РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"

Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
ОСКАР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ




Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

До окончания паспортной программы Черногории осталось три месяца.

 

Эксперты компании Montis Mountain Resort by Splendid выяснили, что за время работы программы «золотых паспортов» Черногории спрос на покупку недвижимости в стране увеличился практически на 30%. Однако несмотря на очевидный успех и положительное влияние на экономику, правительство заявило, что программа не будет продлена в следующем году - следовательно, срок ее действия истекает уже 31 декабря 2021 года.


Пик интереса к паспорту Черногории пришелся на II квартал 2020 года, - рассказывает Раде Вукович, Управляющий партнер девелопера The Montenegro Luxury Hotels and Resorts, - когда по миру прокатилась первая волна локдаунов в связи с пандемией коронавируса. Состоятельные космополиты, для которых возможность свободно пересекать границу является зачастую не просто прихотью, но необходимым условием ведения бизнеса, поняли, что только наличие заграничного паспорта или ВНЖ гарантирует возможность вести привычный образ жизни вне зависимости от внешних обстоятельств. Второй всплеск спроса произошел уже в 2021 после объявления о предстоящем закрытии программы. Эта новость стала финальным аргументом для многих из тех, кто колебался по поводу участия.

По словам Якова Милатовича, министра экономического развития Черногории, на сегодняшний день именно выходцы из России являются владельцами самой крупной недвижимости в республике. Самый первый паспорт за инвестиции в этой стране, кстати, тоже был выдан нашему соотечественнику. Именно россияне лидируют в списке покупателей недвижимости по паспортной программе. На втором месте - интересанты из Китая.

«Черногория подходит тем, кто хочет связать свою жизнь с Европой. Зачастую мотивацией для участия в программе является желание обеспечить лучшее будущее для своих детей. Инвесторами выступают как женщины, так и мужчины. Помимо этого, люди, которые хотят оформить гражданство Черногории, как правило интересуются самим вкладом и этим регионом, приезжают посетить строительную площадку приобретенного объекта. То есть это сознательные инвесторы, которые взвешивают решение, а не делают спонтанные ставки на разные варианты» - описывает портрет участника паспортной программы Светлана Томсон, глава представительства Montis Mountain Resort by Splendid в России и СНГ (одного из авторизованных проектов в Черногории под программу «Гражданство за инвестиции» и второго крупнейшего отеля в стране).

По мнению аналитиков Всемирного банка, Черногория является страной с довольно высоким потенциалом для инвестирования, т.к. её экономика признана одной из самых быстрорастущих среди балканских стран. При этом сектор услуг и туризм являются ключевыми в этой стране: их доля составляет 70% от ВВП.

Однако главное преимущество заключается в том, что Черногория страна номер 1 на вступление в Евросоюз в 2025 году. Когда это случится, у инвестора и членов его семьи появится возможность жить, учиться и работать не только в Черногории, но и по всей Европе.

По словам Светланы Томсон, сегодня программа Черногории остается по сути единственным вариантом быстро получить европейский паспорт: программу Кипра упразднили в ноябре прошлого года, а в случае с Мальтой придется проходить через долгий и сложный процесс натурализации. В Черногории срок оформления паспорта составляет всего от 4 до 6 месяцев. Успеть принять участие в программе еще возможно - но подавать документы нужно незамедлительно. На подготовку к подаче и сбор документов уйдет порядка одного месяца. Таким образом, документы попадут на рассмотрение властям в октябре, после чего начнется проверка данных и к концу года заявитель будет подтвержден. Весь процесс проходит дистанционно и не требует перелетов в страну.

 

Источник: Дайджест Неджвижимости

Другие
28.03.2024 Бронную украсят «СПОДВИЖНИКИ»: девелопер VIRA объявил о старте бронирования нового проекта
28.03.2024 Начался монтаж знаменитых 35-метровых колонн на «Бадаевском»
21.03.2024 Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт
14.03.2024 Гостеприимство по науке
14.03.2024 Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
12.03.2024 В Торгово-промышленной палате РФ прошел деловой форум «Креативные индустрии 2024: импульс для технологического и инновационного развития».

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152