РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"

Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
ОСКАР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ




Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

Проектное финансирование позволит застройщикам бороться с внешними вызовами

 

Некоторые застройщики откладывают с переходом на проектное финансирование. В настоящее время в банки поданы заявки только на 27% переводимых на новый механизм проектов. Такое заявление сделала глава Центробанка. По представленной Минстроем информации, в целом по отрасли на проектное финансирование переводится 30% жилья, находящегося в стадии строительства. Таким образом, по старым правилам будет достроено около 70% возводящихся сегодня проектов.

Еще в апреле 2019 года правительство установило критерии, согласно которым застройщики имеют возможность возвести объект по старым правилам. Наиболее важными из них является готовность объекта не менее чем на 30% и не менее 10% проданных по договорам ДДУ площадей. Как сообщили в Минстрое, по старым правилам будет завершено 70% уже строящихся объектов, что составляет 87 млн кв. м. По мнению руководителя ведомства, полный переход строительной отрасли на эскроу-счета будет произведен через два года, когда завершится возведение не переводимых на проектное финансирование объектов.

По словам президента ГК «КОРТРОС» Вениамина Голубицкого, жилищное строительство является одной из наименее консолидированных отраслей. Таким образом, существуют значительные препятствия для отстаивания участниками своих интересов. Переход на проектное финансирование застал строительные компании на том этапе, когда рынок только начал объединяться.

«Консолидация отрасли облегчит взаимодействие застройщиков с государственными структурами. С точки зрения бизнес-процессов укрупнение тоже имеет свои преимущества. Сегодня, чтобы войти в стройку, необходимо обладать большими ресурсами,- еще десять лет назад все было иначе. Даже первоначальный капитал для старта девелоперского проекта потребуется в разы больше. Поэтому чем крупнее компания, тем легче ей нести затраты на подготовку участков к застройке», - заявил Вениамин Голубицкий.

Как рассказал Вениамин Голубицкий, крупные игроки рынка находятся в гораздо более удачном положение, нежели мелкие застройщики. Очевидно, что у них разный подход к бизнесу и разное финансирование. Новые правила могут привести к вымыванию небольших региональных компаний с рынка. Выходом для них может стать объединение с крепко стоящими на ногах девелоперами, которые ежегодно могут работать над несколькими проектами в крупных городах.

 

Источник: Дайджест Неджвижимости

Другие
18.04.2024 Директор «Философт» прокомментировал мифы про искусственный интеллект в девелопменте
18.04.2024 Стартовали продажи в новом корпусе ЖК «1-й Донской»
16.04.2024 Комфортная среда для людей и животных в современных загородных резиденциях
15.04.2024 III Форум «Инжиниринг и проектирование»: вызовы времени, новые идеи и возможности для развития отрасли
12.04.2024 Набережные без границ - как Москва развивает прибрежные территории на протяжении 10 лет
12.04.2024 Каждый третий из девелопмента утверждает, что человекоцентричность находится не в фокусе бизнеса

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152