

С точки зрения покупателя – все зависит от готовности платить за такого рода "редкие" проекты (от 5.500 до 10.000 евро за м2). Следует учитывать, что в случае перепродажи таких апартаментов (а это по швейцарскому закону разрешено иностранцам только по прошествии 5–10 лет), вам придется, скорее всего, искать иностранного, а не местного покупателя, который будет готов заплатить как минимум столько же.

Дома

Дома на Женевском озере делятся на несколько категорий. К первой относятся дома типа "люкс", часто с отдельным подходом к воде и большой земельной площадью с фруктовым садом или даже собственными виноградниками. Причем среди домов такого класса есть уникальные особняки (особенно между Лазанной и Вевей), построенные в прошлых столетиях и фактически являющиеся памятниками архитектуры. Однако такие дома, как правило, требуют реставрации с инвестиционными вложениями, оценивающимися в несколько миллионов швейцарских франков.

Другой тип домов на Женевском озере – дома, построенные в традиционном швейцарском "деревенском" стиле с цветными ставнями на окнах, иногда с фруктовым садом и открытым бассейном. Часто такие дома находятся на возвышенности, но можно подыскать что-то и ближе к воде.

Самыми привлекательными с точки зрения инвестиций являются, однако, старые дома с простой отделкой и большим участком земли. Недавно на продажу был выставлен дом на возвышенности с прекрасным видом на Женевское озеро и собственным виноградником. Главной ценностью в этом случае является земля, стоимость которой ежегодно повышается в этом регионе.

Земельные участки

Приобрести земельный участок на Женевском озере под застройку довольно непросто. Тем более, если участок имеет собственный подход к воде. Швейцария не та страна, которая решает такие вопросы за деньги. Дело в том, что береговая линия является в Швейцарии общественным достоянием и должна быть открыта для доступа всем.

Однако бывают и исключения. И в указанном выше регионе (между Монтрё и французской границей, рядом с городом Эвиан) иногда предлагаются к продаже участки под застройку. Иностранному покупателю проще всего приобрести готовый участок с недвижимостью на нем, а затем перестроить объект "под себя" и свои нужды.

Стоит лишь отметить, что восточный берег Женевского озера (как раз участок между Монтрё и Эвиан) имеет один существенный недостаток: в зимнее время (примерно, с ноября по март) в этом регионе после 15:00 уже практически нет солнца. Оно заходит за горы, которые окружают берег "со спины". Западный берег Женевского озера (между Женевой и Вевей) более солнечный, причем в течение всего года.

И еще один немаловажный момент: на Женевском озере также случаются туманы, поэтому с этой точки зрения лучше покупать недвижимость, построенную на возвышенности.

Татьяна ФОГТ
ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | май 2007 | № 5 (24) | http://www.d-n.ru/
Источник: Дайджест Российской и Зарубежной недвижимости

Полка журналов 


№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017
№10 (117), ДЕКАБРЬ 2016 - ЯНВАРЬ 2017

№9 (116), НОЯБРЬ 2016
№9 (116), НОЯБРЬ 2016

№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016
№8 (115), ОКТЯБРЬ 2016

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152