РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ РЕКЛАМА АРХИВ КОНТАКТЫ ПАРТНЕРЫ Classified

Электронная версия справочника Кто Есть Кто
на рынке недвижимости

Посетите сайт справочника
"Кто Есть Кто и Что по Чём
на рынке недвижимости 2019"

Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
ОСКАР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ




Поиск

Частичная или полная перепечатка материалов журнала осуществляется только с разрешения редакции

ЭКСПЕРТ: Спортивная инфраструктура увеличит стоимость жилой недвижимости в Москве на 10%

 

Череда крупных спортивных событий в России - Олимпиада и затем Чемпионат мира по футболу - серьезно повлияют на характер спроса на жилые объекты, уверена заместитель генерального директора концерна «КРОСТ» Марина Любельская. По ее мнению, в ближайшие пять лет стоит ожидать бум девелоперских проектов с упором на спортивную составляющую, которые будут стоить в среднем на 10% дороже своих конкурентов.

При этом речь идет не о крупных спортивных объектах - стадионах и ледовых дворцах, которые, как правило, доставались девелоперам «в нагрузку» для реализации крупных городских проектов, не влияя при этом на стоимость квадратного метра жилья вокруг, а как раз о спортивных объектах во дворах, которые позволяют профессионально развивать спорт.

Средняя стоимость установки футбольного поля - 4 млн. рублей, многофункциональных тренажеров под навесом - порядка 500 тыс. рублей, всесезонного катка - от 2 до 3 млн. рублей. Уход за этими объектами ложится на управляющую компанию и входит в стоимость обслуживания всего комплекса.

«Все наши проекты и в Москве, и в Новой Москве, и в Подмосковье, оснащены широким спектром объектов для занятий спортом, но люди, которые использовали именно спортивную инфраструктуру, составляли максимум 20-30% от всех жителей, если не считать детей, которые круглогодично гуляют во дворе и безусловно пользуются всей инфраструктурой, - комментирует Марина Любельская, - в 2018 году спортом во дворе занялись практически все. Мужчины вышли на футбольные поля играть в футбол, семейные пары играют в теннис, очень много подростков собрались в команды для игр с мячом».

Так, «КРОСТ» в 2018 году провел любительский футбольный турнир KROSTCUP, в котором участвовали команды жилых комплексов концерна. После отбора в команды в турнире приняли участие более 90 жителей, которых тренировали звезды советского футбола, а финальный чемпионат - праздник футбола - собрал более 1000 болельщиков.

Фан-зоны для просмотра матчей российской сборной по футболу, организованные Концерном во дворах жилых комплексов в июне-июлей 2018 года, собрали почти 30 тысяч человек.

«В наших жилых комплексах спортивные объекты создаются профессионально - теннисные корты размером 23х18 метров, футбольные поля для уличного мини-футбола по стандартам FIFA 18х36 метров, и такая спортивная инфраструктура становится якорем для создания насыщенной общественной жизни внутри квартала, - рассказывает Марина Любельская, - так, мы приглашаем в наши комплексы профессиональных футболистов и теннисистов для тренировок, устраиваем общественные мероприятия. Если правильно аккумулировать вокруг спортивной инфраструктуры кафе, рестораны, салоны красоты и другие предприятия сферы услуг, спорт может стать главной объединяющей темой для развития добрососедского сообщества в жилых комплексах, увеличивая спрос на такие проекты».

При расположении спортивной инфраструктуры в шаговой доступности от жилых домов, из расчета 2-3 многофункциональных объекта на группу домов, стоимость квартир в этих домах в среднем в ближайшие 5 лет может вырасти на 10%.

 

 

Источник: Дайджест Неджвижимости

Другие
28.03.2024 Бронную украсят «СПОДВИЖНИКИ»: девелопер VIRA объявил о старте бронирования нового проекта
28.03.2024 Начался монтаж знаменитых 35-метровых колонн на «Бадаевском»
21.03.2024 Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт
14.03.2024 Гостеприимство по науке
14.03.2024 Проектирование и инжиниринг: цифровизация строительной отрасли и работа с госзаказами
12.03.2024 В Торгово-промышленной палате РФ прошел деловой форум «Креативные индустрии 2024: импульс для технологического и инновационного развития».

Электронная версия журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости"

 

Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152 Dайджест Недвижимости | Aпрель 2021 № 152